পঞ্চগড়ে অসচ্ছল গৃহহীন ১৭২টি পরিবার পেল দুর্যোগ সহনীয় নতুন ঘর
 
পঞ্চগড়ে দুর্যোগ সহনীয় বাড়ি নির্মাণ করছে সরকার।দুর্যোগ ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের কাবিটা ও টিআর কর্মসূচির বিশেষ খাতের অর্থে মানবিক সহায়তায় পঞ্চগড় জেলার ৫ উপজেলার বসতভিটা আছে ঘর নেই এমন অসচ্ছল, হতদরিদ্র,গৃহহীন, নদীভাঙ্গনসহ বিভিন্ন দুর্যোগে গৃহহীন ১৭২টি পরিবারের জন্য পাকা বাড়ি নির্মাণ করা হয়েছে।আজ রোববার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আন্তর্জাতিক দূর্যোগ প্রশমন দিবসে ঢাকার আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্র থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে বাড়ির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন।অনুষ্ঠানটি জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে সরাসরি সম্প্রচার করা হয়। পরে পঞ্চগড় জেলা প্রশাসক সাবিনা ইয়াসমিন প্রধানমন্ত্রীর পক্ষে সদর উপজেলার দ্বারিকামারী গ্রামের আসমা বেগমের বাড়ির ফলক উম্মোচন করেন। এ সময় পুলিম সুপার মোহাম্মদ ইউসুফ আলী, জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান আনোয়ার সাদাত সম্রাট, সদর উপজেলা চেয়ারম্যান আমিরুল ইসলাম, উপজেলা নির্বাহী অফিসার শাহিনা শবনম, জেলা ত্রাণ ও পুর্নবাসন কর্মকর্তা মতিউর রহমান ও সদর উপজেলার উপসহকারী প্রকৌশলী সিফাত বিন রহমান উপস্থিত ছিলেন।
জেলা ত্রাণ ও পুর্নবাসন অফিস জানায়, অসচ্ছল পরিবারের নিজস্ব তিন শতক জমিতে ঘরগুলো নির্মাণ করা হয়েছে। ২০১৮-১৯ অর্থবছরে প্রত্যেকটি বাড়ি নির্মাণে সরকারের খরচ হচ্ছে ২ লাখ ৫৮ হাজার ৫৩১ টাকা। উপজেলা নির্বাহী অফিসার, উপজেলা প্রকল্পবাস্তবায় কর্মকর্তা ও স্থানীয় ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যানের তত্ত্বাবধানে দুর্যোগ সহনীয় বাড়িগুলো নির্মাণ করেছে সরকার।ইটের গাঁথুনি দিয়ে বাড়িগুলো নির্মিত হয়েছে।কাঠের দরজা-জানালা, রঙিন টিনের ছাউনি, ১০ ফিট লম্বা ও ১০ ফিট আয়তনের দুই করে বাড়ি, একটি রান্নাঘর ও স্বাস্থ্যসম্মত স্যানিটারি শৌচাগার নির্মান করা হয়েছে। এসব ঘর নির্মাণে ব্যয় হয়েছে প্রায় সাড়ে ৪ কোটি টাকা। ২৭২ টি ঘরের মধ্যে পঞ্চগড় সদর উপজেলায় ৩১টি, বোদা উপজেলায় ৩৬টি, দেবীগঞ্জে ৪৬টি,আটোয়ারীতে ৩১টি ও তেঁতুলিয়া উপজেলায় ২৮টি।
পাকা ঘর পেয়ে আসমা বেগম প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে জানান, আগে আমার বসতভিটা ছিল কিন্তু থাকার মত ঘর ছিল না। স্বামী সংসার নিয়ে অতিকষ্টে জীবন যাপন করতাম। পাকাঘরে থাকার স্বপ্ন দেখিনি কখনও।প্রধানমন্ত্রী আমার সেই স্বপ্ন পুরণ করেছেন।

 পঞ্চগড় প্রতিনিধি
                    
                পঞ্চগড় প্রতিনিধি             
             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
