ডিলারদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত
নীলফামারীর সৈয়দপুরে উপজেলা সার ও বীজ মনিটরিং কমিটির সদস্যদের সাথে বিসিআইসি ও বিএডিসি সার ডিলারদের এক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সোমবার (২২ আগস্ট) বিকেল তিনটায় উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের আয়োজনে উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে ওই সভা অনুষ্ঠিত হয়।
এতে সভাপতিত্ব করেন সৈয়দপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার এবং উপজেলা সার ও বীজ মনিটরিং কমিটির সভাপতি মো. শামীম হুসাইন।
এতে অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন সৈয়দপুর উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান এবং উপজেলা সার ও বীজ মনিটরিং কমিটির উপদেষ্টা মো. মোখছেদুল মোমিন, উপজেলা কৃষি অফিসার (ভারপ্রাপ্ত) কৃষিবিদ মমতা সাহা, কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা কৃষিবিদ মো. সালাহউদ্দিন বাঙ্গালীপুর ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান ডা. মো. শাহাজাদা সরকার, সার ডিলার মেসার্স আরিফ ট্রেডার্সের স্বত্ত্বাধিকারী মো. আমিনুল ইসলাম, মো. শামীম চৌধুরী, আহসান- উল -হক বাবু, সেকেন্দার আলী প্রমুখ।
উক্ত মতবিনিময় সভায় জানানো হয়েছে, বর্তমানে আমন ধান চাষের ভরা মৌসুম চলছে। তাই কৃষক পর্যায়ে এখন রাসায়নিক সারের ব্যাপক চাহিদা দেখা দিয়েছে। এ অবস্থায় কৃষকদের সারের চাহিদা পূরণে ডিলারদের অনুকূলে বরাদ্দকৃত সার সঠিক সময়ে উত্তোলন এবং নির্দিষ্ট পয়েন্টে বিক্রির ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়। সেই সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ইউনিয়নের জনপ্রতিনিধিদের সার বিক্রি মনিটরিং করার জন্য বলা হয়েছে। সভায় সরকারি নিদের্শনা মেনে সার বিক্রির জন্য ডিলারদের প্রতি আহবান জানানো হয়।
কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, সৈয়দপুর উপজেলা মোট ২৮ জন সার ডিলার রয়েছে। এদের মধ্যে বিসিআইসির ডিলার রয়েছে ১৫ জন এবং বিএডিসির ডিলার রয়েছে ১৩ জন। বর্তমান আমন মৌসুমে চলতি আগস্ট মাসে ২৮ জন ডিলাদের মাঝে টিএসপি ২৯.৯০ মে. টন, এমওপি ৭৯.৪০ এবং ডিএপি ১৮৮.৩০ এবং ইউরিয়া সার ৩৪৪ মে. টন বরাদ্দ দেয়া হয়েছে।

সৈয়দপুর (নীলফামারী) প্রতিনিধি: