Journalbd24.com

বুধবার, ১৪ জানুয়ারী, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • নির্বাচনের পর কী করবেন প্রধান উপদেষ্টা   নির্বাচনকেন্দ্রিক সকল ষড়যন্ত্র ঐক্যবদ্ধভাবে মোকাবেলা করা হবে- বগুড়ায় যুবদল সভাপতি মুন্না   মেক্সিকোয় শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহত ২   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • সারাদেশ
    • মাদকের গ্রাম নয়, মুক্তির লড়াই চাই: বিপন্ন নন্দীগ্রামে উঠছে প্রতিবাদের ঝড়
    নন্দীগ্রাম(বগুড়া) প্রতিনিধিঃ
    প্রকাশিত : ৪ অক্টোবর, ২০২৫ ২২:০৯
    নন্দীগ্রাম(বগুড়া) প্রতিনিধিঃ
    প্রকাশিত : ৪ অক্টোবর, ২০২৫ ২২:০৯

    আরো খবর

    নির্বাচনকেন্দ্রিক সকল ষড়যন্ত্র ঐক্যবদ্ধভাবে মোকাবেলা করা হবে- বগুড়ায় যুবদল সভাপতি মুন্না
    নসিপি’র উদ্যোগে পার্বতীপুরে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পে চিকিৎসা সেবা
    ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুলও অধ্যক্ষ লে. কর্নেল সৈয়দ শাফিউল ইসলাম মেরাজের জেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জন
    বগুড়ায় মামলার স্বাক্ষী হওয়ার জেরে বৃদ্ধকে হত্যা, আহত ৪
    ঘোড়াঘাট প্রেসক্লাবের কমিটি ৯ সদস্য বিশিষ্ট কমটি গঠন
    কিশোর গ্যাংয়ের দাপটে মাদক ব্যবসা

    মাদকের গ্রাম নয়, মুক্তির লড়াই চাই: বিপন্ন নন্দীগ্রামে উঠছে প্রতিবাদের ঝড়

    নন্দীগ্রাম(বগুড়া) প্রতিনিধিঃ
    প্রকাশিত : ৪ অক্টোবর, ২০২৫ ২২:০৯
    নন্দীগ্রাম(বগুড়া) প্রতিনিধিঃ
    প্রকাশিত : ৪ অক্টোবর, ২০২৫ ২২:০৯

    মাদকের গ্রাম নয়, মুক্তির লড়াই চাই: বিপন্ন নন্দীগ্রামে উঠছে প্রতিবাদের ঝড়

    বগুড়ার নন্দীগ্রামে মাদকের ভয়াবহ বিস্তারে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে সাধারণ জনজীবন। পৌর শহর থেকে শুরু করে প্রত্যন্ত গ্রামাঞ্চল পর্যন্ত অন্তত শতাধিক স্পটে চলছে ইয়াবা, গাঁজা ও ফেনসিডিলের অবাধ বাণিজ্য। তরুণ-তরুণী, শিক্ষার্থী, বেকার যুবক থেকে শুরু করে চাকরিজীবী ও ব্যবসায়ী পর্যন্ত নেশার ফাঁদে জড়িয়ে পড়ছে প্রতিনিয়ত।

    স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, পৌর শহরের কলেজপাড়া, মরাগাড়ি, দামগাড়া, বাসস্ট্যান্ড, পুরাতন বাজার ও পাইলট হাই স্কুলের পেছনের এলাকাগুলো এখন মাদক লেনদেনের কেন্দ্রস্থলে পরিণত হয়েছে। এছাড়া কৈগাড়ী মোড়, পুরাতন বাজার, হিন্দুপাড়া, মাঝগ্রাম, নামুইট, ওমরপুর, গুন্দইল, বৈলগ্রাম, ফোকপাল, কালিকাপুর ও ঢাকুইরসহ আশপাশের গ্রামেও চলছে মাদকের দাপট।

    উপজেলার গ্রামীণ এলাকা গুলোও মাদক থেকে মুক্ত নয়। সিমলা বাজার, চাকলমা, বর্ষন,  মনিনাগ, মির্জাপুর দামগাড়া, কুন্দারহাট, ভাটগ্রাম, রুপিহার, সিংজানী, কাথম গ্রাম, কাথম কোয়ালিটি ফিড এরিয়া, তেঘরি, রিধইল, বাংলা বাজার, হাটুয়া, ডেরাহার, বিজরুল, হাটকড়ই, দামরুল, গুলিয়া, চৌমহনী,রনবাঘা সহ প্রায় শতাধিক স্থানে প্রতিদিন চলছে মাদকের আসর। 

    মাদক কারবারিরা কৌশলে মোটরসাইকেল ও অটোভ্যান ব্যবহার করে কয়েক মিনিটেই ক্রেতার হাতে পৌঁছে দিচ্ছে ইয়াবা ও গাঁজা। ফলে পুলিশের অভিযানে ধরা পড়ছে কেবল খুচরা বিক্রেতারা, অথচ আড়ালে থেকে যাচ্ছে মূল হোতারা।  এদিকে ১নং বুড়ইল ইউনিয়নের দাসগ্রাম, বড়িচরা, ধুন্দার, কালানি বাজার, তুলাষন, গন্ধবপুর, পৌতা, চাকাতলা, সিমান্তবর্তী এলাকা হওয়ায় মাদক ক্রয়-বিক্রয়ের দিক দিয়ে এর মধ্য শীর্ষে রয়েছে মুরাদপুর এলাকা। একটি সুত্র জানায়, ওই এলাকাগুলো সীমান্তবর্তী হওয়ার কারণে ওই অঞ্চলে প্রশাসনের নজরদারি কম থাকার কারণে নির্দ্বিধায় চলছে মাদকের রমরমা ব্যবসা। গোপন সূত্রে প্রশাসন অভিযান চালালেও খবর পাওয়া মাত্রই শেরপুর সীমানাবর্তী এলাকা হওয়ার কারণে ওপারে পালিয়ে যায় মাদক বিক্রেতারা। প্রশাসনের  বিশেষ অভিযানে অনেকেই গ্রেফতার হলেও বেরিয়ে এসেই আবারো নির্দ্বিধায় চালিয়ে যাচ্ছে মাদকের ব্যবসা। তাই ওই এলাকাগুলোতে ঠিক এভাবেই চলছে চোর পুলিশের খেলা।

    গত ৫ই আগস্ট এর পর থেকে এ পর্যন্ত নন্দীগ্রাম থানায় মাদকবিরোধী অভিযানে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে সর্বমোট ২৮ মামলা দায়ের করা হয়। পুলিশের হাতে একাধিক আসামি গ্রেপ্তার হলেও অধিকাংশই জামিনে মুক্ত হয়ে পুনরায় একই অপরাধে জড়িয়ে পড়ছে বলে অভিযোগ উঠেছে। 

    স্থানীয়দের অভিযোগ, কিছু প্রভাবশালী মহলের আশ্রয়-প্রশ্রয়ে ফুলেফেঁপে উঠেছে মাদক সিন্ডিকেট। ফিলিং স্টেশন, আদর্শ মার্কেটের পেছনে, মামুন ডাক্তারের চেম্বারসংলগ্ন এলাকা স্থানীয়ভাবে পরিচিত ‘ভূতের গলি’ এখন নিরাপদ আস্তানায় পরিণত হয়েছে।

    বিশিষ্ট সমাজসেবক ও পৌর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক শফিউল ইসলাম সুমন বলেন,
     “কিশোরদের ব্যবহার করে তাদের শিক্ষা ও ভবিষ্যৎ ধ্বংস করছে মাদক ব্যবসায়ীরা। এখনই কার্যকর পদক্ষেপ না নিলে প্রজন্ম অন্ধকারে তলিয়ে যাবে।” আমরা সবাই চাই—মাদকমুক্ত নন্দীগ্রাম গড়ে উঠুক।”

    নন্দীগ্রাম পৌর জামায়াতের সেক্রেটারি আব্দুল আলিম বলেন,
    একজন মানুষ যখন অপরাধ জগতে পা বাড়ায়, প্রথম সিঁড়িটা হলো মাদকদ্রব্য। একজন সন্তান কিন্তু প্রথমেই মাদক সেবন করে না।  ধূমপানের নেশা থেকে আস্তে আস্তে মাদকে আসক্ত হয়। সন্তান কোথায় যাচ্ছে কী করছে, সেটা কিন্তু একজন সচেতন অভিভাবকের দায়িত্ব। এই কাজটুকু যারা নিয়মমতো করে থাকেন তাঁদের সন্তানরা কখনো মাদকের ধারেকাছে ঘেঁষে না। যে কোনো পরিবার এবং সমাজের জন্য মাদক হুমকিস্বরূপ। মাদকাসক্ত ব্যক্তি অন্যায় করতে দ্বিধা করে না। মাদকাসক্তি সমাজে অপরাধ প্রবণতা বৃদ্ধিসহ শৃঙ্খলা নষ্ট করে। পরিবার, সমাজকে ধ্বংস করে দেয়। তাই বলি—মাদকাসক্ত ব্যক্তিকে নয়, মাদককে ঘৃণা করুন।

    এ বিষয়ে নন্দীগ্রাম থানার অফিসার্স ইনচার্জ (ওসি) ফইম উদ্দিন বলেন, মাদক যুব সমাজের ধ্বংসের মূল হাতিয়ার। মাদকের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স রয়েছে। আমি নন্দীগ্রাম থানায় সদ্য যোগদান করেছি। মাদক কারবারীদের কোন ছাড় নেই। মাদক বিরোধী অভিযান চলমান রয়েছে। নন্দীগ্রামের মাটি থেকে মাদক সিন্ডিকেট উৎখাত করতে বিভিন্ন সচেতন মহলের সহযোগিতা কামনা করেন তিনি।

    এদিকে গত শুক্রবার “মাদক মুক্ত সমাজ চাই, মাদক মুক্ত গ্রাম চাই” স্লোগানে পৌর শহরের ফোকপাল দক্ষিণ পাড়া থেকে উত্তর পাড়া, সুখী বাজার ও সড়ক পাড়া পর্যন্ত বিশাল মাদকবিরোধী মিছিল অনুষ্ঠিত হয়। এতে নেতৃত্ব দেন শরিফুল ইসলাম শরিফ। বক্তারা বলেন, “মাদক বিক্রেতা সে যেই হোক, তাকে কোনোভাবেই ছাড় দেওয়া হবে না।”
    স্থানীয়দের দাবি, নন্দীগ্রামকে সত্যিকার অর্থে মাদকমুক্ত করতে হলে এখনই মূল হোতাদের চিহ্নিত করে আইনের আওতায় আনা অত্যন্ত জরুরি।

    বিষয়:
    নন্দীগ্রাম

    সংশ্লিষ্ট সংবাদ: নন্দীগ্রাম

    ১৩ মে, ২০১৯
    নন্দীগ্রামে নববধুকে শ্বসরোধে হত্যা
    ১৮ মে, ২০১৯
    নন্দীগ্রামে বিদ্যুতের ১০টি খুটি ভেঙে অন্ধকারে উপজেলা,দুই শতাধিক বাড়িঘর লন্ডভন্ড
    ২১ মে, ২০১৯
    রমজান মাসের পবিত্র রক্ষা করতে হবে : মোশারফ এম পি
    ২৬ মে, ২০১৯
    নন্দীগ্রামে বিএনপির দোয়া ও ইফতার মাহফিল
    ৩০ মে, ২০১৯
    নন্দীগ্রামে ছেলের ছুরিকাঘাতে বাবা নিহত,ছেলে আহত
    ২৩ জুন, ২০১৯
    নন্দীগ্রামে আওয়ামী লীগের ৭০তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত
    সর্বশেষ সংবাদ
    1. নির্বাচনকেন্দ্রিক সকল ষড়যন্ত্র ঐক্যবদ্ধভাবে মোকাবেলা করা হবে- বগুড়ায় যুবদল সভাপতি মুন্না
    2. নসিপি’র উদ্যোগে পার্বতীপুরে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পে চিকিৎসা সেবা
    3. ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুলও অধ্যক্ষ লে. কর্নেল সৈয়দ শাফিউল ইসলাম মেরাজের জেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জন
    4. বগুড়ায় মামলার স্বাক্ষী হওয়ার জেরে বৃদ্ধকে হত্যা, আহত ৪
    5. ঘোড়াঘাট প্রেসক্লাবের কমিটি ৯ সদস্য বিশিষ্ট কমটি গঠন
    6. বগুড়ায় নকল সিগারেট কারখানায় সেনাবাহিনীর অভিযান
    7. অবশেষে সান্তাহার সাইলো সড়কের সংস্কার ও পুনঃর্নিমাণের দরপত্র আহবান
    সর্বশেষ সংবাদ
    নির্বাচনকেন্দ্রিক সকল ষড়যন্ত্র ঐক্যবদ্ধভাবে মোকাবেলা করা হবে- বগুড়ায় যুবদল সভাপতি মুন্না

    নির্বাচনকেন্দ্রিক সকল ষড়যন্ত্র ঐক্যবদ্ধভাবে মোকাবেলা করা হবে- বগুড়ায় যুবদল সভাপতি মুন্না

    নসিপি’র উদ্যোগে পার্বতীপুরে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পে চিকিৎসা সেবা

    নসিপি’র উদ্যোগে পার্বতীপুরে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পে চিকিৎসা সেবা

    
ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুলও অধ্যক্ষ লে. কর্নেল
 সৈয়দ শাফিউল ইসলাম মেরাজের জেলা  পর্যায়ে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জন

    ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুলও অধ্যক্ষ লে. কর্নেল সৈয়দ শাফিউল ইসলাম মেরাজের জেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জন

    বগুড়ায় মামলার স্বাক্ষী হওয়ার
জেরে বৃদ্ধকে হত্যা, আহত ৪

    বগুড়ায় মামলার স্বাক্ষী হওয়ার জেরে বৃদ্ধকে হত্যা, আহত ৪

    ঘোড়াঘাট প্রেসক্লাবের কমিটি ৯ সদস্য বিশিষ্ট কমটি গঠন

    ঘোড়াঘাট প্রেসক্লাবের কমিটি ৯ সদস্য বিশিষ্ট কমটি গঠন

    বগুড়ায় নকল সিগারেট কারখানায় সেনাবাহিনীর অভিযান

    বগুড়ায় নকল সিগারেট কারখানায় সেনাবাহিনীর অভিযান

    অবশেষে সান্তাহার সাইলো সড়কের সংস্কার ও পুনঃর্নিমাণের দরপত্র আহবান

    অবশেষে সান্তাহার সাইলো সড়কের সংস্কার ও পুনঃর্নিমাণের দরপত্র আহবান

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬