Journalbd24.com

বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • নভেম্বরের মধ্যেই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান, আশা সালাহউদ্দিনের   বগুড়ায় প্যারালাইসিসে আক্রান্ত ব্যক্তি ও প্রতিবন্ধী নারীর পাশে দাঁড়ালো তারেক রহমান   ট্রাম্পের নিষেধাজ্ঞার পর যুক্তরাষ্ট্রে আলোচনার জন্য রাশিয়ার শীর্ষ দূত   ক্যারিয়ারে প্রথমবার ৫ উইকেট রিশাদের   বগুড়ায় ত্রিতালের শরৎকালীন সঙ্গীতানুষ্ঠান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • প্রযুক্তি
    • রসায়নে দুই নারীর নোবেল জয়
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৭ অক্টোবর, ২০২০ ১৬:৪১
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৭ অক্টোবর, ২০২০ ১৬:৪১

    আরো খবর

    কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?
    এসি থেকে ফোঁটায় ফোঁটায় পানি পড়লে যা করবেন
    নববর্ষের নব-প্রেরণায় বাজারে ‘অপো রেনো ১৩ ৫জি’
    বুধবার আংশিক চন্দ্রগ্রহণ
    বাংলাদেশিদের ৭৬ লাখ ভিডিও মুছেছে টিকটক

    রসায়নে দুই নারীর নোবেল জয়

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৭ অক্টোবর, ২০২০ ১৬:৪১
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৭ অক্টোবর, ২০২০ ১৬:৪১

    রসায়নে দুই নারীর নোবেল জয়

    রসায়ন শাস্ত্রে এবারের নোবেল পুরস্কার পেলেন একজন মার্কিন ও একজন ফরাসি বিজ্ঞানী। জিনোম সম্পাদনার একটি পদ্ধতির বিকাশের জন্য তাদের যৌথভাবে ২০২০ সালে রসায়নের নোবেল পুরস্কার দেয়া হয়েছে। পুরস্কারপ্রাপ্ত দুজন হলেন ফরাসি নাগরিক এমমানুয়েল চার্পেনিয়ার এবং মার্কিন নাগরিক জেনিফার এ দৌদনা।বুধবার সুইডেনের স্থানীয় সময় সকাল ১১টা ৪৫ মিনিটের দিকে (বাংলাদেশ সময় বিকেল ৪টা) রসায়নে নোবেল বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করে দ্য রয়্যাল সুইডিশ অ্যাকাডেমি অব সায়েন্সেস।এর আগে, ৬ অক্টোবর পদার্থবিজ্ঞানে নোবেল জয়ীদের নাম ঘোষণা করা হয়। পদার্থবিজ্ঞানে বিশেষ অবদানের জন্য এ বছর তিনজনকে নোবেল পুরস্কার দেয়া হয়েছে। তারা হলেন— রবার্ট পেনরোজ, রেইনহার্ড গেনজেল এবং আন্দ্রে ঘেজ। এর মধ্যে রজার পেনরোজ পেয়েছেন পুরস্কারটির অর্ধেক এবং বাকি দুজন পেয়েছেন বাকি অর্ধেকের অর্ধেক করে।

    মহাবিশ্বের অন্যতম বিস্ময় ব্ল্যাকহোলের গঠনে সাধারণ আপেক্ষিকতার ভূমিকা নিয়ে গবেষণার জন্য নোবেল পুরস্কারে অর্ধেকটা পেয়েছে অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষক রজার পেনরোজ। নোবেল পুরস্কারের অর্থমূল্যের অর্ধেকটাই পাবেন তিনি। বাকি অর্থের অর্ধেক পাবেন জার্মানির মাক্স প্লাংক ইনস্টিটিউট ফর এক্সট্রাটেরেস্ট্রিয়াল ফিজিক্সের গবেষক রাইনহার্ড গেনজেল ও ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্দ্রেয়া ঘেজ৷ তারা দুজন আমাদের গ্যালাক্সির কেন্দ্রে অদৃশ্য এবং ভারী এক ধরনের বস্তু (সুপারম্যাসিভ কমপ্যাক্ট অবজেক্ট) আবিষ্কার করেছেন।

    এদিকে ৫ অক্টোবর চিকিৎসায় নোবেল পুরস্কার দেয়ার মাধ্যমে এ বছরের প্রথম বিজয়ীর নাম ঘোষণা করা হয়। চিকিৎসায় বিশেষ অবদানের জন্য এ বছর নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন তিনজন। হেপাটাইটিস 'সি' ভাইরাস আবিষ্কারের জন্য তাদের এ পুরস্কারে ভূষিত করা হয়েছে। পুরস্কারপ্রাপ্তরা হলেন— হার্ভে জে. অল্টার, মাইকেল হাউটন এবং চার্লস এম রাইস।বৃহস্পতিবার (৮ অক্টোবর) সাহিত্যে, শুক্রবার (৯ অক্টোবর) শান্তিতে এবং আগামী সোমবার (১২ অক্টোবর) অর্থনীতিতে নোবেল পুরস্কার ঘোষণা করা হবে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বগুড়ায় প্যারালাইসিসে আক্রান্ত ব্যক্তি ও প্রতিবন্ধী নারীর পাশে দাঁড়ালো তারেক রহমান
    2. পোরশায় অজ্ঞাত নারীর লাশ উদ্ধার
    3. মোকামতলায় বৃষ্টি উপেক্ষা করে বিএনপির কর্মীসভায় নেতাকর্মীর ঢল
    4. আত্রাইয়ে প্রনোদনার সার-বীজ বিতরণের উদ্বোধন
    5. পোরশায় মাসিক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত
    6. কাহালু পৌরসভা উন্নয়ন পরিকল্পনা নিয়ে দিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত
    7. নন্দীগ্রামে ১২ দিনের মাথায় সিঁদ কেটে আবারও কৃষকের ৩টি গরু চুরি
    সর্বশেষ সংবাদ
    বগুড়ায় প্যারালাইসিসে আক্রান্ত ব্যক্তি ও 
প্রতিবন্ধী নারীর পাশে দাঁড়ালো তারেক রহমান

    বগুড়ায় প্যারালাইসিসে আক্রান্ত ব্যক্তি ও প্রতিবন্ধী নারীর পাশে দাঁড়ালো তারেক রহমান

    পোরশায় অজ্ঞাত নারীর লাশ উদ্ধার

    পোরশায় অজ্ঞাত নারীর লাশ উদ্ধার

    মোকামতলায় বৃষ্টি উপেক্ষা করে 
বিএনপির কর্মীসভায় নেতাকর্মীর ঢল

    মোকামতলায় বৃষ্টি উপেক্ষা করে বিএনপির কর্মীসভায় নেতাকর্মীর ঢল

    আত্রাইয়ে প্রনোদনার সার-বীজ বিতরণের উদ্বোধন

    আত্রাইয়ে প্রনোদনার সার-বীজ বিতরণের উদ্বোধন

    পোরশায় মাসিক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত

    পোরশায় মাসিক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত

     কাহালু পৌরসভা উন্নয়ন পরিকল্পনা
নিয়ে দিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত

    কাহালু পৌরসভা উন্নয়ন পরিকল্পনা নিয়ে দিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত

    নন্দীগ্রামে ১২ দিনের মাথায় সিঁদ কেটে আবারও কৃষকের ৩টি গরু চুরি

    নন্দীগ্রামে ১২ দিনের মাথায় সিঁদ কেটে আবারও কৃষকের ৩টি গরু চুরি

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫