Journalbd24.com

সোমবার, ৭ জুলাই, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস   বগুড়ায় নিহত যুবদল কর্মী ইমরানের পরিবারের পাশে তারেক রহমান   টেক্সাসে বন্যায় নিহত বেড়ে ৫০, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে অভিযান   চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির   প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • সারাদেশ
    • বিখ্যাত চলচিত্রকার তরুন মজুমদার বগুড়ার মানুষ অথচ ক’জন জানেন?
    নিজস্ব প্রতিবেদক
    প্রকাশিত : ৩০ ডিসেম্বর, ২০১৯ ২১:৫৫
    নিজস্ব প্রতিবেদক
    প্রকাশিত : ৩০ ডিসেম্বর, ২০১৯ ২১:৫৫

    আরো খবর

    বগুড়ায় নিহত যুবদল কর্মী ইমরানের পরিবারের পাশে তারেক রহমান
    পোরশায় কেঁচো সার উৎপাদন করে সফল চাঁনবতী
    আত্রাই উপজেলা পরিষদ মাঠে সামান্য বৃষ্টিতেই জলাবদ্ধতা
    সৈয়দপুরে খড়খড়িয়া নদীতে মেশিন বসিয়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করে বিক্রির অভিযোগ
    আত্রাইয়ে জাতীয়তাবাদী কৃষকদলের কমিটি গঠন

    বিখ্যাত চলচিত্রকার তরুন মজুমদার বগুড়ার মানুষ অথচ ক’জন জানেন?

    নিজস্ব প্রতিবেদক
    প্রকাশিত : ৩০ ডিসেম্বর, ২০১৯ ২১:৫৫
    নিজস্ব প্রতিবেদক
    প্রকাশিত : ৩০ ডিসেম্বর, ২০১৯ ২১:৫৫

    বিখ্যাত চলচিত্রকার তরুন মজুমদার বগুড়ার মানুষ অথচ ক’জন জানেন?

    প্রিয় রঞ্জন পালঃ নানা ক্ষেত্রের বহু গুণীজন বগুড়ার ভূমিপুত্র । ভূমিপুত্রদের এই তালিকা আরও উজ্জ্বল হয়ে ওঠে যখন তরুন মজুমদারের নাম এতে অন্তর্ভুক্ত হয় । বাংলা চলচ্চিত্রের অন্যতম সফল পরিচালক তরুণ মজুমদার । এ শহরেই তার বেড়ে ওঠা আর হয়ে ওঠা । এই প্রজন্মের বগুড়া কি সে কথা জানে ? এ প্রজন্মের বগুড়া কি চেনে তরুণ মজুমদারকে ?
    কলকাতার টালিগঞ্জকেন্দ্রিক চলচিত্র নির্মাণের ইতিহাসে সোনার অক্ষরে যে পরিচালকদের নাম লেখা আছে তাদের অন্যতম এই প্রবীণ পরিচালক । নিমন্ত্রণ,পলাতক,ফুলেশ্বরী,বালিকা বধূ,শ্রীমান পৃথ্বীরাজ , দাদার কীর্তি ,ভালোবাসা ভালোবাসা থেকে হাল আমলের আলো সহ অসংখ্য বানিজ্য সফল সিনেমা যার ঝুলিতে সে তিনিই বানিয়েছেন গণদেবতা , সংসার সীমান্তের মত ভিন্নধর্মী ছবি। বগুড়া জানে কি ? সুস্থ বিনোদনের সঙ্গে ভাবনার খোরাক জোগানো  ছবি তৈরিতে তার দক্ষতা অনস্বীকার্য । 'ভালো ছবি'কে 'জনপ্রিয় ছবি' বানানোর যাদুকাঠি তিনি বারেবারে ব্যবহার করেছেন সাফল্যের সঙ্গে । এই খ্যাতিমান চলচিত্র নির্মাতার নির্মাণ পটভূমি যে কলকাতা নয় বগুড়া একথা বিভিন্ন প্রসঙ্গে তরুনবাবু বলেছেন বারেবারে ।

    তরুণ মজুমদারের বাড়ি ছিল বগুড়ার কাটনারপাড়ার মাড়োয়ারি গদিঘরের কাছে । তার বাবা বীরেন্দ্র কুমার মজুমদার ছিলেন স্বাধীনতা সংগ্রামী । ব্রিটিশ আমলে তাকে প্রায়ই জেলযাত্রায় যেতে হত । মুক্ত সময়ে রাজনৈতিক কাজের ফাঁকে কাঁকর ভূঁইয়াদের মত নাট্য ব্যাক্তিত্বদের সঙ্গে নাট্যচর্চাতেও যুক্ত থাকতেন তিনি । সেই সময়ের নাট্যচর্চা আর নাট্য আড্ডার সঙ্গে খুব ছোট বেলাতেই পরিচয় ঘটে তরুণ বাবুর ।  দূর শৈশবে বগুড়ার নাট্য পরিবেশের যে প্রভাব তার উপরে পড়েছিল আজীবন তা কাটিয়ে উঠতে পারেন নি তিনি ।বগুড়ার আর একটি বৈশিষ্ট্য তার উপর আজীবনের প্রভাব ফেলেছিল । ছোট্ট সেই শহরের 'উত্তরা' সিনেমা হলে বেশীরভাগ বাংলা আর খান কয়েক হিন্দি সিনেমার ফাঁকে ফাঁকে এসে পড়তো চ্যাপলিনের ছবি । শহরের সব বয়সের সব পেশার মানুষের মধ্যে এই সব ছবির জনপ্রিয়তা ছিল অবিশ্বাস্য । সপ্তাহের পর সপ্তাহ ধরে চলা এই সব ছবির রেশ থেকে যেত দীর্ঘ সময় । ছবির বিষয়বস্তু থেকে চ্যাপলিনের অভিনয় এ সব কিছু নিয়ে আড্ডায় মেতে উঠতেন কিশোর তরুণ মজুমদার । চলচিত্রে আগ্রহের অঙ্কুরোদ্গম তখন থেকে । সেই অংকুর কে কলকাতার জল-হাওয়া বিকশিত করে মহীরুহে পরিণত করেছে সন্দেহ নেই ।

    কলকাতার বাসিন্দা ,ভারতের নাগরিক হয়েও বৃদ্ধ তরুণ মজুমদারের স্মৃতিতে আজও তরতাজা তার বাল্যের বেলাভূমি বগুড়া । নইলে কেন  এই নিবন্ধ লেখকের সঙ্গে আলাপচারিতায় তিনি বারেবারে স্মৃতিমেদুর হয়ে উঠবেন ? কেন স্মৃতি সাগরে ডুব দিয়ে তুলে আনবেন হারিয়ে যাওয়া মণিমুক্তো ?বগুড়ার অন্যতম প্রাচীন স্কুল করোনেশনের ছাত্র ছিলেন তরুণ মজুমদার । স্কুল জীবনের অনেক স্মৃতিতে আজও আচ্ছন্ন তিনি । স্কুলের দালান-কোঠা তো বটেই শিক্ষক ও সহপাঠীদের অনেকের মুখ আজও তার স্মৃতিতে উঁকি দিয়ে যায় । তিনি অক্লেশে তাদের গল্প বলেন । ছাত্রজীবনের স্মৃতি 'অমলিন' থেকে যায় তার নিজস্ব গভীরতা নিয়ে । 'বাতিল চিত্রনাট্য' বইতে তিনি আমাদের শোনান তার দুই শিক্ষকের অপূর্ব সম্পর্কের কথা । স্কুলের মৌলবি স্যারের সমাধিতে বসে পণ্ডিতমশায়ের মন্ত্রোচ্চারণের মত ব্যাতিক্রমি অথচ আন্তরিক ঘটনা আজও তার মনে হীরকদ্যুতি ছড়ায় ।  ভুলতে পারেন না জসিমুদ্দিন স্যারের অবদানের কথা । কীভাবে এই শিক্ষক একটি পয়সাও দক্ষিণা না নিয়ে তাকে বাড়ীতে ডেকে অঙ্ক শিখিয়েছিলেন ,অঙ্ক ভীতি কাটিয়ে দিয়েছিলেন ,স্পষ্টই সেকথা বলেন তরুণ বাবু ।

    পথের ধুলো থেকে চাঁদের আলো পর্যন্ত সবকিছুতেই বগুড়ার অজস্র স্মৃতি ফিরে ফিরে পান তরুনবাবু  । আজও তাই আবেগকম্পিত কণ্ঠে বলেন , ''ধুলোয় মোড়া পথ , তার মধ্যে দিয়েই আমরা খালি পায়ে হেঁটে হেঁটে স্কুলে যেতাম । '' স্কুলে কি পেতেন তিনি ? মাস্টারমশাইদের অকৃত্তিম স্নেহ এবং সহপাঠীদের সাহচর্য । তাই সময়ের সুদীর্ঘ ব্যবধান সত্ত্বেও মনে করতে পারেন সহপাঠীদের নাম । '' মুস্তাফিজুর ছিল জসিমুদ্দিন স্যারের ছেলে আর মন্তাজুর ছিল আমাদের ক্লাসের সবথেকে ব্রিলিয়ান্ট ছাত্র , পাঁচ মাইল দূরের সাপগাঁ থেকে হেঁটে হেঁটে সে রোজ স্কুলে আসতো । ''

    স্মৃতির সরণী বেয়ে বহু যুগ পিছিয়ে যান তরুণ মজুমদার । বড় ভালো ছিল আমাদের শহরের পরিবেশ । সকলের সঙ্গে সকলের ছিল হৃদ্যতাপূর্ণ সম্পর্ক । '' গত শতকের তিরিশ বা চল্লিশের দশকের বগুড়া কেমন ছিল ? আজও স্পষ্ট মনে করতে পারেন অশীতিপর তরুণ বাবু ,'' শহরটি খুব বড় ছিল না বটে তবে অসম্ভব পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন ছিল । নবাব বাড়ি থেকে এ বিষয়ে বিশেষ উদ্যোগ নেওয়া হত ।''

    ছোট্ট শহরের ছোট্ট রেল ষ্টেশন আজও তরুনবাবুর স্মৃতিতে জীবন্ত । ''আমাদের সময়ে রেল ষ্টেশনটি ছিল শহরের একটু বাইরের দিকে । জলা মতন জায়গা তার মধ্যে দিয়ে পায়ে চলা পথ ।  রেলষ্টেশনটি দেখতে ভারী মনোরম ছিল । '' এই রেল ষ্টেশনের সঙ্গে অনেক স্মৃতি জড়িয়ে আছে তার । '''আমরা প্রায়ই সন্ধ্যের সময় রেলস্টেশনে যেতাম । একদিন ষ্টেশনে যেতে দূর থেকে গানের সুর শুনতে পেলাম । কাছে যেতে হাতের ইশারায় চুপ করতে বললেন ষ্টেশনমাস্টার ।  ট্রেন মিস করে ষ্টেশনের ওজন করার যন্ত্রের উপরে বসে খালি গলায় গাইছেন স্বয়ং আব্বাসউদ্দিন । ''

    কলকাতায় ছিল মামার বাড়ি । প্রয়োজনে অপ্রয়োজনে সেখানে নিয়মিত যাতায়াত ছিল তরুণবাবুদের । যেতেন রেলগাড়িতে । বগুড়া থেকে সান্তাহার ,সেখান থেকে আসাম বা দার্জিলিং মেলে কলকাতা । তবে তরুণ বাবু খুব আনন্দ পেতেন ফিরতি পথে । '' মেল ট্রেনে সান্তাহারে নেমে গাড়ী বদলে বগুড়ায় ফেরা । জ্যোৎস্না রাত হলে তো কথাই ছিল না । কি অপূর্ব যে লাগতো সে রেলযাত্রা !''

    পূর্ববঙ্গের শহর বগুড়ার রেলপথের মতই নদীকে ঘিরেও স্মৃতি আছে তরুণ বাবুর । শহর ছুঁয়ে বয়ে যাওয়া করতোয়া নদীর স্রোতের শব্দ যেন আজও কানে বাজে তার । '' আমরা মাঝে মাঝে নদীর  সেতুতে যেতাম ,সেখানে বসে গল্পগুজব করতাম ,নিচ দিয়ে বয়ে যেত নদী ,শোনা যেত তার স্রোতের শব্দ । তবে একটি কথা বলা দরকার যে করতোয়া কখনো বন্যায় কাউকে ভাসিয়ে দেয় নি । '' হয়তো তার চেতনে অবচেতনে থেকে যাওয়া এই নদীটির ছবিই নানা নামে তিনি এঁকেছেন তার নানা চলচিত্রে ।

    রবীন্দ্রনাথের  সৃষ্টির সঙ্গে তরুণ বাবুর প্রথম পরিচয় প্রায় শৈশবে । সে পরিচয়ের পর্বটি ছিল অভিনব । জাপানী বোমার ভয়ে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধ চলাকালীন সময়ে তার একদল আত্মীয় এসে আশ্রয় নিয়েছিল বগুড়ায় । ''তারা আমাদের বাড়ীতে ডাকঘর নাটকটি মঞ্চস্থ করেছিল । সেই নাটকের মধ্যে দিয়েই রবীন্দ্রনাথের সঙ্গে আমার পরিচয় । '' এই পরিচয় ক্রমে আরও নিবিড় হয়ে ওঠে । তাই অনুভবের মুহূর্তগুলিতে পর্দায় এবং পর্দার বাইরে বারেবারে আশ্রয় নেন রবীন্দ্রনাথের কাছে এবং হয়ে ওঠেন চলচিত্রে রবীন্দ্র সঙ্গীত ব্যবহারের অন্যতম কিংবদন্তী  ।
    আজও বগুড়াকে সাক্ষী রেখে বয়ে চলেছে করতোয়া , আজও রেলষ্টেশনে ভোঁ বাজিয়ে ছুটে আসছে রেলগাড়ি , আজও করোনেশন স্কুলে হৈ হৈ করে ঢুকছে ছেলের দল - চিরন্তন এই সব ছবি না বদলালেও সবকিছুই কি আগের মত আছে ? কতটা বদলেছে পুরনো এ শহর ? খুঁজে আর বুঝে দেখতে ইচ্ছে করে তরুনবাবুর , অন্তত একটিবার ।

    লেখক পরিচিতি: প্রিয়রঞ্জন পাল, তরুন মজুমদার সম্পর্কিত গবেষক। শিক্ষক, রায়গঞ্জ করোনেশন হাইস্কুল, প:বঙ্গ, ভারত।

    বিষয়:
    তরুন মজুমদার ,চলচিত্রকার , বগুড়া

    সংশ্লিষ্ট সংবাদ: তরুন মজুমদার ,চলচিত্রকার , বগুড়া

    ২৫ মার্চ, ২০২০
    বগুড়ার শেরপুরে হাত-পাঁ বেধে ছুরিকাঘাতে এক কৃষককে হত্যা
    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বগুড়ায় নিহত যুবদল কর্মী ইমরানের পরিবারের পাশে তারেক রহমান
    2. ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস
    3. এবারও দেশের সর্ববৃহৎ তাজিয়া মিছিল বের হবে গড়পাড়া ইমাম বাড়ী থেকে
    4. ‘হায় হোসেন’, ‘হায় হোসেন’ ধ্বনিতে মুখরিত তাজিয়া মিছিল
    5. যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে
    6. প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ
    7. চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির
    সর্বশেষ সংবাদ
    বগুড়ায় নিহত যুবদল কর্মী ইমরানের
পরিবারের পাশে তারেক রহমান

    বগুড়ায় নিহত যুবদল কর্মী ইমরানের পরিবারের পাশে তারেক রহমান

    ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস

    ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস

    এবারও দেশের সর্ববৃহৎ তাজিয়া মিছিল বের হবে গড়পাড়া ইমাম বাড়ী থেকে

    এবারও দেশের সর্ববৃহৎ তাজিয়া মিছিল বের হবে গড়পাড়া ইমাম বাড়ী থেকে

    ‘হায় হোসেন’, ‘হায় হোসেন’ ধ্বনিতে মুখরিত তাজিয়া মিছিল

    ‘হায় হোসেন’, ‘হায় হোসেন’ ধ্বনিতে মুখরিত তাজিয়া মিছিল

    যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে

    যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে

     প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ

    প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ

    চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির

    চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫