Journalbd24.com

শনিবার, ৮ নভেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • নভেম্বরের মধ্যেই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান, আশা সালাহউদ্দিনের   সৈয়দপুরে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত   সুদানে সাধারণ মানুষের ওপর ড্রোন হামলা, নারী-শিশুসহ নিহত ৪০   ক্যারিয়ারে প্রথমবার ৫ উইকেট রিশাদের   বগুড়ায় ত্রিতালের শরৎকালীন সঙ্গীতানুষ্ঠান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • সাহিত্য
    • জহির রায়হানের জন্মদিন আজ
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৯ আগস্ট, ২০২১ ১৫:২৭
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৯ আগস্ট, ২০২১ ১৫:২৭

    আরো খবর

    সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা
    কথাশিল্পী হ‍ুমায়ূন আহমেদের ৭৬তম জন্মদিন আজ
    কবি শামসুর রাহমানের ১৮তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ
    কবি মাকিদ হায়দার আর নেই
    নির্মল সেনের ১১তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ

    জহির রায়হানের জন্মদিন আজ

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৯ আগস্ট, ২০২১ ১৫:২৭
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৯ আগস্ট, ২০২১ ১৫:২৭

    জহির রায়হানের জন্মদিন আজ

    কালজয়ী চলচ্চিত্রকার ও শক্তিমান কথাসাহিত্যিক জহির রায়হানের ৮৭তম জন্মদিন আজ বৃহস্পতিবার। ১৯৩৫ সালের এই দিনে ফেনী জেলার সোনাগাজী উপজেলার মজুপুরে জন্মগ্রহণ করেন তিনি।

    পারিবারিক নাম আবু আবদার মোহাম্মদ জহিরুল্লাহ। বড় ভাই সাহিত্যিক, সাংবাদিক শহীদুল্লাহ কায়সারকে স্বাধীনতার আগ মুহূর্তে আলবদর বাহিনী অপহরণ করে। নিখোঁজ ভাইকে খুঁজতে ১৯৭২ সালের ৩০ জানুয়ারি জহির রায়হান মিরপুর এলাকায় যাওয়ার পর তার সন্ধান পাওয়া যায়নি।

    জহির রায়হান ছিলেন সফল সাংবাদিক, লেখক ও চলচ্চিত্র নির্মাতা। ১৯৫২ সালের ২১ ফেব্রুয়ারি প্রথম ১০ জনের যে দলটি ১৪৪ ধারা ভেঙেছিল, জহির রায়হান তাদেরই একজন। ১৯৬৯ সালের অভ্যুত্থানেও জড়িত ছিলেন।

    বাংলাদেশে বহুল পঠিত উপন্যাসের নাম জহির রায়হানের ‘হাজার বছর ধরে’। গ্রামীণ মানুষের জীবনের কথা উঠে এসেছে এই উপাখ্যানে। বইটি প্রকাশের এত বছর পরও পাঠকের কাছে একটুও আবেদন কমেনি বরং বেড়েছে।

    তার ‘আরেক ফাল্গুন’ ভাষা আন্দোলনের পটভূমিতে লেখা এক অসাধারণ উপন্যাস। এ ছাড়াও, ভাষা আন্দোলন নিয়ে তিনি আরও একটি উপন্যাস লিখেছেন, বইটির নাম ‘একুশে ফেব্রুয়ারি’। ‘বরফ গলা নদী’ তার আরেকটি অসাধারণ উপন্যাস। এ দেশের সাধারণ মানুষের জীবনের কথা উঠে এসেছে এ উপন্যাসে। আবার ‘শেষ বিকেলের মেয়ে’ উপন্যাসে জীবন ও ভালোবাসা মিশে আছে বিনিসুতোর মালার মতো।

    সাহিত্য ও চলচ্চিত্র দুই দিকে সফল জহির রায়হান। আবার ছোটগল্পকার হিসেবেও সফল। তার লেখা ছোটগল্প ‘সময়ের প্রয়োজনে’ অনেক বছর আগে পাঠ্য হিসেবে ছিল। তার লেখা অন্য ছোটগল্পগুলোও পাঠকের মন ছুঁয়ে গেছে।

    চলচ্চিত্র নির্মাতা হিসেবে ১৯৫৭ সালে উর্দু ভাষার 'জাগো হুয়া সাভেরা' ছবিতে সহকারী পরিচালকের দায়িত্ব পালন করেন। ১৯৬৪ সালে পাকিস্তানের প্রথম রঙিন ছবি 'সঙ্গম' নির্মাণ করেন তিনি। ১৯৬৫ সালে মুক্তি পায় তার প্রথম সিনেমাস্কোপ ছবি 'বাহানা'। ১৯৭১ সালে জহির রায়হান নির্মাণ করেন কালোত্তীর্ণ প্রামাণ্যচিত্র 'স্টপ জেনোসাইড'। ‘জীবন থেকে নেয়া’ জহির রায়হানের অমর এক সৃষ্টি। বাংলাদেশের চলচ্চিত্রকে অনন্য এক উচ্চতায় নিয়ে গেছে সিনেমাটি। সিনেমাটি আজও দর্শকরা অধীর আগ্রহ নিয়ে দেখেন।

    নায়ক রাজ রাজ্জাক অভিনীত প্রথম সিনেমা ‘বেহুলা’র পরিচালকও জহির রায়হান। জহির রায়হানের হাত ধরেই নায়ক হিসেবে রাজ্জাকের আগমন এ দেশের সিনেমায়। নায়িকা ববিতাসহ অনেক শিল্পীর সিনেমায় অভিষেক ঘটে জহির রায়হানের হাত ধরে।

    শিল্প-সাহিত্যে অসামান্য অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ নিগার চলচ্চিত্র পুরস্কার, আদমজী সাহিত্য পুরস্কার এবং বাংলা একাডেমির মরণোত্তর সাহিত্য পুরস্কারসহ অসংখ্য পুরস্কার ও সম্মাননায় ভূষিত হয়েছেন তিনি।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. সৈয়দপুরে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত
    2. শাজাহানপুরে ঐতিহাসিক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত
    3. জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসে বগুড়ায় তৃণমূল দলের আলোচনা সভা
    4. বগুড়ায় শহর সিএনজি শ্রমিক শাখার নির্বাচনী সমাবেশ
    5. জাতীয়তাবাদী মুক্তিযুদ্ধের প্রজন্ম দল বগুড়া জেলা শাখার উদ্যোগে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত
    6. আদমদীঘিতে ধারালো বটি নিয়ে মানুষের উপড় চড়াও ॥ নারী গ্রেপ্তার
    7. আদমদীঘিতে সেচ্ছাশ্রমে রাস্তা সংস্কার
    সর্বশেষ সংবাদ
    সৈয়দপুরে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত

    সৈয়দপুরে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত

    শাজাহানপুরে ঐতিহাসিক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত

    শাজাহানপুরে ঐতিহাসিক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত

    জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসে বগুড়ায়
তৃণমূল দলের আলোচনা সভা

    জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসে বগুড়ায় তৃণমূল দলের আলোচনা সভা

    বগুড়ায় শহর সিএনজি শ্রমিক শাখার নির্বাচনী সমাবেশ

    বগুড়ায় শহর সিএনজি শ্রমিক শাখার নির্বাচনী সমাবেশ

    জাতীয়তাবাদী মুক্তিযুদ্ধের প্রজন্ম দল বগুড়া জেলা শাখার উদ্যোগে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

    জাতীয়তাবাদী মুক্তিযুদ্ধের প্রজন্ম দল বগুড়া জেলা শাখার উদ্যোগে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

    আদমদীঘিতে ধারালো বটি নিয়ে মানুষের উপড় চড়াও ॥ নারী গ্রেপ্তার

    আদমদীঘিতে ধারালো বটি নিয়ে মানুষের উপড় চড়াও ॥ নারী গ্রেপ্তার

    আদমদীঘিতে সেচ্ছাশ্রমে রাস্তা সংস্কার

    আদমদীঘিতে সেচ্ছাশ্রমে রাস্তা সংস্কার

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫