Journalbd24.com

বুধবার, ২৪ জুন, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • দেশের ১১ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস   অপপ্রচার ও শিষ্টাচার বহির্ভূত রাজনীতির বিরুদ্ধে বগুড়ায় যুবদলের প্রতিবাদ মিছিল   ইসরায়েলে বাজছে সতর্কতা সাইরেন, আকাশসীমা বন্ধ   টি-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল আজ   বিদেশি মদ রাখার অভিযোগ, ৫ বছরের সাজা হতে পারে কণ্ঠশিল্পী আসিফের   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   ওয়েবসাইটে ঢুকতে ক্যাপচা পূরণ করছেন, কতটা নিরাপদ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • সারাদেশ
    • সৈয়দপুরে ইটভাটার নির্গত ধোঁয়ায় ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকেরা পেলেন ক্ষতিপূরণ
    সৈয়দপুর (নীলফামারী) প্রতিনিধি
    প্রকাশিত : ২৮ জুন, ২০১৯ ১৬:৪৮
    সৈয়দপুর (নীলফামারী) প্রতিনিধি
    প্রকাশিত : ২৮ জুন, ২০১৯ ১৬:৪৮

    আরো খবর

    অপপ্রচার ও শিষ্টাচার বহির্ভূত রাজনীতির বিরুদ্ধে বগুড়ায় যুবদলের প্রতিবাদ মিছিল
    মন্দির গুঁড়িয়ে দেয়ার হুমকির প্রতিবাদে বগুড়ায় মানববন্ধন ও বিক্ষোভ
    বগুড়ায় শারিরিকভাবে অসুস্থ ফল ব্যবসায়ীদের মাঝে আর্থিক অনুদান প্রদান
    নিজের নামে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের নামকরণে আপত্তি জানিয়ে নিজেই ডিও দিয়েছিলেন প্রতিমন্ত্রী
    বগুড়ায় শাজাহানপুর উপজেলা যুবদলের কমিটিকে স্বাগত জানিয়ে আনন্দ মিছিল

    সৈয়দপুরে ইটভাটার নির্গত ধোঁয়ায় ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকেরা পেলেন ক্ষতিপূরণ

    সৈয়দপুর (নীলফামারী) প্রতিনিধি
    প্রকাশিত : ২৮ জুন, ২০১৯ ১৬:৪৮
    সৈয়দপুর (নীলফামারী) প্রতিনিধি
    প্রকাশিত : ২৮ জুন, ২০১৯ ১৬:৪৮

    সৈয়দপুরে ইটভাটার নির্গত ধোঁয়ায় ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকেরা পেলেন ক্ষতিপূরণ

    নীলফামারীর সৈয়দপুরে ইটভাটার বিষাক্ত ধোঁয়া ও গ্যাসে প্রভাবে বোরো ধান ক্ষেতের ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকরা ১০ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণ পেয়েছেন। উপজেলার  ১ নম্বর কামারপুকুর ইউনিয়ন পরিষদ কার্যালয়ে সম্প্রতি ক্ষতিপূরণের ওই নগদ টাকা বিতরণ করা হয়েছে।

    সৈয়দপুর উপজেলার কামারপুকুর ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান মো. রেজাউল করিম লোকমান ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের হাতে ক্ষতিপূরণের টাকা তুলে দেন। এ সময় সৈয়দপুর উপজেলা কৃষি বিভাগের উপসহকারি কৃষি কর্মকর্তা  কৃষিবিদ বাসুদেব দাস, উপসহকারি কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মো. আসাদুজ্জামান আশা, কৃষক প্রতিনিধি মো. শফিকুল আলম, মো. আলমগীর হোসেন, মো. আফছার আলী ও মো.আজিজুল ইসরামসহ অন্যান্যরা উপস্থিত ছিলেন।

    গত ৩০ এপ্রিল সৈয়দপুর উপজেলার এক নম্বর কামারপুকুর ইউনিয়নের কিসামত কামারপুকুর এলাকায় অবস্থিত একই মালিকের মেসার্স এম জেড এইচ ব্রিকস্ নামের দুইটি ইটভাটা থেকে নির্গত বিষাক্ত ধোঁয়া ও গ্যাসে প্রভাবে আশপাশের জমির উঠতি বোরো ধান ক্ষেত সম্পূর্ণভাবে পুঁড়ে যায়। ঋণ ও ধারকর্জ করে চাষাবাদ করা  ক্ষতিগ্রস্থ উঠতি বোরো ধান ক্ষেত দেখে কৃষকদের মাথায় যেন আকাশ ভেঙ্গে পড়ে। এ সময় অনেক কৃষক ক্ষেতেই কান্নায় ভেঙ্গে পড়েন; কেউবা করেন বিলাপ। এ নিয়ে প্রথমে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকরা  ইটভাটা মালিকের সাথে কথা বললে ইটভাটা মালিক ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের কোন পাত্তায় দিচ্ছিলেন না। উপরন্ত ইটভাটা মালিকদের দাবি প্রচন্ড খরতাপে কৃষকদের ওই সব বোরো ধান ক্ষেত পুঁড়ে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

    ইটভাটার বিষাক্ত  ধোঁয়া ও গ্যাসে প্রভাবে বিপুল পরিমাণ জমির বোরো ধানের ক্ষেত পুঁড়ে যাওয়ার খবর পেয়ে গত ১ মে সৈয়দপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) এস. এম. গোলাম কিবরিয়া, উপজেলা কৃষি অফিসার মোছা. হোমায়রা মন্ডল, থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. শাহ্জাহান পাশাসহ কৃষি বিভাগের সংশ্লিষ্টরা ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা সরেজমিনে পরিদর্শন করেন। এ সময় ঘটনাটি তদন্তের জন্য  চার সদস্যের একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়। 

    উপজেলা কৃষি বিভাগের উপসহকারি কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ বাসুদেব দাসের নেতৃত্বে তদন্ত কমিটিতে ছিলেন উপসহকারি কৃষি কর্মকর্তা  কৃষিবিদ মো. আসাদুজ্জামান আশা, কামারপুকুর ইউপি’র  চেয়ারম্যানের প্রতিনিধি ও ইউনিয়ন সহকারি ভূমি কর্মকর্তা। 

    এ তদন্ত কমিটি ঘটনাটি সুষ্ঠু তদন্ত করে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষক ও জমির পরিমাণ নিরূপন করে একটি তদন্ত প্রতিবেদন ইউএনও বরাবরে জমা দেন। এর আগে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকরা সৈয়দপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) এস. এম. গোলাম কিবরিয়া বরাবর একটি লিখিত অভিযোগ করেন। এ নিয়ে ১ মে জনপ্রিয় অনলাইন পোর্টালসহ বিভিন্ন জাতীয় দৈনিক ও আঞ্চলিক এবং স্থানীয় সাপ্তাহিক পত্রিকায় সচিত্র খবর প্রকাশিত হয়।

    এদিকে, ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের অভিযোগ পেয়ে ইউএনও ইটভাটা মালিক মো. হারুন অর রশিদের সাথে আলোচনা করেন। অনেক দেন দরবারের পর ইটভাটা মালিক ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের ক্ষতিপূরণ দিতে রাজি হন। পরবর্তীতে ইটভাটা মালিক মো. হারুণ-অর-রশিদ তাঁর ইটভাটার বিষাক্ত গ্যাসে ও ধোঁয়ার প্রভাবে বোরো ধান ক্ষেতের ক্ষতিপূরণ বাবদ ১০ লাখ টাকা প্রদান করেন। আর কৃষি বিভাগের কর্তৃক ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকের তালিকা ও জমির পরিমাণ অনুযায়ী  ১৭৮ জন ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের মধ্যে ক্ষতিপূরণের নগদ টাকা বিতরণ করা হয়েছে।

     

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. অপপ্রচার ও শিষ্টাচার বহির্ভূত রাজনীতির বিরুদ্ধে বগুড়ায় যুবদলের প্রতিবাদ মিছিল
    2. মন্দির গুঁড়িয়ে দেয়ার হুমকির প্রতিবাদে বগুড়ায় মানববন্ধন ও বিক্ষোভ
    3. বগুড়ায় শারিরিকভাবে অসুস্থ ফল ব্যবসায়ীদের মাঝে আর্থিক অনুদান প্রদান
    4. নিজের নামে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের নামকরণে আপত্তি জানিয়ে নিজেই ডিও দিয়েছিলেন প্রতিমন্ত্রী
    5. বগুড়ায় শাজাহানপুর উপজেলা যুবদলের কমিটিকে স্বাগত জানিয়ে আনন্দ মিছিল
    6. বগুড়ায় আর্জেন্টিনা সমর্থকদের মোটরসাইকেল শোভাযাত্রা
    7. বগুড়ায় তরুণদের জন্য জাপান-কোরিয়ার দ্বার উন্মোচনে টিএমএসএস'র ব্যতিক্রমী জব ফেয়ার
    সর্বশেষ সংবাদ
    অপপ্রচার ও শিষ্টাচার বহির্ভূত রাজনীতির 
বিরুদ্ধে বগুড়ায় যুবদলের প্রতিবাদ মিছিল

    অপপ্রচার ও শিষ্টাচার বহির্ভূত রাজনীতির বিরুদ্ধে বগুড়ায় যুবদলের প্রতিবাদ মিছিল

    মন্দির গুঁড়িয়ে দেয়ার হুমকির
প্রতিবাদে বগুড়ায় মানববন্ধন ও বিক্ষোভ

    মন্দির গুঁড়িয়ে দেয়ার হুমকির প্রতিবাদে বগুড়ায় মানববন্ধন ও বিক্ষোভ

    বগুড়ায় শারিরিকভাবে অসুস্থ ফল
ব্যবসায়ীদের মাঝে আর্থিক অনুদান প্রদান

    বগুড়ায় শারিরিকভাবে অসুস্থ ফল ব্যবসায়ীদের মাঝে আর্থিক অনুদান প্রদান

    নিজের নামে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের নামকরণে আপত্তি জানিয়ে নিজেই ডিও দিয়েছিলেন প্রতিমন্ত্রী

    নিজের নামে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের নামকরণে আপত্তি জানিয়ে নিজেই ডিও দিয়েছিলেন প্রতিমন্ত্রী

    বগুড়ায় শাজাহানপুর উপজেলা যুবদলের 
কমিটিকে স্বাগত জানিয়ে আনন্দ মিছিল

    বগুড়ায় শাজাহানপুর উপজেলা যুবদলের কমিটিকে স্বাগত জানিয়ে আনন্দ মিছিল

    বগুড়ায় আর্জেন্টিনা সমর্থকদের 
মোটরসাইকেল শোভাযাত্রা

    বগুড়ায় আর্জেন্টিনা সমর্থকদের মোটরসাইকেল শোভাযাত্রা

    বগুড়ায় তরুণদের জন্য জাপান-কোরিয়ার দ্বার উন্মোচনে টিএমএসএস'র ব্যতিক্রমী জব ফেয়ার

    বগুড়ায় তরুণদের জন্য জাপান-কোরিয়ার দ্বার উন্মোচনে টিএমএসএস'র ব্যতিক্রমী জব ফেয়ার

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬