শিবগঞ্জ এলাকার ঢাকা-রংপুর মহাসড়কের ছয় লেন সড়কের কাজ দ্রুত গতিতে এগিয়ে চলছে
বগুড়ার শিবগঞ্জ উপজেলার অন্তর্ভুক্ত ঢাকা-রংপুর মহাসড়কের বগুড়া বনানী থেকে মোকামতলা পর্যন্ত ছয় লেন এশিয়ান হাইওয়ে নির্মাণ কাজ সাসেক-২ ডাবলিউ.পি-০৯ মনিকো লিমিটেড ঠিকাদারী তত্ত্ববধানে দ্রুত গতিতে এগিয়ে চলছে।
সড়ক ও জনপদ বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী মোঃ আসাদুজ্জামান জানান, ২৫ কি.মি সড়কের নিচের অংশের বাম অংশের কাজ শতভাগ সম্পূর্ণ হয়েছে। বর্তমানে উপরের অংশের টেডমিন্টের কাজ চলছে, ১ম স্তরের লিয়ার ৮০ মিলি.মিটার কাজ সম্পুর্ণ হয়েছে। ২য় স্তরের ৭০ মিলি.মিটার কাজ শেষের পথে। বাকি কাজ এ মাসের মধ্যে সমাপ্ত করা হবে বলে জানিয়েছেন ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের কর্র্তৃপক্ষ।
তিনি আরো বলেন, বগুড়ার শিবগঞ্জ উপজেলার মোকামতলা বন্দরে মুরাদপুর এলাকায় কোম্পানি অত্যধানিক প্লান্ট মেশিনে বিটুমিন ও সড়ক নির্মানের জন্য নির্ধারিত পাথর মিক্সি করে হাইড্রনিক ড্রাম ট্রাকে উত্তপ্ত পাথর পরিবহন করে ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান মনিকো লিঃ এই সড়কের নির্মাণ কাজ পরিচালনা করছেন। সরকারি বিধি মোতাবেক বিটুমিন এর ঘনত্ব ও তাপমাত্রা বজায় রেখে অত্যধুনিক হাইড্রলিক সড়ক নির্মান মেশিন দ্বারা চাপ প্রয়োগ করে ৭০ মিলি. মিটার পুরুত্ব আনতে মহা সড়কে অত্যাধুনিক ৪টি রোলার মেশিন দ্বারা সমান্তরাল করা হচ্ছে। প্রথমে দুটি হাইড্রোলিক ভ্রাইবেশন স্টীল রোলার দ্বারা সমান্তরাল করা হয়। পরে রাবার রোলার দ্বারা ফিনিং কাজ শেষ করা হয়।

শিবগঞ্জ (বগুড়া) প্রতিনিধিঃ