বগুড়ায় বিয়াম মডেল স্কুল ও কলেজে বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত
বগুড়া বিয়াম মডেল স্কুল ও কলেজে বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার সকালে প্রতিষ্ঠান প্রাঙ্গণে বেলুন ও কবুতর উড়িয়ে অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক ও প্রতিষ্ঠানের সভাপতি মো: তৌফিকুর রহমান।
শীতের সকালের স্নিগ্ধ পরিবেশে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান প্রাঙ্গণ শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও অতিথিদের উপস্থিতিতে পরিণত হয় এক উৎসবমুখর মিলনমেলায়। জাতীয় সঙ্গীত পরিবেশন ও জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মাধ্যমে অনুষ্ঠানের সূচনা হয়। প্রতিযোগিতায় মূল আকর্ষন ছিল শিক্ষার্থীদের মনোজ্ঞ মার্চপাস্ট (কুচকাওয়াজ) এবং প্রাথমিক ও মাধ্যমিক শাখার শিক্ষার্থীদের মনোমুগ্ধকর ডিসপ্লে। 'যেমন খুশি তেমন খুশি তেমন সাজো' প্রতিযোগিতায় শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন ঐতিহ্য ও সমসাময়িক বিষয় তুলে ধরেন। পরে শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন ইভেন্টে অংশগ্রহণ করে তাদের শারীরিক দক্ষতা ও ক্রীড়ানৈপুণ্য প্রদর্শন করে।
স্বাগত বক্তব্যে বিয়াম মডেল স্কুল ও কলেজের অধ্যক্ষ মুহাঃ মুস্তাফিজুর রহমান বলেন, খেলাধুলা শিক্ষার্থীদের নিয়মানুবর্তিতা, শৃঙ্খলা, সহযোগিতা ও স্পোর্টসম্যানশিপের মতো গুরুত্বপূর্ণ গুণাবলী অর্জনে সহায়তা করে। তাই লেখাপড়ার পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের খেলাধুলায় পারদর্শী করে তুলতে হবে। এ ধরনের আয়োজন তাদের আত্মবিশ্বাস বৃদ্ধি করবে।
বিয়াম ফাউন্ডেশন আঞ্চলিক কেন্দ্রের পরিচালক আলমগীর কবিরের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন জেলা প্রশাসক মো: তৌফিকুর রহমান। প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন, সত্যবাদিতা, সময়ানুবর্তিতা ও ক্রীড়া চর্চার মাধ্যমে প্রত্যেক শিক্ষার্থী প্রকৃত মানুষ হিসেবে নিজেকে গড়ে তুলতে পারে। শিক্ষার্থীদের পড়াশুনার পাশাপাশি শারীরিক নৈপুণ্য, সহশিক্ষা কার্যক্রমে স্বতস্ফূর্ত অংশগ্রহণসহ সঠিক অধ্যবসায় ও প্রস্তুতির মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের নতুন বিষয়ের প্রতি আগ্রহী হতে হবে। বর্তমান প্রজন্ম মোবাইল ফোন ও কম্পিউটার নির্ভর হয়ে পড়ছে, যা ভয়াবহ আসক্তির দিকে নিয়ে যাচ্ছে। মোবাইল গেমে আসক্তি মাদকের মতোই ক্ষতিকর। এই আসক্তি থেকে শিক্ষার্থীদের রক্ষা করতে হলে তাদের মাঠমুখী করতে হবে। তিনি আরও বলেন, বিয়াম মডেল স্কুল ও কলেজ বর্তমানে একটি দেশসেরা শিক্ষা প্রতিষ্ঠান হিসেবে পরিচিত। এ প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা শিক্ষকদের সহযোগিতায় গ্লোবাল ভিলেজে অংশগ্রহণ করে সব ধরনের প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করছে এবং ভবিষ্যতে অংশগ্রহণ করে সফলতা বয়ে আনবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন। ভালো কাজে উৎসাহিত হয়ে মন্দ কাজকে পরিহার ও প্রতিহত করতে হবে। তিনি সারাদেশ তথা বিশ্বের সকল ভালো প্রতিষ্ঠানকে অনুসরণ ও অনুকরণ করার মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের গড়ে উঠতে শিক্ষক ও অভিভাবকদের সর্বাত্মক সহযোগিতার আহবান জানান।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন বিয়াম ফাউন্ডেশন আঞ্চলিক কেন্দ্রের সহকারি পরিচালক আরাফাত হোসেন, বগুড়া জেলা শিক্ষা অফিসার রমজান আলী আকন্দ, বিয়াম ল্যাবরেটরি স্কুল ও কলেজের অধ্যক্ষ আমিনুল ইসলাম, পরিচালক পত্রি তাসনিম রহমান শাম্মা, অধ্যক্ষ পত্নি জাকিয়া খাতুন। অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন প্রভাষক আব্দুল্লাহ আল মাহমুদ। অন্যান্যের মাঝে উপস্থিত ছিলেন প্রতিষ্ঠানের উপাধ্যক্ষ, শিক্ষক-শিক্ষিকাগণ, অভিভাবকবৃন্দ ও ছাত্র-ছাত্রীবৃন্দ।
অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন প্রভাষক আব্দুল্লাহ আল মাহমুদ। শেষে প্রধান অতিথিসহ অন্যান্য অতিথিবৃন্দ বিভিন্ন ইভেন্টে বিজয়ী শিক্ষার্থীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করেন।

ষ্টাফ রিপোর্টার