Journalbd24.com

বৃহস্পতিবার, ২৯ জানুয়ারী, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • নির্বাচনের পর কী করবেন প্রধান উপদেষ্টা   বগুড়ায় ডোবা থেকে বিদেশি পিস্তল উদ্ধার, স্বামী-স্ত্রী গ্রেপ্তার   ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিধসে ৮২ জন নিখোঁজ   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   বলিউড অভিনেতা কামাল রশিদ খান গ্রেফতার   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • সাহিত্য
    • প্রখ্যাত সাহিত্যিক দেবেশ রায়ের জীবনাবসান
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৫ মে, ২০২০ ১৫:০১
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৫ মে, ২০২০ ১৫:০১

    আরো খবর

    সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা
    কথাশিল্পী হ‍ুমায়ূন আহমেদের ৭৬তম জন্মদিন আজ
    কবি শামসুর রাহমানের ১৮তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ
    কবি মাকিদ হায়দার আর নেই
    নির্মল সেনের ১১তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ

    প্রখ্যাত সাহিত্যিক দেবেশ রায়ের জীবনাবসান

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৫ মে, ২০২০ ১৫:০১
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৫ মে, ২০২০ ১৫:০১

    প্রখ্যাত সাহিত্যিক দেবেশ রায়ের জীবনাবসান

    ভারতের পশ্চিমবঙ্গের প্রখ্যাত লেখক ও উপন্যাসিক দেবেশ রায় আর নেই। বৃহস্পতিবার রাত ১১টার কিছু আগে কলকাতার তেঘরিয়া অঞ্চলের ঊমা নার্সিংহোমে তার মৃত্যু হয়। তার বয়স হয়েছিলো ৮৪ বছর।

    দীর্ঘদিন ধরেই অসুস্থ থাকা এই সাহিত্যিককে বুধবার হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। উত্তর শহরতলির বাগুইআটির বাসিন্দা ছিলেন দেবেশ রায়। তার ছেলে আহমেদাবাদের বাসিন্দা। মৃত্যু সংবাদ পেলেও লকডাউন জনিত কারণে দ্রুত কলকাতায় পৌঁছাতে পারছেন না তারা।

    বাংলা সাহিত্যের প্রকৃত ছকভাঙা উপন্যাসিক দেবেশ রায়। ১৯৩৬ সালের ১৭ ডিসেম্বর বাংলাদেশের পাবনা জেলার বাগমারা গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন তিনি। দেশভাগের কিছু আগে ১৯৪৩ সালে তিনি পরিবারের সঙ্গে পূর্ববঙ্গ ছেড়ে জলপাইগুড়ি চলে যান।

    বিশ্ববিদ্যালয়ের সময় থেকেই প্রত্যক্ষ রাজনীতির সঙ্গে জড়িয়ে পড়েন। রাজনীতির সূত্রেই চষে ফেলেছেন তামাম উত্তরবঙ্গ। শিখেছিলেন রাজবংশী ভাষা। এই সাহিত্যিক কলকাতা শহরেও চুটিয়ে ট্রেড ইউনিয়ন করতেন, ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ ছিল শ্রমিকসমাজের সঙ্গে।

    আহ্নিক গতি ও মাঝখানের দরজা’, ‘দুপুর’, ‘পা’, ‘কলকাতা ও গোপাল’, ‘পশ্চাৎভূমি’, ‘ইচ্ছামতী’, ‘নিরস্ত্রীকরণ কেন’, ও ‘উদ্বাস্তু’- এই আটটি গল্প নিয়ে দেবেশ রায়ে র প্রথম গল্পের বই বের হয়।

    ১৯৭৯ সাল থেকে তিনি এক দশক পরিচয় পত্রিকা সম্পাদনা করেন। তার প্রথম উপন্যাস যযাতি। তার রাজনৈতিক বীক্ষার ছাপই পড়ে সবচেয়ে বিখ্যাত উপন্যাস তিস্তাপারের বৃত্তান্ততে। উত্তরবঙ্গের জীবনের বহতা ধরা আছে এই উপন্যাসে। শ্রীরায় বাস্তববাদী উপন্যাসের প্রচলিত ছক থেকে সরে গিয়ে বহুস্বরকে নিয়ে আসেন।

    মানুষ খুন করে কেন, মফস্বলী বৃত্তান্ত, সময়-অসময়ের বৃত্তান্ত- একের পর এক উপন্যাস লেখেন তিনি। ১৯৯৮ সালে লেখা তিস্তাপাড়ের বৃত্তান্ত-এর জন্য ১৯৯০ সালে তিনি অকাদেমি পুরস্কারে সম্মানিত হন।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বগুড়ায় ডোবা থেকে বিদেশি পিস্তল উদ্ধার, স্বামী-স্ত্রী গ্রেপ্তার
    2. নন্দীগ্রামে দ্রুতগতির ট্রাকের ধাক্কায় প্রাণ গেল দুই স্কুলছাত্রের
    3. দেড়যুগ পর পিতৃভূমিতে আসছেন তারেক রহমান
    4. আদমদীঘির শহরে প্রচার আছে, গ্রামে গণভোট অন্ধকারে
    5. সৈয়দপুরে উর্দূূ স্পিকিং সংগঠনের উদ্যোগে শীতবস্ত্র বিতরণ
    6. নোয়াখালীতে বিএনপির ১৮ নেতাকে বহিষ্কার
    7. পোরশায় বাক প্রতিবন্ধী যুবক নিখোঁজ
    সর্বশেষ সংবাদ
    বগুড়ায় ডোবা
থেকে বিদেশি পিস্তল উদ্ধার, স্বামী-স্ত্রী গ্রেপ্তার

    বগুড়ায় ডোবা থেকে বিদেশি পিস্তল উদ্ধার, স্বামী-স্ত্রী গ্রেপ্তার

    নন্দীগ্রামে দ্রুতগতির ট্রাকের ধাক্কায় প্রাণ গেল দুই স্কুলছাত্রের

    নন্দীগ্রামে দ্রুতগতির ট্রাকের ধাক্কায় প্রাণ গেল দুই স্কুলছাত্রের

    দেড়যুগ পর পিতৃভূমিতে আসছেন
তারেক রহমান

    দেড়যুগ পর পিতৃভূমিতে আসছেন তারেক রহমান

    আদমদীঘির শহরে প্রচার আছে, গ্রামে গণভোট অন্ধকারে

    আদমদীঘির শহরে প্রচার আছে, গ্রামে গণভোট অন্ধকারে

    সৈয়দপুরে উর্দূূ স্পিকিং সংগঠনের উদ্যোগে শীতবস্ত্র বিতরণ

    সৈয়দপুরে উর্দূূ স্পিকিং সংগঠনের উদ্যোগে শীতবস্ত্র বিতরণ

    নোয়াখালীতে বিএনপির ১৮ নেতাকে বহিষ্কার

    নোয়াখালীতে বিএনপির ১৮ নেতাকে বহিষ্কার

    পোরশায় বাক প্রতিবন্ধী যুবক নিখোঁজ

    পোরশায় বাক প্রতিবন্ধী যুবক নিখোঁজ

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬