আদমদীঘিতে শত্রুতা করে ক্ষিরার জমির গাছ উপড়ে ফেলেছে দুবৃত্তরা
ফলজ ফসলের সাথে শক্রতা করে এক বিঘা জমিতে লাগানো ক্ষিরার গাছ উপরে ফেলেছে দুবৃত্তরা। এতে প্রায় আড়াইশত তাজা গাছ বিনষ্ট হয়েছে।
গত বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারী) দিবাগত রাতে বগুড়ার আদমদীঘির উপজেলার চকসোনার গ্রামের সিরাজুল ইসলাম নামের এক কৃষকের জমিতে এ ঘটনাটি ঘটে। এতে প্রায় দুই থেকে আড়াই লক্ষ টাকার ক্ষতি হয়েছে বলে ওই কৃষক দাবী করেন।
ক্ষতিগ্রস্থ কৃষক সিরাজুল ইসলাম জানায়, প্রতিবেশীর নিকট থেকে প্রায় একবিঘা জমি ১ বছরের জন্য বর্গা নিয়ে সেখানে চাষ আবাদ করে থাকেন। চলতি মৌসুমে ওই বর্গা জমিতে আগাম জাতের ক্ষিরার গাছ রোপর করে সেখানে সারসহ পরিচর্যা করে চাষ আবাদ করছেন। গত বুধবার দিনে ক্ষিরার জমিতে সেচ দিতে গিয়ে প্রতিবেশীর সাথে বাক বিতন্ডা হয়।
এর পরদিন বৃহস্পতিবার রাতে দুবৃর্ত্তরা প্রায় এক বিঘা জমির উপর লাগানো প্রায় সম্পন্ন ক্ষিরার গাছ মাটি থেকে গোরা সহ তুলে ফেলে দৃবৃর্ত্তরা।
সিরাজুল ইসলাম আরো জানায়, গত বছর উক্ত জমিতে ক্ষিরাচাষ করে প্রায় লক্ষাধিক টাকার ক্ষিরা বিক্রি হয়েছিলো এবছর আগাম ক্ষিরা বাজার জাত করতে পারলে প্রায় দেড় লক্ষ টাকার ক্ষিরা বিক্রি করা সম্ভব হতো। এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত থানায় কোন লিখিত অভিযোগ দায়ের হয়নি। তবে প্রস্তুতি চলছে বলে ক্ষতিগ্রস্থ কৃষক সিরাজুল ইসলাম জানায়।

আদমদীঘি (সান্তাহার) প্রতিনিধিঃ