Journalbd24.com

রবিবার, ৬ জুলাই, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস   বগুড়ায় নিহত যুবদল কর্মী ইমরানের পরিবারের পাশে তারেক রহমান   টেক্সাসে বন্যায় নিহত বেড়ে ৫০, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে অভিযান   চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির   প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • সারাদেশ
    • স্ট্রবেরি চাষে ঝুঁকছেন চাঁপাইনবাবগঞ্জের কৃষকরা
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ মার্চ, ২০২০ ১৫:২৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ মার্চ, ২০২০ ১৫:২৫

    আরো খবর

    বগুড়ায় নিহত যুবদল কর্মী ইমরানের পরিবারের পাশে তারেক রহমান
    পোরশায় কেঁচো সার উৎপাদন করে সফল চাঁনবতী
    আত্রাই উপজেলা পরিষদ মাঠে সামান্য বৃষ্টিতেই জলাবদ্ধতা
    সৈয়দপুরে খড়খড়িয়া নদীতে মেশিন বসিয়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করে বিক্রির অভিযোগ
    আত্রাইয়ে জাতীয়তাবাদী কৃষকদলের কমিটি গঠন

    স্ট্রবেরি চাষে ঝুঁকছেন চাঁপাইনবাবগঞ্জের কৃষকরা

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ মার্চ, ২০২০ ১৫:২৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ মার্চ, ২০২০ ১৫:২৫

    স্ট্রবেরি চাষে ঝুঁকছেন চাঁপাইনবাবগঞ্জের কৃষকরা

    আমের রাজধানী হিসেবে খ‌্যাত চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা। তবে এখানে আমের পাশাপাশি অন‌্যান‌্য ফলের চাষও বাড়ছে। স্ট্রবেরি চাষে দারুণ সাফল্য পাচ্ছেন এখনকার কৃষকরা। চাঁপাইনবাবগঞ্জে উৎপাদিত স্ট্রবেরি স্থানীয় চাহিদা মিটিয়ে রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন জেলায় সরবরাহ করা হচ্ছে।

    চাঁপাইনবাবগঞ্জের কৃষকরা জানিয়েছেন, কয়েক বছর ধরেই এ জেলায় বাণিজ্যিকভাবে স্ট্রবেরি আবাদ করা হচ্ছে। স্ট্রবেরি মূলত শীতপ্রধান দেশের ফল হলেও চাঁপাইনবাবগঞ্জে এর ফলন ভালো হচ্ছে। অন‌্যান‌্য ফল-ফসলের তুলনায় স্ট্রবেরি চাষে অল্প বিনিয়োগে বেশি মুনাফা হওয়ায় এ ফল আবাদের প্রতি ঝুঁকছেন স্থানীয় চাষিরা।

    শিবগঞ্জ উপজেলার কালপুপুর গ্রামের চাষি আলমগীর হোসেন জানান, তিন বছর আগে তিনি এক বিঘা জমি লিজ নিয়ে স্ট্রবেরি চাষ শুরু করেন। তখন ৭০ হাজার টাকা ব‌্যয়ে স্ট্রবেরি আবাদ করে আয় করেন প্রায় ৪ লাখ টাকা। এরপর দেড় বিঘা জমিতে এ ফল চাষ করেন। সেবারও লাভের মুখ দেখায় এবার তিনি প্রায় সাড়ে তিন বিঘা জমিতে স্ট্রবেরি চাষ করছেন। এতে খরচ হয়েছে প্রায় আড়াই লাখ টাকা। তিনি এবার ১২ লাখ টাকা আয় করতে পারবেন বলে আশাবাদী।

    শিবগঞ্জ উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা এস এম আমিনুজ্জামান জানান, স্ট্রবেরি চাষ ঝুঁকিপূর্ণ হলেও আবহাওয়া অনূকূলে থাকায় এবার এখানে এ ফলের বাম্পার ফলন হয়েছে। দামও ভালো পাওয়া যাচ্ছে। ফলে অন‌্যান‌্য ফল-ফসলের চেয়ে স্ট্রবেরি চাষে অধিক লাভবান হবেন চাষিরা।

    তিনি জানান, শিবগঞ্জে ১০ হেক্টর জমিতে স্ট্রবেরি চাষ হচ্ছে। আগামীতে তা আরো বাড়বে।

    চাঁপাইনবাবগঞ্জ কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মো. মঞ্জুরুল হুদা বলেন, স্ট্রবেরি রসালো ও পুষ্টিকর ফল। স্বাদ ভালো হওয়ায় এটি সারা বিশ্বে সমাদৃত। বাংলাদেশে আশ্বিন মাস (মধ্য সেপ্টেম্বর থেকে মধ্য অক্টোবর) স্ট্রবেরির রোপণের উপযুক্ত সময়। তবে নভেম্বর-ডিসেম্বর মাস পর্যন্ত চারা রোপণ করা যায়। ডিসেম্বরের মাঝামাঝি সময়ে গাছে ফুল আসতে শুরু করে এবং ডিসেম্বরের শেষভাগ থেকে এপ্রিল পর্যন্ত ফল আহরণ করা যায়।

    তিনি বলেন, স্ট্রবেরি চাষে চাষিরা যেমন লাভবান হচ্ছেন, তেমনই এতে ঝুঁকিও আছে। বাজার ধরতে না পারলে চাষিরা ক্ষতির সম্মুখীন হতে পারেন। স্ট্রবেরির যে দাম, সে অনুযায়ী স্থানীয় বাজারে এর চাহিদা কম। পুরোপুরি বাইরের জেলার বাজারের ওপর নির্ভরশীল চাঁপাইনবাবগঞ্জের চাষিরা।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বগুড়ায় নিহত যুবদল কর্মী ইমরানের পরিবারের পাশে তারেক রহমান
    2. ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস
    3. এবারও দেশের সর্ববৃহৎ তাজিয়া মিছিল বের হবে গড়পাড়া ইমাম বাড়ী থেকে
    4. ‘হায় হোসেন’, ‘হায় হোসেন’ ধ্বনিতে মুখরিত তাজিয়া মিছিল
    5. যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে
    6. প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ
    7. চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির
    সর্বশেষ সংবাদ
    বগুড়ায় নিহত যুবদল কর্মী ইমরানের
পরিবারের পাশে তারেক রহমান

    বগুড়ায় নিহত যুবদল কর্মী ইমরানের পরিবারের পাশে তারেক রহমান

    ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস

    ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস

    এবারও দেশের সর্ববৃহৎ তাজিয়া মিছিল বের হবে গড়পাড়া ইমাম বাড়ী থেকে

    এবারও দেশের সর্ববৃহৎ তাজিয়া মিছিল বের হবে গড়পাড়া ইমাম বাড়ী থেকে

    ‘হায় হোসেন’, ‘হায় হোসেন’ ধ্বনিতে মুখরিত তাজিয়া মিছিল

    ‘হায় হোসেন’, ‘হায় হোসেন’ ধ্বনিতে মুখরিত তাজিয়া মিছিল

    যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে

    যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে

     প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ

    প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ

    চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির

    চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫