Journalbd24.com

বুধবার, ২৬ নভেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ভূমিকম্পে প্রাণ গেলো ১০ জনের   বিছানায় পরেছিলো দুই শিশুর গলাকাটা মরদেহ, পাশে ঝুলছিলো মায়ের ঝুলন্ত মরদেহ   ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিধস, নিখোঁজ ২১   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • সারাদেশ
    • শাহবাগে অবস্থান কর্মসূচিতে গণঅভ্যুত্থানে আহত ও শহীদ পরিবারের সদস্যরা
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৮ জানুয়ারী, ২০২৫ ১৪:০৭
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৮ জানুয়ারী, ২০২৫ ১৪:০৭

    আরো খবর

    বিছানায় পরেছিলো দুই শিশুর গলাকাটা মরদেহ, পাশে ঝুলছিলো মায়ের ঝুলন্ত মরদেহ
    আদমদীঘিতে ৪ কেজি গাঁজা উদ্ধার
    বগুড়ায় খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের সুস্থতা, দীর্ঘায়ু কামনায় ভিপি সাইফুল ইসলামের দোয়া ও খাবার বিতরণ
    ঢাকা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কর্তৃক পাঠ্যসূচি সংক্রান্ত চিঠি নিয়ে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মাঝে অসন্তোষ
    প্লাস্টিক দূষণে লিফলেট বিতরণ

    শাহবাগে অবস্থান কর্মসূচিতে গণঅভ্যুত্থানে আহত ও শহীদ পরিবারের সদস্যরা

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৮ জানুয়ারী, ২০২৫ ১৪:০৭
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৮ জানুয়ারী, ২০২৫ ১৪:০৭

    শাহবাগে অবস্থান কর্মসূচিতে গণঅভ্যুত্থানে আহত ও শহীদ পরিবারের সদস্যরা

    জুলাই-আগস্টে গণঅভ্যুত্থানে আহত ও শহীদদের পরিবারের অধিকার আদায়ের লক্ষ্যে রাজধানীর শাহবাগ মোড়ে অবস্থান কর্মসূচি পালন করা হচ্ছে।

    মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) দুপুর ১২টায় শাহবাগ মোড়ে পিজি হাসপাতালে সামনে অবস্থান নেন গণঅভ্যুত্থানে আহত ও শহীদদের পরিবারের সদস্যরা। এ কর্মসূচির কারণে ওই এলাকায় যান চলাচল ব্যাহত হচ্ছে।

    গণঅভ্যুত্থানে আহত ও শহীদ পরিবারের সদস্যদের দাবিগুলো হলো:

    ১) প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিতকরণ:
    আন্দোলনে আহত ও নিহতদের বিষয়ে সরকারের যেকোনো আলোচনা ও সিদ্ধান্ত গ্রহণে আজ থেকে আহত ও শহীদ পরিবারের প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত করতে হব

    ২) রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি:
    জুলাই গণঅভ্যুত্থানের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি, শহীদদের স্মরণে দিবস ঘোষণা এবং স্মৃতিস্তম্ভ স্থাপন করতে হবে।

    জুলাই গণঅভ্যুত্থানের জাদুঘর নির্মাণ করতে হবে এবং রাষ্ট্রীয় তথ্য-উপাত্ত ও নথিতে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সঠিক ইতিহাস সংরক্ষণসহ প্রচারমূলক বিভিন্ন উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে।

    আহত ও শহীদদের নির্ভুল তালিকা সাপেক্ষে রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি নিশ্চিত করে গেজেট আকারে প্রকাশ করে স্মার্ট কার্ড ও প্রশংসাপত্র দিতে হবে।

    ৩) আজীবন সুচিকিৎসা নিশ্চিতকরণ:
    দেশ-বিদেশে আহতদেরকে উন্নত চিকিৎসাসেবা দিতে হবে

    আহত ও শহীদ পরিবারের সুচিকিৎসা ও তাদের চিকিৎসার সব খরচ অতিশিগগির দিতে হবে।

    আহত ও শহীদ পরিবারের চিকিৎসাব্যয় রাষ্ট্রকে আজীবন বহন করতে হবে।

    ৪) গণঅভ্যুত্থানে জড়িতদের দ্রুত বিচার নিশ্চিতকরণ:
    আন্দোলনকালে ছাত্র-জনতার ওপর নির্বিচারে গুলিবর্ষণকারী ও হামলাকারীসহ এর সঙ্গে জড়িত শেখ হাসিনা এবং তার দোসরদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে।

    খুনিদের প্ররোচনাকারী ও সহযোগীদেরকে আইনের আওতায় এনে কঠোর শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে।

    নিরপেক্ষ ও সুষ্ঠু তদন্ত এবং ন্যায়বিচারের স্বার্থে একটি স্বাধীন বিচার বিভাগীয় কমিশন গঠন করতে হবে।

    ৫) নিরাপত্তা ব্যবস্থা:

    আহত ও শহীদ পরিবারের আজীবন নিরাপত্তা দিতে সুরক্ষা আইন প্রণয়ন করতে হবে।

    ৬) পুনর্বাসন ও কর্মসংস্থান:

    আহত ও শহীদ পরিবারকে প্রাধান্য দিয়ে স্বাধীন স্বতন্ত্র জুলাই গণঅভ্যুত্থান কল্যাণ ট্রাস্ট/স্বতন্ত্র জুলাই গণঅভ্যুত্থান অধিদপ্তর প্রতিষ্ঠা করতে হবে।

    আহত ও শহীদ পরিবারের রাষ্ট্রীয় সম্মান ও মর্যাদা বজায় রেখে এককালীন ক্ষতিপূরণ হিসেবে প্রতি শহীদ পরিবারকে ১ কোটি টাকা ও প্রতিজন আহতকে ৫০ লাখ টাকা দিতে হবে।

    আহত ও শহীদ পরিবারের সদস্যদের জন্য দীর্ঘমেয়াদী/আজীবন পুনর্বাসন, শিক্ষার্থীদের জন্য বিনামূল্যে শিক্ষা ও চাকরি করতে সক্ষমদের জন্য কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করতে হবে।

    ৭) ক্যাটাগরি বাতিল:

    আহতদেরকে বিভাজন না করে সবাইকে সমান সুযোগ-সুবিধা দিতে হবে।

    আহত ও শহীদ পরিবারের জন্য আজীবন সম্মানজনক পেনশন চালু করতে হবে

    জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বিষয় তুলে ধরার উদ্যোগ নিতে হবে এবং খুনিদের বিচার নিশ্চিত করতে মানবাধিকার সংস্থাগুলোর সঙ্গে সংযোগ স্থাপন করতে হবে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বিছানায় পরেছিলো দুই শিশুর গলাকাটা মরদেহ, পাশে ঝুলছিলো মায়ের ঝুলন্ত মরদেহ
    2. আদমদীঘিতে ৪ কেজি গাঁজা উদ্ধার
    3. বগুড়ায় খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের সুস্থতা, দীর্ঘায়ু কামনায় ভিপি সাইফুল ইসলামের দোয়া ও খাবার বিতরণ
    4. ঢাকা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কর্তৃক পাঠ্যসূচি সংক্রান্ত চিঠি নিয়ে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মাঝে অসন্তোষ
    5. প্লাস্টিক দূষণে লিফলেট বিতরণ
    6. কাহালু মডেল প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের সাথে প্রাণিসম্পদ অফিসারের প্রেস ব্রিফিং
    7. সৈয়দপুরে ট্রলির চাকায় পিষ্ট হয়ে ইপিজেডের নারী শ্রমিক নিহত
    সর্বশেষ সংবাদ
    বিছানায় পরেছিলো দুই শিশুর গলাকাটা
মরদেহ, পাশে ঝুলছিলো মায়ের ঝুলন্ত মরদেহ

    বিছানায় পরেছিলো দুই শিশুর গলাকাটা মরদেহ, পাশে ঝুলছিলো মায়ের ঝুলন্ত মরদেহ

    আদমদীঘিতে ৪ কেজি গাঁজা উদ্ধার

    আদমদীঘিতে ৪ কেজি গাঁজা উদ্ধার

    বগুড়ায় খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের সুস্থতা, দীর্ঘায়ু কামনায় ভিপি সাইফুল ইসলামের দোয়া ও খাবার বিতরণ

    বগুড়ায় খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের সুস্থতা, দীর্ঘায়ু কামনায় ভিপি সাইফুল ইসলামের দোয়া ও খাবার বিতরণ

     ঢাকা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কর্তৃক পাঠ্যসূচি সংক্রান্ত
 চিঠি নিয়ে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মাঝে অসন্তোষ

    ঢাকা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কর্তৃক পাঠ্যসূচি সংক্রান্ত চিঠি নিয়ে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মাঝে অসন্তোষ

    প্লাস্টিক দূষণে লিফলেট বিতরণ

    প্লাস্টিক দূষণে লিফলেট বিতরণ

    কাহালু মডেল প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের
 সাথে প্রাণিসম্পদ অফিসারের প্রেস ব্রিফিং

    কাহালু মডেল প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের সাথে প্রাণিসম্পদ অফিসারের প্রেস ব্রিফিং

    সৈয়দপুরে ট্রলির চাকায় পিষ্ট হয়ে
ইপিজেডের নারী শ্রমিক নিহত

    সৈয়দপুরে ট্রলির চাকায় পিষ্ট হয়ে ইপিজেডের নারী শ্রমিক নিহত

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫