Journalbd24.com

রবিবার, ১২ অক্টোবর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • আজ বিজয়া দশমী, দেবী বিসর্জন   বগুড়ায় ইয়ামাহার আয়োজনে ২দিন ব্যাপী “ফিল দ্য রেভ” অনুষ্ঠিত   গাজামুখী সুমুদ ফ্লোটিলায় ইসরায়েলি হানা, বিশ্বজুড়ে প্রতিবাদের ঝড়   দুই জয়েও কাটেনি ঝুঁকি, বাংলাদেশ এখন তাকিয়ে শ্রীলঙ্কার দিকে   বগুড়ায় ত্রিতালের শরৎকালীন সঙ্গীতানুষ্ঠান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • বিনোদন
    • নাট্যকর্মী ঊষা গাঙ্গুলি আর নেই
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৩ এপ্রিল, ২০২০ ২০:৫০
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৩ এপ্রিল, ২০২০ ২০:৫০

    আরো খবর

    বগুড়ায় ত্রিতালের শরৎকালীন সঙ্গীতানুষ্ঠান
    সংগীতশিল্পী ফরিদা পারভীন মারা গেছেন
    লাইফ সাপোর্টে ফরিদা পারভীন
    প্রথমবার জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পাচ্ছেন শাহরুখ খান
    ছেলেকে নিয়ে পরীমনির সমুদ্র বিলাস

    নাট্যকর্মী ঊষা গাঙ্গুলি আর নেই

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৩ এপ্রিল, ২০২০ ২০:৫০
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৩ এপ্রিল, ২০২০ ২০:৫০

    নাট্যকর্মী ঊষা গাঙ্গুলি আর নেই

    থেমে গেলো দুই বাংলার জনপ্রিয় নাট্যকর্মী ঊষা গাঙ্গুলি জীবন। বৃহস্পতিবার দক্ষিণ কলকাতায় শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিলো ৭৫ বছর। জানা গেছে,  গত সপ্তাহে তার ভাইয়ের মৃত্যুর পর থেকে  মানসিক চাপে ভুগছিলেন তিনি।চিকিৎসকের ধারণা হৃদরোগে আক্রান্ত হয়েই মৃত্যুবরণ করেন তিনি। 

    ভারতীয় সংবাদমাধ্যম জানায়, ঊষা একা বসবাস করতেন। বৃহস্পতিবার সকালে তার গৃহপরিচারিকা ঘরে গিয়ে দেখতেন পান তার নিথর দেহ মাটিতে পড়ে আছে। ঘরের দরজা খোলা ছিল। এরপর প্রতিবেশীদের সহযোগিতায় চিকিৎসক আনা হলে তাকে মৃত ঘোষণা করা হয়। মৃত্যুর কারণ জানতে তার মরদেহ ময়না তদন্তের জন্য পাঠানো হয়েছে।

     বর্ষীয়ান এই নাট্যকর্মীর মৃত্যুতে পশ্চিমবঙ্গের নাট্য ও সংস্কৃতি অঙ্গনে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। শোকপ্রকাশ করেছেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।১৯৪৫ সালে রাজস্থানের যোদপুরে জন্মগ্রহণ করেন ঊষা গাঙ্গুলি। সত্তর ও আশির দশকে বাংলা রঙ্গমঞ্চের অন্যতম প্রথিতযশা শিল্পী ছিলেন তিনি। ১৯৭৬ সালে হিন্দি থিয়েটার গ্রুপ ‘রঙ্গকর্মী’ প্রতিষ্ঠা করেন। ‘মহাভোজ’, ‘রুদালি’, ‘কোর্ট মার্শাল’ এবং ‘অন্তর্যাত্রা’র মতো নাটকগুলো প্রস্তুত করেছিল এই নাট্যদল। ১৯৭০ সালে মঞ্চে অভিনয় শুরু করেন ঊষা।

    সংগীত কলা মন্দিরে তার অভিনীত প্রথম নাটক ছিল ‘মিট্টি কি গাড়ি’, যেখানে তিনি নটী বসন্তসেনার ভূমিকায় অভিনয় করেছিলেন। নাটক পরিচালনার আগে রুদ্রপ্রসাদ সেনগুপ্ত এবং বিভাস চক্রবর্তীর পাশাপাশি তৃপ্তি মিত্র এবং মৃণাল সেনের কাছে নিয়মিত প্রশিক্ষণ নিয়েছিলেন ঊষা। মূলত তার হাত ধরেই পশ্চিমবঙ্গে হিন্দি থিয়েটারে পুনরুত্থান সম্ভবকর হয়েছিল।১৯৯৮ সালে ‘সংগীত নাটক অ্যাকাডেমি’ তাকে পুরস্কৃত করে। ‘গুড়িয়া ঘর’ নাটকে অভিনয়ের জন্যে পশ্চিমবঙ্গ সরকার ঊষাকে শ্রেষ্ঠ অভিনেতার সম্মান দেয়। ও হেনরি লিখিত 'দ্য গিফট অফ দ্য ম্যাজাই' অবলম্বনে ঋতুপর্ণ ঘোষ পরিচালিত হিন্দি সিনেমা ‘রেনকোট’র যৌথ কাহিনিকার ছিলেন এই নাট্যব্যক্তিত্ব।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বগুড়ায় ইয়ামাহার আয়োজনে ২দিন ব্যাপী “ফিল দ্য রেভ” অনুষ্ঠিত
    2. শাজাহানপুরে ডোবা থেকে বৃদ্ধের লাশ উদ্ধার
    3. আদমদীঘিতে কীটনাশক পানে ৯বছরের শিশুর মৃত্যু
    4. পোরশায় অভিনব কৌশলে দীর্ঘদিন ধরে বসত বাড়িতে চুরি, নারীসহ ৩চোর আটক
    5. আদমদীঘিতে সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামীসহ ১৬ জন গ্রেপ্তার
    6. আদমদীঘিতে জামায়াতের সাংস্কৃতি বিভাগের কমিটি গঠন
    7. টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন-২০২৫ সৈয়দপুর উপজেলায় লক্ষ্যমাত্রা ৮৫ হাজারের বেশি
    সর্বশেষ সংবাদ
    বগুড়ায় ইয়ামাহার আয়োজনে ২দিন 
ব্যাপী “ফিল দ্য রেভ” অনুষ্ঠিত

    বগুড়ায় ইয়ামাহার আয়োজনে ২দিন ব্যাপী “ফিল দ্য রেভ” অনুষ্ঠিত

    শাজাহানপুরে ডোবা থেকে বৃদ্ধের লাশ উদ্ধার

    শাজাহানপুরে ডোবা থেকে বৃদ্ধের লাশ উদ্ধার

    আদমদীঘিতে কীটনাশক পানে ৯বছরের শিশুর মৃত্যু

    আদমদীঘিতে কীটনাশক পানে ৯বছরের শিশুর মৃত্যু

    পোরশায় অভিনব কৌশলে দীর্ঘদিন ধরে বসত বাড়িতে চুরি, নারীসহ ৩চোর আটক

    পোরশায় অভিনব কৌশলে দীর্ঘদিন ধরে বসত বাড়িতে চুরি, নারীসহ ৩চোর আটক

    আদমদীঘিতে সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামীসহ ১৬ জন গ্রেপ্তার

    আদমদীঘিতে সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামীসহ ১৬ জন গ্রেপ্তার

    আদমদীঘিতে জামায়াতের সাংস্কৃতি বিভাগের কমিটি গঠন

    আদমদীঘিতে জামায়াতের সাংস্কৃতি বিভাগের কমিটি গঠন

    টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন-২০২৫
সৈয়দপুর উপজেলায় লক্ষ্যমাত্রা ৮৫ হাজারের বেশি

    টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন-২০২৫ সৈয়দপুর উপজেলায় লক্ষ্যমাত্রা ৮৫ হাজারের বেশি

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫