বগুড়া-বাগবাড়ী সড়কে বালুপাড়ায় পাকা সড়কটি মারাত্মক হুমকির মূখে

বগুড়া লিচুতলা-বাগবাড়ী সড়কে নশিপুর বালুপাড়ায় পাকা সড়কটি ফাটল ও ভেঙ্গে গিয়ে মারাত্মক ঝুঁকি বা হুমকির সম্মূখিন রয়েছে। ফলে যে কোন সময় বড় ধরনের দুর্ঘটনা ঘটতে পারে। যদিও বগুড়া সড়ক ও জনপথ (সওজ) থেকে সাবধান লেখা একটি সাইন বোর্ড ঝুলিয়ে দেয়া হয়েছে। ওই স্থানে দ্রুত একটি ব্রীজ নির্মাণ বা যে কোন ভাবে ব্যবস্থা নিতে সংশ্লিষ্ঠ কর্তৃপক্ষের নিকট জোর দাবী করেছেন এলাকাবাসি।
জানা গেছে, ওই সড়কে পাকা কার্পেটিং উঠে গেলে গত বছর পুনঃ নির্মাণ করা হয় এবং নশিপুর বালুপাড়া এলাকায় সড়কের দুই পাশে মজবুদ করে বেঁধে দেয়া হয়। কিন্তু ওই স্থানে মাটির নিচ দিয়ে এক পাশ থেকে অন্য পাশে সামান্য করে পানি বের হয়ে পার হওয়ায় আস্তে আস্তে সড়কটি ফাটল ধরে এবং ভেঙ্গে গিয়ে পরে বড় আকারের ফাটল ধরে ধসে যায়। যা এখন ফাটল বা ভেঙ্গে যাওয়া অব্যহত রয়েছে। ফলে মারা্মেক ঝুঁকি বা হুমকির সম্মূখিন হয়ে দাড়িয়েছে সড়কটির নশিপুর বালুপাড়া এলাকায়। যে কোন সময় ঘটতে পারে বড় ধরনের দুর্ঘটনা।
এলাকাবাসি বলছেন, ওই স্থানে জরুরীভাবে একটি ব্রীজ নির্মাণ করলে সড়কটি রক্ষা করা সম্ভব হবে। বগুড়া লিচুতলা-বাগবাড়ী সড়কটি অত্যান্ত ব্যস্ততম সড়ক। এই সড়কের উপর দিয়ে প্রতিদিন শত শত এবং প্রতিনিয়ত সব ধরনের যান বাহন চলাচল করে। এই সড়কটি বগুড়া শহর তথা মহাসড়ক তথা রাজধানী ঢাকা এবং সারা দেশের সাথে যোগাযোগ বা সংযুক্ত রয়েছে। ফলে যথাযথভাবে ব্যবস্থা নিতে সংশ্লিষ্ঠ কর্তৃপক্ষের জরুরী হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন সচেতন মহল।ৎ
এ ব্যাপারে বগুড়া সড়ক ও জনপথ (সওজ) এর নির্বাহী প্রকৌশলী মোঃ আসাদুজ্জামান এর সাথে কথা বললে তিনি জানান, ওই সড়কের উপরোক্ত স্থানে ফাটল ও ভেঙ্গে যাওয়ার বিষয়টি আমাদের নজরে আসলে আমরা একটি সাইন বোর্ড ঝুলিয়ে দিয়েছি। এ ছাড়া যত দ্রুত কাজটি করা যায় তার ব্যবস্থা করা হচ্ছে।
এ বিষয়ে স্থানীয় নশিপুর ইউপি চেয়ারম্যান আলহাজ্ব নজরুল ইসলাম মিন্টু সাকিদার ও স্থানীয় প্রকৌশলী রোকন তালুকদার এর সাথে কথা বললে তাঁরা বগুড়া লিচুতলা-বাগবাড়ী সড়কে নশিপুর বালুপাড়ায় পাকা সড়কটি ফাটল ও ভেঙ্গে যাওয়ায় তা দ্রুত সমাধানের জন্য এলাকাবাসির পক্ষ থেকে সংশ্লিষ্ঠ কর্তৃপক্ষের নিকট জরুরী হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন।