Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ৭ এপ্রিল, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • হাসপাতালে মির্জা আব্বাস   বগুড়ায় ধানের শীষের প্রচারণায় যুবদলের মিছিলে নেতাকর্মীদের ঢল   কেনিয়ায় ভারী বৃষ্টি-বন্যায় নিহত বেড়ে ৬৬   টি-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল আজ   বিদেশি মদ রাখার অভিযোগ, ৫ বছরের সাজা হতে পারে কণ্ঠশিল্পী আসিফের   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   ওয়েবসাইটে ঢুকতে ক্যাপচা পূরণ করছেন, কতটা নিরাপদ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • সারাদেশ
    • আদমদীঘিতে উৎপাদন হবে সাড়ে ৩১ লাখ কেজি ভোজ্য তেল
    আদমদীঘি (বগুড়া) প্রতিনিধিঃ
    প্রকাশিত : ১২ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩ ১৯:৩৭
    আদমদীঘি (বগুড়া) প্রতিনিধিঃ
    প্রকাশিত : ১২ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩ ১৯:৩৭

    আরো খবর

    বগুড়ায় ধানের শীষের প্রচারণায় যুবদলের মিছিলে নেতাকর্মীদের ঢল
    ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রীর সঙ্গে রাশিয়ান হাউসের পরিচালকের সাক্ষাৎ
    আদমদীঘি প্রেসক্লাবে আহবায়ক কমিটি গঠন
    আদমদীঘির বীর মুক্তিযোদ্ধা জাফের উদ্দিনের ইন্তেকাল
    চৈত্রের দাবদাহ ও লোড শেডিংয়ে বেড়েছে রি-চার্জেবল ফ্যানের চাহিদা

    আদমদীঘিতে উৎপাদন হবে সাড়ে ৩১ লাখ কেজি ভোজ্য তেল

    আদমদীঘি (বগুড়া) প্রতিনিধিঃ
    প্রকাশিত : ১২ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩ ১৯:৩৭
    আদমদীঘি (বগুড়া) প্রতিনিধিঃ
    প্রকাশিত : ১২ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩ ১৯:৩৭

    আদমদীঘিতে উৎপাদন হবে সাড়ে ৩১ লাখ কেজি ভোজ্য তেল

    বগুড়ার আদমদীঘি উপজেলায় এবার সরিষার বাম্পার ফলন হয়েছে। মাড়াই শেষে উৎপাদিত হবে প্রায় সাড়ে ৩১ লাখ কেজি ভোজ্য তেল ও সাড়ে ৫২ লাখ কেজি পশু ও মাছের খাদ্য খইল। ৫/৬ বছর আগেও আদমদীঘি উপজেলায় পাঁচ হাজার বিঘা জমিতে সরিষার আবাদ হতো না। কিন্তু মহামারী করোনা এবং রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়তে থাকে আমদানী নির্ভর ভোজ্য তেল সয়াবিন ও পামওয়েলের মুল্য।

    এঅবস্থায় নড়েচড়ে বসে সরকার ও কৃষক। সরকার ভোজ্য তেল জাতীয় ফসল সরিষা চাষে উদ্বুদ্ধ করতে শুরু করে কৃষকদের। প্রণোদনার মাধ্যমে কৃষকদের দেওয়া শুরু করে বিনামুল্যে সরিষা বীজ ও প্রয়োজনীয় সার। বাড়তে থাকে তেল জাতীয় ফসল সরিষার আবাদ। এভাবে বাড়তে বাড়তে চলতি বছর আদমদীঘিতে ৩০ হাজার বিঘা জমিতে সরিষার আবাদ করা হয়েছে। ফলনও হয়েছে বাম্পার।

    উপজেলা কৃষি বিভাগ ও কৃষকরা জানান, হলুদ ও কালো জাতের সরিষার প্রতি বিঘায় গড়ে প্রায় ৭ মন হারে ফলন হচ্ছে। সে হিসাবে ৩০ হাজার বিঘা জমিতে মিলবে প্রায় দুই লাখ ১০ হাজার মন সরিষা। উপজেলার কোমারপুর গ্রামের কৃষক আজম হোসেন বলেন, আমন ধান কাটার পর বোরো চাষাবাদের আগে অধিকাংশ জমি অনাবাদি রাখা হত। কিন্তু গত ২/৩ বছর ধরে তিনি সহ উপজেলার কৃষকরা জমি অনাবাদি না রেখে সরিষার আবাদ করছেন। এতে বেশ লাভবান হওয়া যাচ্ছে। সরিষা চাষের খরচ বাদ দিয়ে প্রতি বিঘায় লাভ হচ্ছে কমপক্ষে ১৫ হাজার টাকা। সেই সাথে পরিবারের প্রয়োজনীয় ভোজ্য তেল কেনার টাকাও সাশ্রয় হচ্ছে। মিলছে গরুর খাদ্য খইল। প্রতি কেজি খইল কিনতে হয় ৫০ টাকা কেজি দরে। সেটিও একটি বড় সাশ্রয়।

    কৃষক আজম হোসেন বলেন এবার আমি ৪০ বিঘা জমিতে সরিয়া আবাদ করেছি। আশা করছি সব জমির সরিষা তোলা ও মাড়াইয়ের পর পাওয়া প্রায় ২৮০ মন সরিষা বিক্রি করে ভাল মুনাফা পাব। ডালম্বা গ্রামের ক্ষুদ্র কৃষক আফজাল হোসেন বলেন, আমি এক বিঘা জমিতে সরকারের দেওয়া প্রণোদনার বারী-১৪ জাতের সরিষার আবাদ করেছি। কমপক্ষে ৬/৭ মন সরিষা পাব। বাড়তি ফসল হিসাবে লাভ হবে প্রায় ২০ হাজার টাকা। বাণিজ্যিক ভাবে তেল উৎপাদনকারী তেলকল মালিকরা জানান, প্রতি মন হলুদ ও কালো সরিষায় তেল মেলে গড়ে ১৫ কেজি। সে হিসাবে ওই পরিমান সরিষা থেকে মিলবে প্রায় সাড়ে ৩১ লাখ কেজি সরিষার তেল। খইল হবে প্রায় সাড়ে ৫২ লাখ কেজি।

    আদমদীঘি উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মিঠু চন্দ্র অধিকারী বলেন, রাশিয়া ও ইউক্রেন যুদ্ধ, ডলার সংকট ও মুল্য বৃদ্ধিসহ নানা কারনে সরকার ভোজ্য তেলের আমদানী নির্ভরতা থেকে বেরিয়ে আসতে চায়। একারনে অন্যান্য ফসলের মত ভোজ্য তেল জাতীয় ফসল সরিষা চাষে প্রণোদনা দিতে শুরু করেছেন। যার সুফল মিলতে শুরু করেছে। এধারা অব্যহত রাখা গেলে ভোজ্য তেলের আমদানী অনেকাংশে কমে যাবে, হওয়া যাবে ভোজ্য তেল উৎপাদনে সাবলম্বিতা। এবছর আদমদীঘি উপজেলায় তিন হাজার কৃষককে তিন হাজার কেজি সরিষা বীজ এবং ৬০ হাজার কেজি নন-ইউরিয়া সার বিনামুল্যে দেওয়া হয়েছে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বগুড়ায় ধানের শীষের প্রচারণায় যুবদলের মিছিলে নেতাকর্মীদের ঢল
    2. ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রীর সঙ্গে রাশিয়ান হাউসের পরিচালকের সাক্ষাৎ
    3. আদমদীঘি প্রেসক্লাবে আহবায়ক কমিটি গঠন
    4. আদমদীঘির বীর মুক্তিযোদ্ধা জাফের উদ্দিনের ইন্তেকাল
    5. চৈত্রের দাবদাহ ও লোড শেডিংয়ে বেড়েছে রি-চার্জেবল ফ্যানের চাহিদা
    6. কাহালুর বীরমুক্তিযোদ্ধা মোজাম্মেল হকের সংবাদ সম্মেলন
    7. বাংলা নববর্ষ উদযাপন উপলক্ষে কাহালুতে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত
    সর্বশেষ সংবাদ
    বগুড়ায় ধানের শীষের প্রচারণায়
যুবদলের মিছিলে নেতাকর্মীদের ঢল

    বগুড়ায় ধানের শীষের প্রচারণায় যুবদলের মিছিলে নেতাকর্মীদের ঢল

    ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রীর সঙ্গে 
রাশিয়ান হাউসের পরিচালকের সাক্ষাৎ

    ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রীর সঙ্গে রাশিয়ান হাউসের পরিচালকের সাক্ষাৎ

    আদমদীঘি প্রেসক্লাবে আহবায়ক কমিটি গঠন

    আদমদীঘি প্রেসক্লাবে আহবায়ক কমিটি গঠন

    আদমদীঘির বীর মুক্তিযোদ্ধা জাফের উদ্দিনের ইন্তেকাল

    আদমদীঘির বীর মুক্তিযোদ্ধা জাফের উদ্দিনের ইন্তেকাল

    চৈত্রের দাবদাহ ও লোড শেডিংয়ে বেড়েছে রি-চার্জেবল ফ্যানের চাহিদা

    চৈত্রের দাবদাহ ও লোড শেডিংয়ে বেড়েছে রি-চার্জেবল ফ্যানের চাহিদা

    কাহালুর বীরমুক্তিযোদ্ধা মোজাম্মেল
 হকের সংবাদ সম্মেলন

    কাহালুর বীরমুক্তিযোদ্ধা মোজাম্মেল হকের সংবাদ সম্মেলন

    বাংলা নববর্ষ উদযাপন উপলক্ষে 
  কাহালুতে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত

    বাংলা নববর্ষ উদযাপন উপলক্ষে কাহালুতে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬