Journalbd24.com

রবিবার, ৯ নভেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৯৫   সৈয়দপুর বস্ত্র ব্যবসায়ী সমিতির দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন সম্পন্ন   সুদানে সাধারণ মানুষের ওপর ড্রোন হামলা, নারী-শিশুসহ নিহত ৪০   ক্যারিয়ারে প্রথমবার ৫ উইকেট রিশাদের   বগুড়ায় ত্রিতালের শরৎকালীন সঙ্গীতানুষ্ঠান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • ভারতের 'ওমিক্রন ঝুঁকিপূর্ণ' দেশের তালিকায় বাংলাদেশ
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৯ নভেম্বর, ২০২১ ২১:৩৪
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৯ নভেম্বর, ২০২১ ২১:৩৪

    আরো খবর

    ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৯৫
    পুলিশের অ্যাকশনের মুখে সম্মিলিত মোনাজাতে ইবতেদায়ি শিক্ষকরা
    নভেম্বরের মধ্যেই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান, আশা সালাহউদ্দিনের
    ভয়াবহ আগুনে পুড়ছে কার্গো ভিলেজ, ৫ ঘণ্টায়ও নেভেনি
    আজ বিজয়া দশমী, দেবী বিসর্জন

    ভারতের 'ওমিক্রন ঝুঁকিপূর্ণ' দেশের তালিকায় বাংলাদেশ

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৯ নভেম্বর, ২০২১ ২১:৩৪
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৯ নভেম্বর, ২০২১ ২১:৩৪

    ভারতের 'ওমিক্রন ঝুঁকিপূর্ণ' দেশের তালিকায় বাংলাদেশ

    রবিবার দক্ষিণ আফ্রিকা থেকে ভারতের মহারাষ্ট্রে ফিরে আসা এক ব্যক্তি করোনাভাইরাস পজিটিভ হন। আর এর পরই ভারত সরকার বাংলাদেশসহ প্রায় অনেকগুলো দেশকে 'ঝুঁকিপূর্ণ' তালিকাভুক্ত করার বিষয়ে নতুন নির্দেশিকা জারি করে।

    হিন্দুস্তান টাইমস জানায়, ওই রোগী কভিড-১৯-এর ওমিক্রন ভেরিয়েন্ট বহন করছিল কি-না তা নিশ্চিত হওয়া যায়নি। নতুন নির্দেশিকা অনুসারে যুক্তরাজ্যসহ ই‌উরোপের সব দেশ এবং সেই সঙ্গে অন্য ১১টি দেশ- বাংলাদেশ, দক্ষিণ আফ্রিকা, ব্রাজিল, বতসোয়ানা, চীন, মরিশাস, নিউজিল্যান্ড, জিম্বাবুয়ে, সিঙ্গাপুর, হংকং এবং ইসরায়েল...ভারতের জন্য 'ঝুঁকিপূর্ণ' দেশ হিসেবে নতুনভাবে তালিকাভুক্ত হলো।

    স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের জারি করা সংশোধিত নির্দেশিকা অনুসারে- 'ঝুঁকিপূর্ণ' দেশগুলো থেকে ভ্রমণকারী বা ট্রানজিট করা যাত্রীদের ভারতে পৌঁছানোর সময় একটি আরটি-পিসিআর পরীক্ষা করতে হবে এবং বিমানবন্দর ত্যাগ করার আগে বা সংযোগকারী ফ্লাইট ওঠার আগে ফলাফলের জন্য অপেক্ষা করতে হবে।

    যে সমস্ত ভ্রমণকারীরা পজিটিভ হবেন তাদের আইসোলেশনে নিয়ে চিকিৎসা দেওয়া হবে। তাদের কেউ যদি ওমিক্রন ভেরিয়েন্টে আক্রান্ত হন তবে 'নেগেটিভ' না হওয়া পর্যন্ত অবস্থান করতে হবে। যদি তারা অন্য কোনো ভেরিয়েন্টে আক্রান্ত হন, তবে চিকিৎসকের বিবেচনার ভিত্তিতে তাদের জন্য ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

    নির্দেশিকা আরো বলেছে, তালিকাভুক্ত দেশগুলো থেকে আসার পরে যারা নেগেটিভ হবেন তাদেরও হোম কোয়ারেন্টিনে থাকতে হবে এবং অষ্টম দিনে আরেকটি পরীক্ষা করতে হবে। যদি তখন তারা পজিটিভ হন, তবে তাদের কভিড-১৯ হেল্পলাইনে রিপোর্ট করতে হবে। তাদের গত ১৪ দিনের ভ্রমণের ইতিহাসও জানাতে হবে।

    এর আগে শনিবার, বিশ্বের দ্বিতীয় মহামারি আক্রান্ত দেশ ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি নতুন ওমিক্রন ভেরিয়েন্ট নিয়ে উদ্বেগ বাড়ার সাথে সাথে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞাগুলো সহজ করার পরিকল্পনা পর্যালোচনা করতে কর্মকর্তাদের নির্দেশ দেন। 

    ২০ মাসেরও বেশি সময় বিরতির পর ভারত সরকার ১৫ ডিসেম্বর থেকে নির্ধারিত আন্তর্জাতিক বাণিজ্যিক ফ্লাইটগুলো পুনরায় চালু করার ঘোষণা দেয়। দেশগুলোর সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বায়ো-বাবল ব্যবস্থার অধীনে ফ্লাইটগুলো বর্তমানে চলছে।

    নতুন করোনা ভেরিয়েন্টটি প্রথম দক্ষিণ আফ্রিকায় শনাক্ত হয় এবং তারপর এটি বেশ কয়েকটি দেশে ছড়িয়ে পড়ে।

    রবিবার পর্যন্ত অন্তত ৯টি দেশ 'সুপার মিউটেটেড স্ট্রেইন' শনাক্ত করার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। শুক্রবার বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা করোনাভাইরাসের বি.১.১.৫২৯ রূপটিকে 'উদ্বেগজনক ভেরিয়েন্ট' হিসাবে আখ্যা দেয়।

    বিশ্বব্যাপী সরকারগুলো নতুন ওমিক্রন নিয়ন্ত্রণে ব্যবস্থা গ্রহণ শুরু করেছে। সেই সঙ্গে বাংলাদেশের স্বাস্থ্য পরিষেবা অধিদপ্তরও (ডিজিএইচএস) রবিবার ভেরিয়েন্ট নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধের জন্য একটি নির্দেশিকা ঘোষণা করেছে।
    সূত্র : দি বিজনেস স্ট্যান্ডার্ড

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৯৫
    2. পুলিশের অ্যাকশনের মুখে সম্মিলিত মোনাজাতে ইবতেদায়ি শিক্ষকরা
    3. সৈয়দপুর বস্ত্র ব্যবসায়ী সমিতির দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন সম্পন্ন
    4. আদমদীঘিতে নিখোঁজের ১৭ দিনেও সন্ধান মিলেনি মাদরাসা ছাত্রের॥ হতাশ অভিভাবকরা
    5. আদমদীঘিতে ৯ম শ্রেনির ছাত্রীকে দ্বিতীয় দফায় অপহরণ কালে আটক-১
    6. আদমদীঘিতে বিএনপি মহিলা দলের কর্মী সমাবেশ অনুষ্ঠিত
    7. জাদুকাটায় বালি চোরদের হামলার শিকার ম্যাজিস্ট্রেট পুলিশ বাহিনীর সদস্যরা
    সর্বশেষ সংবাদ
    ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৯৫

    ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৯৫

    পুলিশের অ্যাকশনের মুখে সম্মিলিত মোনাজাতে ইবতেদায়ি শিক্ষকরা

    পুলিশের অ্যাকশনের মুখে সম্মিলিত মোনাজাতে ইবতেদায়ি শিক্ষকরা

     সৈয়দপুর বস্ত্র ব্যবসায়ী সমিতির দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন সম্পন্ন

    সৈয়দপুর বস্ত্র ব্যবসায়ী সমিতির দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন সম্পন্ন

    আদমদীঘিতে নিখোঁজের ১৭ দিনেও সন্ধান মিলেনি  মাদরাসা ছাত্রের॥ হতাশ অভিভাবকরা

    আদমদীঘিতে নিখোঁজের ১৭ দিনেও সন্ধান মিলেনি মাদরাসা ছাত্রের॥ হতাশ অভিভাবকরা

    আদমদীঘিতে ৯ম শ্রেনির ছাত্রীকে দ্বিতীয় দফায় অপহরণ কালে আটক-১

    আদমদীঘিতে ৯ম শ্রেনির ছাত্রীকে দ্বিতীয় দফায় অপহরণ কালে আটক-১

    আদমদীঘিতে বিএনপি মহিলা দলের কর্মী সমাবেশ অনুষ্ঠিত

    আদমদীঘিতে বিএনপি মহিলা দলের কর্মী সমাবেশ অনুষ্ঠিত

    জাদুকাটায় বালি চোরদের  হামলার শিকার ম্যাজিস্ট্রেট পুলিশ বাহিনীর সদস্যরা

    জাদুকাটায় বালি চোরদের হামলার শিকার ম্যাজিস্ট্রেট পুলিশ বাহিনীর সদস্যরা

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫