Journalbd24.com

শুক্রবার, ২৬ জুন, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • দেশের ১১ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস   বগুড়ায় মেঘনা পেট্রোলিয়াম লি. এর বিপি গ্রাহক সমাবেশ অনুষ্ঠিত   ইসরায়েলে বাজছে সতর্কতা সাইরেন, আকাশসীমা বন্ধ   টি-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল আজ   বিদেশি মদ রাখার অভিযোগ, ৫ বছরের সাজা হতে পারে কণ্ঠশিল্পী আসিফের   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   ওয়েবসাইটে ঢুকতে ক্যাপচা পূরণ করছেন, কতটা নিরাপদ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • সারাদেশ
    • ঘাস চাষে স্বাবলম্বী ঘোড়াঘাটের আশাদুল
    মোসলেম উদ্দিন, হিলি (দিনাজপুর) প্রতিনিধিঃ
    প্রকাশিত : ১৩ এপ্রিল, ২০২১ ১৬:২৩
    মোসলেম উদ্দিন, হিলি (দিনাজপুর) প্রতিনিধিঃ
    প্রকাশিত : ১৩ এপ্রিল, ২০২১ ১৬:২৩

    আরো খবর

    বগুড়ায় মেঘনা পেট্রোলিয়াম লি. এর বিপি গ্রাহক সমাবেশ অনুষ্ঠিত
    বগুড়ায় গাকের জব ফেয়ারে চাকুরি পেলেন ১৮৮ জন প্রার্থী
    বগুড়ায় আদমদীঘি উপজেলা যুবদলের সাংগঠনিক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত
    বগুড়া গাবতলীতে ব্যতিক্রমধর্মী মহিলা প্রীতি ফুটবল টুর্ণামেন্ট অনুষ্ঠিত
    অপপ্রচার ও শিষ্টাচার বহির্ভূত রাজনীতির বিরুদ্ধে বগুড়ায় যুবদলের প্রতিবাদ মিছিল

    ঘাস চাষে স্বাবলম্বী ঘোড়াঘাটের আশাদুল

    মোসলেম উদ্দিন, হিলি (দিনাজপুর) প্রতিনিধিঃ
    প্রকাশিত : ১৩ এপ্রিল, ২০২১ ১৬:২৩
    মোসলেম উদ্দিন, হিলি (দিনাজপুর) প্রতিনিধিঃ
    প্রকাশিত : ১৩ এপ্রিল, ২০২১ ১৬:২৩

    ঘাস চাষে স্বাবলম্বী ঘোড়াঘাটের আশাদুল
    ৭ বিঘা জমির ওপর ঘাসের চাষ করেছেন দিনাজপুরের ঘোড়াঘাটের আশাদুল ইসলাম। অল্প ব্যয়ে আর স্বল্প শ্রমে অধিক লাভের আশায় তার দেশি ঘাসের চাষ। প্রতি দেড় মাস ৯০ থেকে ৯৫ হাজার টাকার ঘাস বিক্রি করেন তিনি।
     
    ঘোড়াঘাট উসমানপুরের কলোনির রাস্তার পাশে ৭ বিঘা জমির ওপর ঘাসের চাষ করেছেন আশাদুল ইসলাম। এক বছর আগে ঘাসের চাষ শুরু করেন তিনি। প্রথমে বিঘাপ্রতি ৩ টলি গোবর সার, ১ বস্তা ডেপ, ইউরিয়া ১ বস্তা ও ২ কেজি ম্যাগনেসিয়াম  দিয়ে জমি তৈরি করে। 
     
    গরম মৌসুমে দেড় মাসের মধ্যে ঘাস কেটে বাজার জাত করার উপযুক্ত হয়। আবার শীতের মৌসুমে তা বৃদ্ধি হতে সময় লাগে দুই মাস। ঘাস কাটা অব্দি দুই বার পানির সেচ দিতে হয়। ঘাস কাটার পর আবারও অল্প করে ডেপ ও ইউরিয়া সার প্রয়োগ করতে হয়।
     
    ঘাস ব্যবসায়ীরা জমিতে এসে বিঘা হিসাব করে ঘাস কিনে নেয়। প্রতি বিঘা ১০ থেকে ১২ হাজার টাকা করে ক্রয় করে নেন।
     
    একজন গরু খামারি রফিকুল ইসলাম বলেন,  আমার বাড়িতে ১৫ টি গরুর খামার আছে। প্রতিদিন অনেক টাকার ঘাস কিনে খাওয়াতে হতো। তাই আমি নিজেই ১ বিঘা জমিতে ঘাসের চাষ করেছি। এখন আর ঘাস বাজার থেকে ঘাস ক্রয় করতে হচ্ছে না। নিজের আবাদের ঘাস খেয়ে তারা শেষ করতে পারে না।
     
    ঘোড়াঘাট উপজেলার ডুগডুগি বাজারের ঘাস ব্যবসায়ী আব্দুল হাকিম বলেন, ঘাস চাষিদের নিকট থেকে আমার আটি হিসাবে ঘাস ক্রয় করে আনি।প্রতি আটি ১৪ থেকে ১৫ টাকা দরে পাইকারি কিনে, তা ২০ টাকা দরে বিক্রি করছি। প্রতিদিন প্রায় আমার ১০০ থেকে ১২০ আটি ঘাস বিক্রি করি। তাতে খরচ বাদ দিয়ে দিনে ৩০০ থেকে  ৪০০ টাকা লাভ হয়।
     
    ঘাস চাষি আশাদুল ইসলাম বলেন, আমি নিজেকে স্বাবলম্বী হওয়ার জন্য এই ঘাসের চাষ শুরু করেছি। এর পাশাপাশি আরও একটা ব্যবসা করি, তাতে আমার দিনকাল ভাল কাটে। প্রতি বিঘায় প্রথমে আমার ৪ হাজার টাকা খরচ হয়েছে। ৭ বিঘা জমিতে ঘাসের চাষ করেছি। দেড় মাস পরপর ঘাস কাটি এবং ব্যবসায়ীদের নিকট পাইকারি দেয়। এতে করে প্রতি দেড় মাস প্রায় ৯০ হাজার টাকার ঘাস বিক্রি করি। এক বছর হলো এই জমিতে ঘাস লাগিয়েছি, আশা করছি আরও এক বছর যাবৎ ঘাস বিক্রি করতে পারবো।
     
    ঘোড়াঘাট উপজেলা কৃষি অফিসার এখলাছ সরকার জানান, এবছর উপজেলায় মোট ১০ হেক্টর জমিতে ঘাস চাষ হয়েছে। উসমানপুরের আশাদুল ইসলামের ৭ বিঘা জমিতে ঘাসের চাষ হয়েছে চোখে ধরার মতো। আমরা প্রতিনিয়ত তার ঘাস ক্ষেত পরিদর্শন করে আসছি। ভাল ফলনের জন্য তাকে আমরা সব সময় পরামর্শ দিচ্ছি। ঘাস চাষ করে আশাদুলের মত আরও অনেকেই স্বাবলম্বীর স্বপ্ন দেখছে।
    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বগুড়ায় মেঘনা পেট্রোলিয়াম লি. এর বিপি গ্রাহক সমাবেশ অনুষ্ঠিত
    2. বগুড়ায় গাকের জব ফেয়ারে চাকুরি পেলেন ১৮৮ জন প্রার্থী
    3. বগুড়ায় আদমদীঘি উপজেলা যুবদলের সাংগঠনিক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত
    4. বগুড়া গাবতলীতে ব্যতিক্রমধর্মী মহিলা প্রীতি ফুটবল টুর্ণামেন্ট অনুষ্ঠিত
    5. অপপ্রচার ও শিষ্টাচার বহির্ভূত রাজনীতির বিরুদ্ধে বগুড়ায় যুবদলের প্রতিবাদ মিছিল
    6. মন্দির গুঁড়িয়ে দেয়ার হুমকির প্রতিবাদে বগুড়ায় মানববন্ধন ও বিক্ষোভ
    7. বগুড়ায় শারিরিকভাবে অসুস্থ ফল ব্যবসায়ীদের মাঝে আর্থিক অনুদান প্রদান
    সর্বশেষ সংবাদ
    বগুড়ায় মেঘনা পেট্রোলিয়াম লি. 
এর বিপি গ্রাহক সমাবেশ অনুষ্ঠিত

    বগুড়ায় মেঘনা পেট্রোলিয়াম লি. এর বিপি গ্রাহক সমাবেশ অনুষ্ঠিত

    বগুড়ায় গাকের জব ফেয়ারে 
চাকুরি পেলেন ১৮৮ জন প্রার্থী

    বগুড়ায় গাকের জব ফেয়ারে চাকুরি পেলেন ১৮৮ জন প্রার্থী

    বগুড়ায় আদমদীঘি উপজেলা যুবদলের
সাংগঠনিক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

    বগুড়ায় আদমদীঘি উপজেলা যুবদলের সাংগঠনিক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

    বগুড়া গাবতলীতে ব্যতিক্রমধর্মী
মহিলা প্রীতি ফুটবল টুর্ণামেন্ট অনুষ্ঠিত

    বগুড়া গাবতলীতে ব্যতিক্রমধর্মী মহিলা প্রীতি ফুটবল টুর্ণামেন্ট অনুষ্ঠিত

    অপপ্রচার ও শিষ্টাচার বহির্ভূত রাজনীতির 
বিরুদ্ধে বগুড়ায় যুবদলের প্রতিবাদ মিছিল

    অপপ্রচার ও শিষ্টাচার বহির্ভূত রাজনীতির বিরুদ্ধে বগুড়ায় যুবদলের প্রতিবাদ মিছিল

    মন্দির গুঁড়িয়ে দেয়ার হুমকির
প্রতিবাদে বগুড়ায় মানববন্ধন ও বিক্ষোভ

    মন্দির গুঁড়িয়ে দেয়ার হুমকির প্রতিবাদে বগুড়ায় মানববন্ধন ও বিক্ষোভ

    বগুড়ায় শারিরিকভাবে অসুস্থ ফল
ব্যবসায়ীদের মাঝে আর্থিক অনুদান প্রদান

    বগুড়ায় শারিরিকভাবে অসুস্থ ফল ব্যবসায়ীদের মাঝে আর্থিক অনুদান প্রদান

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬