Journalbd24.com

সোমবার, ৬ এপ্রিল, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • হাসপাতালে মির্জা আব্বাস   ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রীর সঙ্গে রাশিয়ান হাউসের পরিচালকের সাক্ষাৎ   কেনিয়ায় ভারী বৃষ্টি-বন্যায় নিহত বেড়ে ৬৬   টি-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল আজ   বিদেশি মদ রাখার অভিযোগ, ৫ বছরের সাজা হতে পারে কণ্ঠশিল্পী আসিফের   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   ওয়েবসাইটে ঢুকতে ক্যাপচা পূরণ করছেন, কতটা নিরাপদ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • সারাদেশ
    • পঞ্চগড়ে বাম্পার ফলনের সাথে দাম ভাল পাওয়ায় খুশি কৃষক
    পঞ্চগড় প্রতিনিধি
    প্রকাশিত : ১৩ ডিসেম্বর, ২০২২ ১৯:৫২
    পঞ্চগড় প্রতিনিধি
    প্রকাশিত : ১৩ ডিসেম্বর, ২০২২ ১৯:৫২

    আরো খবর

    ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রীর সঙ্গে রাশিয়ান হাউসের পরিচালকের সাক্ষাৎ
    আদমদীঘি প্রেসক্লাবে আহবায়ক কমিটি গঠন
    আদমদীঘির বীর মুক্তিযোদ্ধা জাফের উদ্দিনের ইন্তেকাল
    চৈত্রের দাবদাহ ও লোড শেডিংয়ে বেড়েছে রি-চার্জেবল ফ্যানের চাহিদা
    কাহালুর বীরমুক্তিযোদ্ধা মোজাম্মেল হকের সংবাদ সম্মেলন

    পঞ্চগড়ে বাম্পার ফলনের সাথে দাম ভাল পাওয়ায় খুশি কৃষক

    পঞ্চগড় প্রতিনিধি
    প্রকাশিত : ১৩ ডিসেম্বর, ২০২২ ১৯:৫২
    পঞ্চগড় প্রতিনিধি
    প্রকাশিত : ১৩ ডিসেম্বর, ২০২২ ১৯:৫২

    পঞ্চগড়ে বাম্পার ফলনের সাথে দাম ভাল পাওয়ায় খুশি কৃষক

    ইতোমধ্যে স্বপ্নের আমন ধান জমি থেকে কেটে এনে রাখা হয়েছে বাড়ির উঠোনে। অনেকে ‘বঙ্গা’ মেশিনে ধান মাড়াই করেছে। অনেকে রয়েছে মেশিনের অপেক্ষায়। সোনালী ধানের মৌ মৌ গন্ধে মেতেছে কৃষকের বাড়ি। অনেক কৃষাণী ব্যস্ত পিঠা পুলির আয়োজনে। আবার কেউবা ব্যস্ত সারা বছর ভাত খাওয়ার ধান সিদ্ধ করে তা রোদে শুকানো কাজে।

    এবার আমনের বাম্পার ফলনের সাথে বাজার মূল্য ভাল থাকায় খুশি কৃষকও। কৃষকরা প্রয়োজনের অতিরিক্ত ধান বাজারে বিক্রয় করে তারা গম, আলু, হাইব্রিড টমেটোসহ বিভিন্ন আবাদের কাজ শুরু করে দিয়েছেন।

    কৃষকরা জানিয়েছেন, পঞ্চগড়ে কৃষকদের প্রধান আবাদ প্রকৃতি নির্ভর আমন ধান। বৃষ্টির পানিতে এই ধান চাষ করার কারণে তুলনামূলকভাবে উৎপাদন খরচ বোরো ধানের চেয়ে অনেক কম হয়। গত বর্ষা মৌসূমের শুরুতে বৃষ্টিপাত কম হওয়ায় আশংকায় পড়ে কৃষকরা। অবশ্য কিছুদিনের মধ্যেই পর্যাপ্ত বৃষ্টিতে একযোগে জমিতে আমন চারা লাগানোর কাজ শুরু করে কৃষকরা। চারা লাগানোর পর থেকে মৌসূমের শেষ পর্যন্ত কম বেশী বৃষ্টিপাত হওয়ায় এবার পঞ্চগড়ে আমন ধানের বাম্পার ফলন হয়েছে বলে কৃষকরা জানিয়েছেন। ইতোমধ্যে জমিতে লাগানো কষ্টের আমন ধান কেটে বাড়িতে তুলেছে কৃষকরা। ছোট ও প্রান্তিক চাষীরা ধান মাড়াইয়ের কাজও শেষ করে ফেলেছেন। ধার দেনা করে আমন ধান আবাদ করার কারণে তারা ধান বিক্রয় করে দিচ্ছেন হাট বাজারে। তাই এখন পঞ্চগড়ের সকল ছোট বড় হাট বাজার নতুন ধানের ভরে গেছে।

    জেলার সদর, জগদল, টুনিরহাট, হাড়িভাসা, চাকলাহাট, ফকিরের হাট, বোদা’র ধানহাটী, ময়দানদিঘী, মাড়েয়া, তেঁতুলিয়ার ভজনপুর, শালবাহান, তিরনইহাটসহ বিভিন্ন হাট বাজার ঘুরে দেখা গেছে প্রতিমণ আমন ধান বিক্রয় হচ্ছে এক হাজার ১শ টাকা থেকে এক ৯ হাজার ২শ টাকার মধ্যে। বাজারে সবচেয়ে বেশী উঠছে পারিজাত নামের বিভিন্ন ধরণের ধান। ব্যবসায়ীদের সাথে কথা বলে জানা গেছে, এবার অটো রাইস মিল মালিকরা পুরোদমে বাজার থেকে ধান কেনা শুরু না করার কারণে বাজারে ধানের দাম বাড়ছে না। ধানের বাজারে প্রতিযোগিতা তৈরী না হওয়ার কারণে ছোট ব্যবসায়ীরা ইচ্ছেমাফিক দামে ধান ক্রয় করছে। ছোট ও প্রান্তিক কৃষকরা ধান দেনা করে আমন ধান আবাদ করার কারণে বাধ্য হয়েই কম দামে ধান বিক্রি করে দেনা পরিশোধ করছেন। পঞ্চগড় জেলা সদরের বলেয়া পাড়া গ্রামের কৃষক মোজাহারুল হক জানান, এবার মানুষের জমি বর্গা নিয়ে তিনি ২ বিঘা জমিতে আমন ধান আবাদ করেছিলাম। ধান মাড়াইয়ের পর ৩৬ মণ ধান পেয়েছি। গত বছর একই জমিতে ধান আবাদ করে পেয়েছিলাম ৩০ মণ। এবার রোগ বালাইয়ের আক্রমন বেশি থাকায় ওষুধের খরচ অনেক বেশি হয়েছে। শেষ মুহুর্তে এসে আক্রমন করেছে কারেন্ট পোকা। এই পোকা জমির অনেক ধান নষ্ট করেছে। ওষুধে কোন কাজ হয়নি। নাহলে ধান আরও বেশি পাওয়া যেত।

    কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের সূত্র মতে চলতি আমন মৌসূমে পঞ্চগড় জেলায় ৯৭ হাজার ৯১৮ হেক্টর জমিতে আমন ধান চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছিল। আর উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ছিল দুই লাখ ৮৬ হাজার ৩৬০ মেট্রিক টন ধান। তবে মৌসূমের শেষে বৃষ্টিতে শেষ পর্যন্ত ৯৮ হাজার ৫১৫ হেক্টর জমিতে আমন ধানের চারা রোপন করা হয়েছিল। যা লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে ৫৯৭ হেক্টর বেশী। এতে করে উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রাও ছাড়িয়ে যাবে।

    পঞ্চগড় সদর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কামাল হোসেন জানান, গত বর্ষা মৌসূমের শুরুতে বৃষ্টিপাত কম হওয়ায় বিপাকে পড়ে কৃষকরা। অনেকে সেচ দিয়ে চারা রোপন করে। পরে অবশ্য পর্যাপ্ত বৃষ্টিপাত হওয়ায় শংকা কেটে যায়। আবহাওয়া অনুকুলে থাকায় এবার পঞ্চগড়ে আমনের বাম্পার ফলন হয়েছে। কৃষকরা আগাম ধান কেটে গম, আলুসহ শীতকালীন শাক সবজি আবাদ করেছে। এতে করে তারা অধিক লাভবান হচ্ছে। 

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রীর সঙ্গে রাশিয়ান হাউসের পরিচালকের সাক্ষাৎ
    2. আদমদীঘি প্রেসক্লাবে আহবায়ক কমিটি গঠন
    3. আদমদীঘির বীর মুক্তিযোদ্ধা জাফের উদ্দিনের ইন্তেকাল
    4. চৈত্রের দাবদাহ ও লোড শেডিংয়ে বেড়েছে রি-চার্জেবল ফ্যানের চাহিদা
    5. কাহালুর বীরমুক্তিযোদ্ধা মোজাম্মেল হকের সংবাদ সম্মেলন
    6. বাংলা নববর্ষ উদযাপন উপলক্ষে কাহালুতে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত
    7. রাণীনগরে আগাছা নাশক ছিটিয়ে জমির ধান পুড়িয়ে দেয়ার অভিযোগ
    সর্বশেষ সংবাদ
    ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রীর সঙ্গে 
রাশিয়ান হাউসের পরিচালকের সাক্ষাৎ

    ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রীর সঙ্গে রাশিয়ান হাউসের পরিচালকের সাক্ষাৎ

    আদমদীঘি প্রেসক্লাবে আহবায়ক কমিটি গঠন

    আদমদীঘি প্রেসক্লাবে আহবায়ক কমিটি গঠন

    আদমদীঘির বীর মুক্তিযোদ্ধা জাফের উদ্দিনের ইন্তেকাল

    আদমদীঘির বীর মুক্তিযোদ্ধা জাফের উদ্দিনের ইন্তেকাল

    চৈত্রের দাবদাহ ও লোড শেডিংয়ে বেড়েছে রি-চার্জেবল ফ্যানের চাহিদা

    চৈত্রের দাবদাহ ও লোড শেডিংয়ে বেড়েছে রি-চার্জেবল ফ্যানের চাহিদা

    কাহালুর বীরমুক্তিযোদ্ধা মোজাম্মেল
 হকের সংবাদ সম্মেলন

    কাহালুর বীরমুক্তিযোদ্ধা মোজাম্মেল হকের সংবাদ সম্মেলন

    বাংলা নববর্ষ উদযাপন উপলক্ষে 
  কাহালুতে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত

    বাংলা নববর্ষ উদযাপন উপলক্ষে কাহালুতে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত

    রাণীনগরে আগাছা নাশক ছিটিয়ে জমির ধান পুড়িয়ে দেয়ার অভিযোগ

    রাণীনগরে আগাছা নাশক ছিটিয়ে জমির ধান পুড়িয়ে দেয়ার অভিযোগ

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬