Journalbd24.com

বুধবার, ২৬ নভেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ভূমিকম্পে প্রাণ গেলো ১০ জনের   বিছানায় পরেছিলো দুই শিশুর গলাকাটা মরদেহ, পাশে ঝুলছিলো মায়ের ঝুলন্ত মরদেহ   ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিধস, নিখোঁজ ২১   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • সারাদেশ
    • পার্বতীপুরের মধ্যপাড়া খনিতে রেকর্ড পরিমাণ পাথর উৎপাদন
    পার্বতীপুর (দিনাজপুর) প্রতিনিধিঃ
    প্রকাশিত : ৩ নভেম্বর, ২০২৪ ১৪:১৩
    পার্বতীপুর (দিনাজপুর) প্রতিনিধিঃ
    প্রকাশিত : ৩ নভেম্বর, ২০২৪ ১৪:১৩

    আরো খবর

    বিছানায় পরেছিলো দুই শিশুর গলাকাটা মরদেহ, পাশে ঝুলছিলো মায়ের ঝুলন্ত মরদেহ
    আদমদীঘিতে ৪ কেজি গাঁজা উদ্ধার
    বগুড়ায় খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের সুস্থতা, দীর্ঘায়ু কামনায় ভিপি সাইফুল ইসলামের দোয়া ও খাবার বিতরণ
    ঢাকা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কর্তৃক পাঠ্যসূচি সংক্রান্ত চিঠি নিয়ে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মাঝে অসন্তোষ
    প্লাস্টিক দূষণে লিফলেট বিতরণ

    পার্বতীপুরের মধ্যপাড়া খনিতে রেকর্ড পরিমাণ পাথর উৎপাদন

    পার্বতীপুর (দিনাজপুর) প্রতিনিধিঃ
    প্রকাশিত : ৩ নভেম্বর, ২০২৪ ১৪:১৩
    পার্বতীপুর (দিনাজপুর) প্রতিনিধিঃ
    প্রকাশিত : ৩ নভেম্বর, ২০২৪ ১৪:১৩

    পার্বতীপুরের মধ্যপাড়া খনিতে রেকর্ড পরিমাণ পাথর উৎপাদন

    দিনাজপুরের পার্বতীপুরের মধ্যপাড়া খনিতে রেকর্ড পরিমাণ পাথর উৎপাদন হয়েছে। এই খনিতে প্রতিমাসে গড়ে ১ লাখ ২৩ হাজার মে.টন পাথর উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রার বিপরীতে চলতি সালের অক্টোবর মাসে রেকর্ড পরিমাণ অথাৎ  প্রায় দেড়লাখ মে.টন পাথর উৎপাদন করা হয়েছে। এর আগে কখনই একমাসে এতো বিপুল পরিমাণ পাথর উৎপাদন করা সম্ভব হয়নি। খনির উৎপাদনকারী ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান জিটিসি খনি ভূগর্ভে বিশ্বমানের অত্যাধুনিক মাইনিং ইক্যুইবমেন্ট বসানোর পাশাপাশি ইউরোপিয়ান সুদক্ষ প্রকৌশলীদল ও দক্ষ খনি শ্রমিকদের নিরলস প্রচেষ্টায় এটা সম্ভব হয়েছে।

    এ দিকে খনি ইয়ার্ডে প্রায় ১০ লাখ ৩০ হাজার মে.টন পাথরের মজুদ গড়ে উঠেছে। এরমধ্যে রেলপথে ব্যবহৃত ব্লাস্ট এবং নদী শাসন কাজে ব্যবহৃত বোল্ডার রয়েছে প্রায় সাড়ে ৮ লাখ মে.টন। এই দুই সাইজের পাথর বিক্রি একেবারেই কমে যাওয়ায় অর্থসংকটে পড়েছে খনি কর্তৃপক্ষ। ধারদেনা করে ঠিকাদারের বিল ও কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বেতনভাতা দিতে হচ্ছে। দ্রুত এসব পাথর বিক্রিতে গতি বাড়াতে না পারলে স্থানাভাবে কিছুদিনের মধ্যে খনির উৎপাদনও বন্ধ হয়ে যাওয়ার আশংকা রয়েছে। খনিটি বন্ধ হয়ে গেলে জিটিসি’র অধীনে খনিতে কর্মরত প্রায় ১ হাজার শ্রমিক, কর্মকর্তা-কর্মচারী কর্মহীন হয়ে পড়বে। পাশাপাশি খনি কর্তৃপক্ষের লোকসানের পাল্লা ভারী হবে এবং খনি রক্ষণাবেক্ষন করতে গিয়ে ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান জিটিসিকেও মোটা অঙ্কের আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়তে হবে।

    জানা গেছে, মধ্যপাড়া খনি থেকে ৫-২০ (৩-৪)মিমি, ২০-৪০মিমি, ৪০-৬০মিমি (ব্লাস্ট), ৬০-৮০মিমি ও বোল্ডার এই ৫টি সাইজে পাথর উত্তোলন করা হয়। এছাড়া বাইপ্রডাক্ট হিসেবে ০-৫ মিমি/স্টোন ডাষ্ট উৎপাদিত হয়। ৫-২০ মিমি, ২০-৪০মিমি পাথরের মজুদ শেষ। ৬০-৮০মিমি ও স্টোন ডাষ্ট রয়েছে প্রায় ১ লাখ ৮০ হাজার মে.টন। এ সবের ক্রেতা রয়েছে। সমস্যা দেখা দিয়েছে রেলপথে ব্যবহৃত ব্লাস্ট এবং নদী শাসনের কাজে ব্যবহৃত বোল্ডার নিয়ে। এ সব পাথরের বিক্রি একবারে কমে গেছে। ব্লাস্ট ও বোল্ডারের অন্যতম ক্রেতা যথাক্রমে বাংলাদেশ রেলওয়ে ও পানি উন্নয়ন বোর্ড। সরকারি নির্দেশনা থাকার পরও এই  দুই প্রতিষ্ঠান মধ্যপাড়ার পাথর ঠিকমত ব্যবহার করতে চায় না। এ জন্য সরকারের উচ্চ মহলের জোরালো পদক্ষেপ গ্রহণ প্রয়োজন বলে খনির নাম প্রকাশ না করার শর্তে একাধিক দায়িত্বশীল কর্মকর্তা জানান।

    মধ্যপাড়া গ্রানাইট মাইনিং কোম্পানী লিমিটেডের (এমজিএমসিএল) ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) মোঃ ফজলুর রহমান জানিয়েছেন,ব্লাস্ট ও বোল্ডার নিয়ে তাঁরা সমস্যায় পড়েছেন। এই দুই সাইজের পাথর বিক্রি একেবারেই কমে গেছে। ব্লাস্ট ও বোল্ডারের অন্যতম ক্রেতা যথাক্রমে বাংলাদেশ রেলওয়ে ও পানি উন্নয়ন বোর্ড। রেল কর্তৃপক্ষের সাথে কয়েকদফা বৈঠক হয়েছে। শিগগির তারা পাথর নিতে পারে বলে আশ্বস্ত করেছে। এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, গত অক্টোবর মাসে ১ লাখ ৪৯ হাজার ২৫ টন পাথর উৎপাদনের বিপরীতে বিক্রি হয়েছে ৭৩ হাজার টনের কিছু বেশী। 

    উল্লেখ্য, ২০০৭ সালের ২৫ মে মধ্যপাড়া কঠিন শিলা খনি বাণিজ্যিক উৎপাদনে যায়। ২০১৪ সাল থেকে খনির উৎপাদন ও রক্ষনাবেক্ষণের দায়িত্ব পালন করছে বেলারুশের জেএসসি ট্রেস্ট সকটোস্ট্রয় ও দেশীয় একমাত্র মাইনিং কাজে অভিজ্ঞ প্রতিষ্টান জার্মানিয়া করপোরেশন লিমিটেড নিয়ে গঠিত জার্মানিয়া ট্রেস্ট কনসোর্টিয়াম(জিটিসি)। বর্তমানে খনি ভূগর্ভে বিশ্বমানের অত্যাধুনিক মাইনিং ইক্যুইবমেন্ট বসানো হয়েছে। ইউরোপিয়ান প্রকৌশলীদল ও দক্ষ খনি শ্রমিক দিয়ে পুরোদমে পাথর উত্তোলন কাজ চলছে। জিটিসির হাত ধরে খনিটি ২০১৮-২০১৯ অর্থবছর থেকে মুনাফা করে আসছে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বিছানায় পরেছিলো দুই শিশুর গলাকাটা মরদেহ, পাশে ঝুলছিলো মায়ের ঝুলন্ত মরদেহ
    2. আদমদীঘিতে ৪ কেজি গাঁজা উদ্ধার
    3. বগুড়ায় খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের সুস্থতা, দীর্ঘায়ু কামনায় ভিপি সাইফুল ইসলামের দোয়া ও খাবার বিতরণ
    4. ঢাকা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কর্তৃক পাঠ্যসূচি সংক্রান্ত চিঠি নিয়ে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মাঝে অসন্তোষ
    5. প্লাস্টিক দূষণে লিফলেট বিতরণ
    6. কাহালু মডেল প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের সাথে প্রাণিসম্পদ অফিসারের প্রেস ব্রিফিং
    7. সৈয়দপুরে ট্রলির চাকায় পিষ্ট হয়ে ইপিজেডের নারী শ্রমিক নিহত
    সর্বশেষ সংবাদ
    বিছানায় পরেছিলো দুই শিশুর গলাকাটা
মরদেহ, পাশে ঝুলছিলো মায়ের ঝুলন্ত মরদেহ

    বিছানায় পরেছিলো দুই শিশুর গলাকাটা মরদেহ, পাশে ঝুলছিলো মায়ের ঝুলন্ত মরদেহ

    আদমদীঘিতে ৪ কেজি গাঁজা উদ্ধার

    আদমদীঘিতে ৪ কেজি গাঁজা উদ্ধার

    বগুড়ায় খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের সুস্থতা, দীর্ঘায়ু কামনায় ভিপি সাইফুল ইসলামের দোয়া ও খাবার বিতরণ

    বগুড়ায় খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের সুস্থতা, দীর্ঘায়ু কামনায় ভিপি সাইফুল ইসলামের দোয়া ও খাবার বিতরণ

     ঢাকা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কর্তৃক পাঠ্যসূচি সংক্রান্ত
 চিঠি নিয়ে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মাঝে অসন্তোষ

    ঢাকা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কর্তৃক পাঠ্যসূচি সংক্রান্ত চিঠি নিয়ে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মাঝে অসন্তোষ

    প্লাস্টিক দূষণে লিফলেট বিতরণ

    প্লাস্টিক দূষণে লিফলেট বিতরণ

    কাহালু মডেল প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের
 সাথে প্রাণিসম্পদ অফিসারের প্রেস ব্রিফিং

    কাহালু মডেল প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের সাথে প্রাণিসম্পদ অফিসারের প্রেস ব্রিফিং

    সৈয়দপুরে ট্রলির চাকায় পিষ্ট হয়ে
ইপিজেডের নারী শ্রমিক নিহত

    সৈয়দপুরে ট্রলির চাকায় পিষ্ট হয়ে ইপিজেডের নারী শ্রমিক নিহত

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫