Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ৮ জুলাই, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস   থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা   টেক্সাসে বন্যায় নিহত বেড়ে ৫০, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে অভিযান   চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির   প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • সারাদেশ
    • পাঁচ বছরেও শেষ হয়নি সৈয়দপুরে কুমারগাড়ী দাখিল মাদ্রাসার একাডেমিক ভবন নির্মাণ কাজ
    সৈয়দপুর (নীলফামারী) প্রতিনিধি:
    প্রকাশিত : ২৬ মে, ২০২৫ ১০:৩৭
    সৈয়দপুর (নীলফামারী) প্রতিনিধি:
    প্রকাশিত : ২৬ মে, ২০২৫ ১০:৩৭

    আরো খবর

    থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা
    শাজাহানপুরে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ ধ্বংস
    নন্দীগ্রামে প্রধান শিক্ষক ফরিদুল ইসলামের মৃত্যু, বিভিন্ন মহলে শোক
    পঞ্চগড়ে বায়ু ও শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণে অভিযান পরিচালনা করে ০৯(নয়) টি হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়
    হৃদয়ে সৈয়দপুরের সহযোগিতায় নতুন টিনের ঘর পেলেন অসহায় বিধবা আম্মাতোন খাতুন
    খোলা আকাশের নিচে চলছে পাঠদান

    পাঁচ বছরেও শেষ হয়নি সৈয়দপুরে কুমারগাড়ী দাখিল মাদ্রাসার একাডেমিক ভবন নির্মাণ কাজ

    সৈয়দপুর (নীলফামারী) প্রতিনিধি:
    প্রকাশিত : ২৬ মে, ২০২৫ ১০:৩৭
    সৈয়দপুর (নীলফামারী) প্রতিনিধি:
    প্রকাশিত : ২৬ মে, ২০২৫ ১০:৩৭

     পাঁচ বছরেও শেষ হয়নি সৈয়দপুরে কুমারগাড়ী 
দাখিল মাদ্রাসার একাডেমিক ভবন নির্মাণ কাজ
    নীলফামারীর সৈয়দপুরের কুমারগাড়ী দাখিল মাদ্রাসার চারতলা একাডেমিক ভবনের নির্মাণ কাজ গত পাঁচ বছরেও শেষ হয়নি। যদিও এটি দেড় বছরে শেষ হওয়ার কথা ছিল। অথচ ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠানটি নানা অজুহাতে সংশ্লিষ্ট দপ্তর থেকে তিন দফায় কাজের মেয়াদ বাড়ালেও কাজ শেষ করতে পারেনি। ফলে শ্রেণি কক্ষের সংকটে ছাত্রছাত্রীদের পাঠদান করা হচ্ছে মাদ্রাসার খোলা মাঠে। কবে নাগাদ এ কাজ শেষ হবে তাও সঠিকভাবে বলতে পারছে না কেউই।
     খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, গত ১৯৯৬ সালে সৈয়দপুর উপজেলার কাশিরাম বেলপুকুর ইউনিয়নের কুমারগাড়ী এলাকায় প্রতিষ্ঠিত হয় কুমারগাড়ী দাখিল মাদ্রাসাটি। বর্তমানে মাদ্রাসাটিতে প্রায় তিন শত জন ছাত্রছাত্রী অধ্যয়ন করছে। শিক্ষার্থীদেরপাঠদানে রয়েছেন ১৩ জন শিক্ষক - শিক্ষিকা। আর কর্মচারী রয়েছেন তিন জন। যদিও প্রতিষ্ঠানটি প্রতিষ্ঠার দীর্ঘদিনেও এমপিওভূক্ত হয়নি অদ্যাবধি। তারপরও কর্মরত শিক্ষক-শিক্ষিকারা নিরলসভাবে পাঠদান দিয়ে চলেছেন।
     নীলফামারী শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তরের সূত্রে জানা যায়, কুমারগাড়ী দাখিল মাদ্রারাসার চারতলা একাডেমিক ভবন নির্মাণের জন্য ২০১৯ সালের ৯ এপ্রিল দরপত্র আহবান করা হয়।  গেল ২০১৮-২০১৯ অর্থবছরে নির্বাচিত বেসরকারি মাদরাসা সমূহের উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় এর চারতলা একাডেমিক ভবন নির্মাণে জন্য দরপত্র মূল্য ছিল দুই কোটি ৯৫ লাখ টাকা। দরপত্রের মাধ্যমে কাজটি পান দিনাজপুর জেল শেখ মোহাম্মদ শাহ  আলমের ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান মেসার্স মা এন্টারপ্রাইজ এন্ড জিন্নাত আলী জিন্নাহ (জেভি)। গত ২০১৯ সালের জুন মাসে চারতলা একাডেমিক ভবনের নির্মাণ কাজ শুরু হয়। আর গেল ২০২০ সালের ডিসেম্বর মাসে এটির নির্মাণ কাজ শেষ হওয়ার কথা। সে সময় মাদ্রারাসার পুরাতন জরাজীর্ণ টিনসেট ছয়টি শ্রেণি কক্ষ ভেঙ্গে সেখানে এর নির্মাণ কাজ শুরু করা হয়। এরপর নির্মাণ সামগ্রীর দাম বৃদ্ধির অজুহাতে ২০২১ সাল থেকে তিন বছর কাজ বন্ধ রাখে ওই ঠিকাদার। পরবর্তীতে ২০২৩ সালে পুনরায় কাজ শুরু করলেও ৩ মাসের মাথায় কাজ বন্ধ হয়ে যায়। ফলে ১৮ মাসের নির্মাণ কাজ ৬০ মাসেও শেষ হয়নি। ভবনের ২৫ শতাংশ কাজ বাকি রেখেই চুক্তি মূল্যের ৮০ শতাংশ টাকার বিল তুলে নিয়েছেন ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠানটি।
    এদিকে, শ্রেণিকক্ষ সংকটের কারণে বাধ্য হয়ে  খোলা আকাশের নিচে খেলার মাঠেই চলছে শিক্ষার্থীদের পাঠদান। নির্মাণাধীন ভবনের দুই পাশে শিডিউল করে ক্লাস নিচ্ছেন শিক্ষকরা। 
    অন্যদিকে, নির্মাণাধীন ভবনটি দীর্ঘদিন ধরে পড়ে থাকায় সেখানে বিভিন্ন অসামাজিক কার্যকলাপ ও মাদকের আঁখড়ায় পরিণত হয়েছে।
    গতকাল রবিবার (২৫ মে) সরেজমিন গিয়ে দেখা গেছে, চারতলা ভবনের কাজ বন্ধ রয়েছে। শ্রেণিকক্ষ না থাকায়  খোলা আকাশের নিচে খেলার মাঠে চলছে শিক্ষার্থীদের পাঠদানপুরাতন টিনশেট যে ভবনটি রয়েছে তাও অত্যন্ত জরাজীর্ণ। চালার টিনগুলো ফুটো হয়ে গেছে। বৃষ্টি এলে সেখানে ক্লাস নেওয়া অনেক কষ্টকর হয়ে পড়ে।
    দশম শ্রেণির ছাত্রী লাবনী আক্তার, নবম শ্রেণির ছাত্রী মনি আক্তার ও সপ্তম শ্রেণির ছাত্র আমির হামজা জানায়, তারা এই মাদ্রাসায় ভর্তি হওয়ার পর থেকে দেখছে নির্মাণাধীন চারতলা ওই ভবনের কাজ বন্ধ রয়েছে। শ্রেণি কক্ষ সংকটের  কারণে চরম কষ্টে তাদের পড়াশোনা চলছে। বেশিরভাগ সময় তাদের খোলা আকাশের নিচে ক্লাস করতে হয়। শীত, ঝড়-বৃষ্টির কারণে অধিকাংশ সময় তাদের নিয়মিত পড়াশোনা ব্যাহত হয়। তারা ক্ষোভ নিয়ে বলেন, এই মাদ্রাসার পড়া অবস্থায় মনে হয় না তাদের এ নতুন ভবনে ক্লাস করার সুযোগ পাবে।
     মাদ্রাসার শিক্ষক আবুল কালাম আজাদ, আমিনুল ইসলাম ও রিনা আক্তার বলেন, আমরা যেভাবে পাঠদান অব্যাহত রেখেছি, তা একেবারেই অমানবিক। শ্রেণি কক্ষের অভাবে জরাজীর্ণ পুরাতন ভবনের এক রুমে আলাদা দুটি শ্রেণির শিক্ষার্থী গাদাগাদি করে বসিয়ে ক্লাস নেওয়া ছাড়াও খোলা আকাশের নিচে ছাত্রছাত্রীদের ক্লাস নিতে হচ্ছে। তাছাড়াও জরাজীর্ণ পুরাতন টিনের চালার ফুটো দিয়ে বৃষ্টির পানি পড়ে। 
    কুমারগাড়ী দাখিল মাদ্রাসা সুপার মোছা. ফেরদৌসী বাণু বলেন, বারবার ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানকে তাগিদ দেওয়া সত্ত্বেও তারা নির্মাণ কাজ শেষ করছে না। তা ছাড়া এ ব্যাপারে নীলফামারী শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তরের নির্বাহী প্রকৌশলী বরাবর কয়েকবার চিঠি দিয়েছি। এরপরও কাজ শেষ করতে কোনো উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে না। ভবনটি দীর্ঘদিন ধরে পড়ে থাকায় মাদ্রাসার কার্যক্রম বন্ধ থাকলে সেখানে এলাকার কিছু মাদকসেবীরা মাদকের আড্ডা বসায়। এছাড়াও নানা অসামাজিক কাজ করে।
     নীলফামারী শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তরের  নির্বাহী প্রকৌশলী মো. হাজেরুল ইসলাম বলেন, এখন পর্যন্ত ভবনটির ৭৫ শতাংশ কাজ হয়েছে। তিন দফা মেয়াদ বাড়ানো হলেও বর্ধিত সময়েও কাজ শেষ করতে পারেনি ঠিাকাদার। ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে কথা বললে তারা চলতি বছরের আগামী জুন মাসের মধ্যে কাজ  শেষ করার কথা জানান। কিন্তু এর মধ্যে হঠাৎ করেই কাজ বন্ধ করে দেয় ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানটি। বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবহিত করা হয়েছে। জুনের মধ্যে কাজ শেষ না হলে চুক্তি বাতিল করে অবশিষ্ট কাজের জন্য আবারও দরপত্র দিয়ে কাজটি শেষ করা হবে। 
    বিষয়:
    সৈয়দপুর

    সংশ্লিষ্ট সংবাদ: সৈয়দপুর

    ১৩ মে, ২০১৯
    সৈয়দপুরে ভেজাল বিরোধী অভিযান
    ১৫ মে, ২০১৯
    সৈয়দপুরে ২০ লাখ টাকা মূল্যের সরকারি খাস ও পরিত্যক্ত জমি উদ্ধার
    ১৫ মে, ২০১৯
    সৈয়দপুরে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ৫৬টি মাল্টিমিডিয়া প্রজেক্টের বিতরণ
    ১৮ মে, ২০১৯
    অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে নিম্নমানের উপকরণে সৈয়দপুরে তৈরি হচ্ছে লাচ্ছা সেমাই
    ২০ মে, ২০১৯
    সৈয়দপুরে দুই মাদকসেবীর কারাদন্ড ও অর্থদন্ড
    ২১ মে, ২০১৯
    সৈয়দপুরে প্রতিবন্ধী এক ভিক্ষুক চলাচলের পথ সুগম হলো,পেলেন হুইল চেয়ার
    সর্বশেষ সংবাদ
    1. থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা
    2. শাজাহানপুরে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ ধ্বংস
    3. নন্দীগ্রামে প্রধান শিক্ষক ফরিদুল ইসলামের মৃত্যু, বিভিন্ন মহলে শোক
    4. পঞ্চগড়ে বায়ু ও শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণে অভিযান পরিচালনা করে ০৯(নয়) টি হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়
    5. হৃদয়ে সৈয়দপুরের সহযোগিতায় নতুন টিনের ঘর পেলেন অসহায় বিধবা আম্মাতোন খাতুন
    6. স্বরূপকাঠির আটঘর-কুড়িয়ানা নৌকার হাটে সরকার নির্ধারিত চেয়ে দ্বিগুণের বেশি খাজনা আদায়ের অভিযোগ
    7. শাজাহানপুরে প্রধান শিক্ষক মোনায়েমের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন
    সর্বশেষ সংবাদ
    থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা

    থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা

    শাজাহানপুরে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ ধ্বংস

    শাজাহানপুরে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ ধ্বংস

    নন্দীগ্রামে প্রধান শিক্ষক ফরিদুল ইসলামের মৃত্যু, বিভিন্ন মহলে শোক

    নন্দীগ্রামে প্রধান শিক্ষক ফরিদুল ইসলামের মৃত্যু, বিভিন্ন মহলে শোক

    পঞ্চগড়ে বায়ু ও শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণে অভিযান পরিচালনা করে ০৯(নয়) টি হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়

    পঞ্চগড়ে বায়ু ও শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণে অভিযান পরিচালনা করে ০৯(নয়) টি হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়

    হৃদয়ে সৈয়দপুরের সহযোগিতায় নতুন টিনের
 ঘর পেলেন অসহায় বিধবা আম্মাতোন খাতুন

    হৃদয়ে সৈয়দপুরের সহযোগিতায় নতুন টিনের ঘর পেলেন অসহায় বিধবা আম্মাতোন খাতুন

    স্বরূপকাঠির আটঘর-কুড়িয়ানা নৌকার হাটে সরকার নির্ধারিত চেয়ে দ্বিগুণের বেশি খাজনা আদায়ের অভিযোগ

    স্বরূপকাঠির আটঘর-কুড়িয়ানা নৌকার হাটে সরকার নির্ধারিত চেয়ে দ্বিগুণের বেশি খাজনা আদায়ের অভিযোগ

    শাজাহানপুরে প্রধান শিক্ষক মোনায়েমের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

    শাজাহানপুরে প্রধান শিক্ষক মোনায়েমের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫