Journalbd24.com

শুক্রবার, ৩ অক্টোবর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • আজ বিজয়া দশমী, দেবী বিসর্জন   আদমদীঘিতে ট্রেনের ধাক্কায় দুই মোটরসাইকেল আরোহী নিহত , আহত-১   গাজামুখী সুমুদ ফ্লোটিলায় ইসরায়েলি হানা, বিশ্বজুড়ে প্রতিবাদের ঝড়   দুই জয়েও কাটেনি ঝুঁকি, বাংলাদেশ এখন তাকিয়ে শ্রীলঙ্কার দিকে   বগুড়ায় ত্রিতালের শরৎকালীন সঙ্গীতানুষ্ঠান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • প্রযুক্তি
    • চাঁদ ও মঙ্গল গ্রহে বসবাসের ঘর দেখালো নাসা
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৫ মে, ২০১৯ ০২:০২
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৫ মে, ২০১৯ ০২:০২

    আরো খবর

    কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?
    এসি থেকে ফোঁটায় ফোঁটায় পানি পড়লে যা করবেন
    নববর্ষের নব-প্রেরণায় বাজারে ‘অপো রেনো ১৩ ৫জি’
    বুধবার আংশিক চন্দ্রগ্রহণ
    বাংলাদেশিদের ৭৬ লাখ ভিডিও মুছেছে টিকটক

    চাঁদ ও মঙ্গল গ্রহে বসবাসের ঘর দেখালো নাসা

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৫ মে, ২০১৯ ০২:০২
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৫ মে, ২০১৯ ০২:০২

    চাঁদ ও মঙ্গল গ্রহে বসবাসের ঘর দেখালো নাসা

    চাঁদ অথবা মঙ্গল গ্রহে বসবাস উপযোগী ঘর বানিয়েছে নিউইয়র্কভিত্তিক একটি ডিজাইন ও স্থাপত্য সংস্থা। মার্কিন মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা আয়োজিত এই প্রতিযোগিতায় মহাকাশচারীদের জন্য ত্রিমাত্রিক প্রিন্টিংয়ে ঘর বানিয়ে পুরস্কার হিসেবে পাঁচ লাখ ডলার জিতে নিয়েছে 'এ.আই. স্পেস ফেক্টরি' নামের সংস্থাটি। প্রতিযোগিতায় দ্বিতীয় স্থান দখল করে পেনসিলভানিয়া স্টেট ইউনিভার্সিটি।

    চাঁদ ও মঙ্গল গ্রহ আবিষ্কারের পর দূর গ্রহকেও মানুষের বসবাস উপযোগী করে তুলতে নিরলস প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন বিজ্ঞানীরা। সেই প্রচেষ্টারই অংশ হিসেবে মহাকাশচারীদের থাকার জন্য সম্প্রতি বাড়ি নির্মাণ প্রতিযোগিতার আয়োজন করে মার্কিন মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা। 

    ইলিনয়ে অনুষ্ঠিত ঐ প্রতিযোগিতায় পেনসিলভানিয়া স্টেট ইউনিভার্সিটির সঙ্গে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই করে বিজয়ী হয় নিউইয়র্কভিত্তিক ডিজাইন এন্ড আর্কিটেকচার প্রতিষ্ঠান 'এ.আই. স্পেস ফেক্টরি'।

    প্রতিযোগীদের মূল চ্যালেঞ্জ ছিল মঙ্গলে পাওয়া যায় এমন পদার্থ দিয়ে মানুষের বসবাস উপযোগী গৃহ নির্মাণ। পুনরায় ব্যবহার উপযোগী ও পঁচনশীল আগ্নেয়গিরিজাত শিলার বায়োপলিমার দিয়ে ত্রিমাত্রিক প্রিন্টারে মহাকাশচারীদের জন্য বাড়ি নির্মাণ করে এ.আই. স্পেস ফেক্টরি'র সদস্যরা। অন্যদিকে, কাস্টমাইজড কনক্রিটের মিশ্রণ ব্যবহার করে পেনসিলভানিয়া স্টেট ইউনিভার্সিটির দলটি।

    দশ ঘণ্টাব্যাপী কর্মযজ্ঞের পর দলগুলোর নির্মিত বাড়ি পরীক্ষা নিরীক্ষা করেন নাসার কর্মকর্তারা। ধোঁয়া দিয়ে বাড়ির ছিদ্র পর্যবেক্ষণের পাশাপাশি ওজন সংক্রান্ত পরীক্ষা করেন তারা। বাড়িগুলোর স্থায়ীত্বও পরীক্ষা করেন বিজ্ঞানীরা। আর এ পরীক্ষাতেই উৎরে যায় এ.আই. স্পেস ফেক্টরি। পেনসিলভানিয়া স্টেট ইউনিভার্সিটি দলের বানানো বাড়িটি ভেঙে গেলেও অক্ষত থাকে স্পেস ফেক্টরি নির্মিত বাড়িটি।

    বিজয়ী দল হিসেবে পাঁচ লাখ ডলার পুরস্কার জিতে নেয় এ.আই. স্পেস ফেক্টরি। দ্বিতীয় স্থান নিয়ে ২ লাখ ডলার পায় পেনসিলভানিয়া স্টেট ইউনিভার্সিটি। মহাকাশে বসবাস উপযোগী বাড়ির পাশাপাশি পৃথিবীতেও টেকসই গৃহ নির্মাণের লক্ষ্যে ২০১৫ সাল থেকে ত্রিমাত্রিক প্রিন্টিং চ্যালেঞ্জ প্রতিযোগিতার আয়োজন করে আসছে নাসা।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. আদমদীঘিতে ট্রেনের ধাক্কায় দুই মোটরসাইকেল আরোহী নিহত , আহত-১
    2. আদমদীঘিতে স্ত্রীর লাশ ফেলে পালালো স্বামী
    3. বগুড়ায় নিহত যুবদল নেতা রাহুলের পরিবারের পাশে তারেক রহমান
    4. দেশে সংখ্যালঘু বলে কোনো শব্দ নেই, হিন্দু-মুসলিম ভাই ভাই -----------এস এম মোয়াজ্জেম হোসেন চান্দু
    5. নন্দীগ্রামে ভটভটি দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল চালকের, আহত ৪
    6. নন্দীগ্রামে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো দুর্গোৎসব
    7. ফুলবাড়ি ইউনিয়ন তৃণমূল দলের ৩৩সদস্য বিশিষ্ট কমিটি অনুমোদন
    সর্বশেষ সংবাদ
    আদমদীঘিতে ট্রেনের ধাক্কায় দুই মোটরসাইকেল আরোহী নিহত , আহত-১

    আদমদীঘিতে ট্রেনের ধাক্কায় দুই মোটরসাইকেল আরোহী নিহত , আহত-১

    আদমদীঘিতে স্ত্রীর লাশ ফেলে পালালো স্বামী

    আদমদীঘিতে স্ত্রীর লাশ ফেলে পালালো স্বামী

    বগুড়ায় নিহত যুবদল নেতা রাহুলের
পরিবারের পাশে তারেক রহমান

    বগুড়ায় নিহত যুবদল নেতা রাহুলের পরিবারের পাশে তারেক রহমান

    দেশে সংখ্যালঘু বলে কোনো শব্দ নেই, হিন্দু-মুসলিম ভাই ভাই
           -----------এস এম  মোয়াজ্জেম হোসেন চান্দু

    দেশে সংখ্যালঘু বলে কোনো শব্দ নেই, হিন্দু-মুসলিম ভাই ভাই -----------এস এম মোয়াজ্জেম হোসেন চান্দু

    নন্দীগ্রামে ভটভটি দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল চালকের, আহত ৪

    নন্দীগ্রামে ভটভটি দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল চালকের, আহত ৪

    নন্দীগ্রামে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো দুর্গোৎসব

    নন্দীগ্রামে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো দুর্গোৎসব

    ফুলবাড়ি ইউনিয়ন তৃণমূল দলের
৩৩সদস্য বিশিষ্ট কমিটি অনুমোদন

    ফুলবাড়ি ইউনিয়ন তৃণমূল দলের ৩৩সদস্য বিশিষ্ট কমিটি অনুমোদন

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫