Journalbd24.com

রবিবার, ৫ জুলাই, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • দেশের ১১ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস   প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে দেশ জনকল্যাণমুখী উন্নয়নের পথে এগিয়ে যাচ্ছে- প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম   ইসরায়েলে বাজছে সতর্কতা সাইরেন, আকাশসীমা বন্ধ   টি-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল আজ   বিদেশি মদ রাখার অভিযোগ, ৫ বছরের সাজা হতে পারে কণ্ঠশিল্পী আসিফের   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   ওয়েবসাইটে ঢুকতে ক্যাপচা পূরণ করছেন, কতটা নিরাপদ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • সারাদেশ
    • বগুড়ায় দিনব্যাপী পোষা প্রাণী/পাখি বিষয়ক কর্মশালা
    ষ্টাফ রিপোর্টার
    প্রকাশিত : ৭ অক্টোবর, ২০২২ ২০:৩৬
    ষ্টাফ রিপোর্টার
    প্রকাশিত : ৭ অক্টোবর, ২০২২ ২০:৩৬

    আরো খবর

    প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে দেশ জনকল্যাণমুখী উন্নয়নের পথে এগিয়ে যাচ্ছে- প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম
    ঢাকাস্থ রাশিয়ান হাউজের অর্ধবার্ষিক সাংবাদিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত
    বগুড়ায় বদলির দেড় মাস পরেও বহাল শজিমেক হাসপাতালের প্রধান সহকারী কামরুজ্জামান
    জাতীয় স্কুল ক্রিকেটে চ্যাম্পিয়ন বগুড়ার বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ
    ক্রীড়াঙ্গনের বিকাশে বগুড়ায় প্রতিভাবান খেলোয়াড়দের পাশে থাকবে যুবদল- আবু হাসান
    দেশে উৎপাদিত বিদেশী পাখি রপ্তানির সুযোগ চান বগুড়ার পাখিপ্রেমীরা

    বগুড়ায় দিনব্যাপী পোষা প্রাণী/পাখি বিষয়ক কর্মশালা

    ষ্টাফ রিপোর্টার
    প্রকাশিত : ৭ অক্টোবর, ২০২২ ২০:৩৬
    ষ্টাফ রিপোর্টার
    প্রকাশিত : ৭ অক্টোবর, ২০২২ ২০:৩৬

    বগুড়ায় দিনব্যাপী পোষা প্রাণী/পাখি বিষয়ক কর্মশালা

    বাংলাদেশে বিদেশ থেকে খাঁচায় পোষা পাখি আমদানির সুযোগ থাকলেও এখনো তৈরি হয়নি সহজে রপ্তানির সুযোগ। অথচ বাংলাদেশের অনুকূল আবহাওয়াতে বিদেশ থেকে আমদানিকৃত পাখির উল্লেখযোগ্যহারে নতুন পাখি উৎপাদন করছে দেশি ব্রিডাররা কিন্তু বিদেশী এসব পাখির মধ্যপ্রাচ্যসহ উন্নত দেশগুলোতে ব্যাপক চাহিদা থাকলেও রপ্তানি করতেপারছে না দেশীয় পোষা পাখি ব্যবসায়ী কিংবা উদ্যোক্তারা তবে  দেশেই পাখির হাতবদল করেই প্রতিমাসে এই খাতে লেনদেন হচ্ছে কোটি টাকা যাতে বেকারত্ব ঘুঁচে সাবলম্বী হয়েছে হাজারো তরুণ ও উদ্যোক্তারা।

    তবে শুধু দেশে নয় বিদেশী এসব পোষা পাখি যদি দেশে উৎপাদন করে পুনরায় উন্নত দেশগুলোতে রপ্তানির সুযোগ তৈরি হয় তবে দেশে আসবে উল্লেখযোগ্য বৈদেশিক মুদ্রা যাতে তৈরি হবে নতুন এক শিল্প। তাই সম্ভাবনাময় এই শিল্পকে এগিয়ে নিতে সংশ্লিষ্টদের আহ্বান জানিয়েছে বগুড়ার পাখিপ্রেমীরা।

    কেইজ বার্ড ব্রিডার্স ক্লাব বগুড়ার আয়োজনে শুক্রবার দিনব্যাপী শহরের ফুলদিঘী হোটেল সিয়েস্তার কনফারেন্স রুমে অনুষ্ঠিত পোষা পাখি/প্রাণী বিষয়ক কর্মশালা ২০২২ অনুষ্ঠানে এমন আহ্বান জানান বগুড়ায় পাখি পুষে সাবলম্বী হওয়া প্রায় আড়াই শতাধিক উদ্যোক্তা ও পাখিপ্রেমী তরুণরা।

    আয়োজক সংগঠনের সভাপতি কৃষিবিদ মিল্টন ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর বগুড়ার সহকারী পরিচালক ইফতেখারুল আলম রিজভী। পাখিপ্রেমী হিসেবে রিজভী বলেন, বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের সোনার বাংলা গড়তে আত্মনির্ভরশীল ও সাবলম্বী হওয়ার কোন বিকল্প নেই। বর্তমান বাংলাদেশে হাজারো বেকার তরুণ খাঁচায় পালন করার অনুমতি আছে এমন পাখি পালন করে অর্থনৈতিকভাবে সাবলম্বী হয়েছেন। দেশে প্রতিদিন দেশীয় ব্রিডাররা যেভাবে তাদের মেধা ও শ্রম কাজে লাগিয়ে বিদেশী পাখি থেকে নতুন পাখি উৎপাদন করছে তা প্রশংসনীয়। এই পাখিগুলো পুনরায় যদি বিদেশে রপ্তানির সুযোগ তৈরি করা যায় তাহলে ব্যাপক ইতিবাচক পরিবর্তন আসবে দেশীয় অর্থনীতিতে এই শিল্পের হাত ধরে।

    অনুষ্ঠানে পোষা পাখি পালন করে আন্তর্জাতিক অঙ্গণে পরিচিত পাওয়া সুলতান বাবু জানান, খাঁচায় পোষা পাখির চাহিদা বিশ্বব্যাপী রয়েছে। গত কয়েক বছরে বাংলাদেশে বিদেশী পাখি আমদানি করে এনে তা থেকে কয়েকগুণ উৎপাদন করা হচ্ছে যাতে তৈরি হয়েছে এই শিল্পে রপ্তানির
    সুযোগ। তিনি বলেন খাঁচায় পোষা পাখির মধ্যে বর্তমানে দেশে অহরহ উৎপাদিত হচ্ছে লাভ বার্ড, গ্রাস ফিঞ্চ, গোল্ডেন ফিঞ্চ, বাজরিগার, ককাটেল, ম্যাকাও পাখি উল্লেখযোগ্য। যেগুলোর চাহিদা মাধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে অনেক কিন্তু প্রতিবেশী দেশগুলো খাঁচায় পোষা পাখি বা
    প্রাণী রপ্তানি করে প্রচুর বৈদেশিক মুদ্রা আয় করলেও এখনো বাংলাদেশে সেই সুযোগ তৈরি হচ্ছেনা যা তৈরি করতে পারলে পোষাক শিল্পের মতোই বৈদেশিক মুদ্রা অর্জনে আরেকটি খাত তৈরি হবে এদেশে।

    এ প্রসঙ্গে বগুড়া শেরপুরের পাখি পালনকারী হাসান তার সাবলম্বী হওয়ার কথা জানাতে গিয়ে বলেন, শুধুমাত্র খাঁচায় পোষা যায় এমন পাখি শখের বসে পালন করে দেশের মাঝেই হাতবদলের মাধ্যমে বিক্রয় করে তিনি অর্থনৈতিকভাবে সাবলম্বী হয়েছেন। পাখি পালনে অর্জিত মুনাফা দিয়েই গড়ে তুলেছেন একটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, কিনেছেন কিছু জমি এবং জীবনমানে নিয়ে এসেছে আমূল পরিবর্তন। তিনি বলেন, প্রতিমাসে দেশে খাঁচায় পোষা পাখি বিক্রয়ের মাধ্যমেই কোটি কোটি টাকা লেনদেন হয় যদি এই খাতে সরকার একটু নজর দেয় তবে ব্যাপক
    পরিবর্তন আসবে অর্থনীতিতে। প্রায় ২৫০ জন পাখিপ্রেমী তরুণ ও উদ্যোক্তাদের নিয়ে বগুড়ায় আয়োজিত এই কর্মশালায় খাঁচায় সঠিকভাবে পাখি পালনের পদ্ধতি, মিউটেশন এর মাধ্যমে রঙ বেরঙ্ধেসঢ়;র বাজরিগার পাখি উৎপাদনের কৌশল, সম্ভাবনাময় এই খাত থেকে কিভাবে সাবলম্বী হওয়া যায় সে বিষয়ে দিনব্যাপী নানা প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়। শুধু তাই নয় দেশীয় প্রাণী এবং পাখি যেন কেউ খাঁচায় বন্দি না করে কিংবা যেগুলো পাখি পালনে বাংলাদেশে অনুমতি নেই তা যেন কেউ অবৈধভাবে পালন বা বিক্রয় করতে না পারে সে বিষয়ে কর্মশালায় সচেতন করা হয় এবং তাদের মাধ্যমে এই বার্তা তৃণমূলেও পৌঁছানোর আহ্বান জানান আয়োজকরা। পরিশেষে বগুড়ার ৩০ জন পাখিপ্রেমী উদ্যোক্তাকে সম্মাননা জানানোর মধ্য দিয়ে কেইজ বার্ড ব্রিডার্স ক্লাবের দিনব্যাপী আয়োজনের সমাপ্তি করা হয়।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে দেশ জনকল্যাণমুখী উন্নয়নের পথে এগিয়ে যাচ্ছে- প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম
    2. ঢাকাস্থ রাশিয়ান হাউজের অর্ধবার্ষিক সাংবাদিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত
    3. বগুড়ায় বদলির দেড় মাস পরেও বহাল শজিমেক হাসপাতালের প্রধান সহকারী কামরুজ্জামান
    4. জাতীয় স্কুল ক্রিকেটে চ্যাম্পিয়ন বগুড়ার বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ
    5. ক্রীড়াঙ্গনের বিকাশে বগুড়ায় প্রতিভাবান খেলোয়াড়দের পাশে থাকবে যুবদল- আবু হাসান
    6. রাশিয়ান হাউস ইন ঢাকায় ‘স্মরণ ও শোক দিবস’ পালিত
    7. সিলেটকে হারিয়ে জাতীয় স্কুল ক্রিকেটের ফাইনালে বগুড়ার বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ
    সর্বশেষ সংবাদ
    প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে দেশ জনকল্যাণমুখী উন্নয়নের পথে এগিয়ে যাচ্ছে- প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম

    প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে দেশ জনকল্যাণমুখী উন্নয়নের পথে এগিয়ে যাচ্ছে- প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম

    ঢাকাস্থ রাশিয়ান হাউজের অর্ধবার্ষিক
সাংবাদিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত

    ঢাকাস্থ রাশিয়ান হাউজের অর্ধবার্ষিক সাংবাদিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত

    বগুড়ায় বদলির দেড় মাস পরেও বহাল শজিমেক হাসপাতালের প্রধান সহকারী কামরুজ্জামান

    বগুড়ায় বদলির দেড় মাস পরেও বহাল শজিমেক হাসপাতালের প্রধান সহকারী কামরুজ্জামান

    জাতীয় স্কুল ক্রিকেটে চ্যাম্পিয়ন
বগুড়ার বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ

    জাতীয় স্কুল ক্রিকেটে চ্যাম্পিয়ন বগুড়ার বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ

    ক্রীড়াঙ্গনের বিকাশে বগুড়ায় প্রতিভাবান 
খেলোয়াড়দের পাশে থাকবে যুবদল- আবু হাসান

    ক্রীড়াঙ্গনের বিকাশে বগুড়ায় প্রতিভাবান খেলোয়াড়দের পাশে থাকবে যুবদল- আবু হাসান

    রাশিয়ান হাউস ইন ঢাকায়
‘স্মরণ ও শোক দিবস’ পালিত

    রাশিয়ান হাউস ইন ঢাকায় ‘স্মরণ ও শোক দিবস’ পালিত

    সিলেটকে হারিয়ে জাতীয় স্কুল ক্রিকেটের 
ফাইনালে বগুড়ার বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ

    সিলেটকে হারিয়ে জাতীয় স্কুল ক্রিকেটের ফাইনালে বগুড়ার বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬