Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ১১ নভেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • তৃতীয় দিনের মতো শহীদ মিনারে প্রাথমিক শিক্ষকদের অবস্থান   সৈয়দপুর বস্ত্র ব্যবসায়ী সমিতির দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন সম্পন্ন   সুদানে ‘গণহত্যা’র তথ্য লুকাতে মরদেহ পুড়িয়ে ফেলছে আরএসএফ   ফুটবল নিয়ে আসিফ আকবরের মন্তব্যে ক্রীড়াঙ্গনে নিন্দার ঝড়   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • স্বাস্থ্যকথা
    • দেশজুড়ে পরিবার কল্যাণ সেবা সপ্তাহ শুরু
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৭ ডিসেম্বর, ২০১৯ ১২:৪১
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৭ ডিসেম্বর, ২০১৯ ১২:৪১

    আরো খবর

    আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত
    জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন ১৫ মার্চ
    বিএসএমএমইউর নতুন নাম বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়
    মেডিকেল কলেজ-জেলায় ডায়ালাইসিস ইউনিট স্থাপনে দুর্নীতির অভিযোগ
    বিশ্বে ধূমপায়ীর সংখ্যা কমেছে: ডব্লিউএইচও

    দেশজুড়ে পরিবার কল্যাণ সেবা সপ্তাহ শুরু

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৭ ডিসেম্বর, ২০১৯ ১২:৪১
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৭ ডিসেম্বর, ২০১৯ ১২:৪১

    দেশজুড়ে পরিবার কল্যাণ সেবা সপ্তাহ শুরু

    ‘পরিবার পরিকল্পনা সেবা গ্রহণ করি, কৈশোরকালীন মাতৃত্ব রোধ করি’ এ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে আজ শনিবার থেকে শুরু হয়েছে ‘পরিবার কল্যাণ সেবা ও প্রচার সপ্তাহ-২০১৯’। যা চলবে ১২ ডিসেম্বর পর্যন্ত। সেবা সপ্তাহ উপলক্ষে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্য শিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগের আওতাধীন পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তর ইউনিয়ন, উপজেলা, জেলা, বিভাগ ও জাতীয় পর্যায়ে সপ্তাহব্যাপী বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করছে।

    কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে- অ্যাডভোকেসি সভা, সংবাদ সম্মেলন, সেবাকেন্দ্র হতে বিশেষ সেবা প্রদান, অডিও-ভিডিও চলচ্চিত্র প্রদর্শনী, টিভি চ্যানেলে স্ক্রলিংয়ের মাধ্যমে বার্তা প্রচার, ইলেকট্রনিক মিডিয়ায় ডকুমেন্টারি প্রচার ইত্যাদি। এ উপলক্ষে বাংলাদেশ বেতারে জিংগেলও প্রচারিত হচ্ছে। এছাড়া ঢাকায় কেন্দ্রীয়ভাবে এ উপলক্ষে অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে। পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তরের কেন্দ্র থেকে বিভাগ, জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে স্থানীয়ভাবে যথাযথভাবে সেবাসপ্তাহ পালনের নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।

    জানা গেছে, সারা দেশে আটটি বিভাগ, ৬৪টি জেলা, ৪৮৮টি উপজেলা, ৬০টি মা-শিশুকল্যাণ কেন্দ্র, ৪ হাজার আটটি ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ কেন্দ্র অর্থাৎ মোট ৪ হাজার ৬২৮টি সেবা কেন্দ্র থেকে একযোগে পালিত হবে ‘পরিবার কল্যাণ সেবা ও প্রচার সপ্তাহ।’

    এদিকে কৈশোরকালীন মাতৃত্ব রোধ করতে মাঠ পর্যায়ে প্রাপ্তবয়স্ক হওয়ার আগে মা হওয়ার ক্ষেত্রে যেসব সমস্যা বা কুফল আছে তার সম্পর্কে জনসাধারণকে অবহিত করার নির্দেশনা দেয়া হয়েছে। এতে বলা হয়, ১৯ বছর বা তার কম বয়সের আগে স্ত্রীর কোমড়ের হাড় পুরোপুরি উপযোগী না হওয়ায় বাচ্চা বেড়ে ওঠার জন্য যথেষ্ঠ জায়গা পায় না। এসময় নারীদের প্রসব রাস্তা ছোট থাকে ফলে বাচ্চা প্রসবের সময় প্রসবের রাস্তা ছিঁড়ে যাওয়ার সম্ভাবনা থাকে।

    গর্ভ ও প্রসবজনিত জটিলতা হতে পারে। ফলে মা ও শিশুর মৃত্যুঝুঁকি বেড়ে যায়। এছাড়া গর্ভপাতেরও ঝুঁকি থাকে। এসব বিষয় বিবেচনায় নিয়ে সেবাসপ্তাহে যাতে করে মাঠ পর্যায়ে সাধারণ মানুষকে বেশি করে অবহিতকরণ করা হয় সে নির্দেশনাও দেয়া হয়েছে বলে জানা গেছে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. তৃতীয় দিনের মতো শহীদ মিনারে প্রাথমিক শিক্ষকদের অবস্থান
    2. শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ
    3. ফুটবল নিয়ে আসিফ আকবরের মন্তব্যে ক্রীড়াঙ্গনে নিন্দার ঝড়
    4. সুদানে ‘গণহত্যা’র তথ্য লুকাতে মরদেহ পুড়িয়ে ফেলছে আরএসএফ
    5. নজিরবিহীন খরার কবলে ইরান, লোকশূন্য হতে পারে তেহরান
    6. ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৯৫
    7. পুলিশের অ্যাকশনের মুখে সম্মিলিত মোনাজাতে ইবতেদায়ি শিক্ষকরা
    সর্বশেষ সংবাদ
    তৃতীয় দিনের মতো শহীদ মিনারে প্রাথমিক শিক্ষকদের অবস্থান

    তৃতীয় দিনের মতো শহীদ মিনারে প্রাথমিক শিক্ষকদের অবস্থান

    শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ

    শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ

    ফুটবল নিয়ে আসিফ আকবরের মন্তব্যে ক্রীড়াঙ্গনে নিন্দার ঝড়

    ফুটবল নিয়ে আসিফ আকবরের মন্তব্যে ক্রীড়াঙ্গনে নিন্দার ঝড়

    সুদানে ‘গণহত্যা’র তথ্য লুকাতে মরদেহ পুড়িয়ে ফেলছে আরএসএফ

    সুদানে ‘গণহত্যা’র তথ্য লুকাতে মরদেহ পুড়িয়ে ফেলছে আরএসএফ

    নজিরবিহীন খরার কবলে ইরান, লোকশূন্য হতে পারে তেহরান

    নজিরবিহীন খরার কবলে ইরান, লোকশূন্য হতে পারে তেহরান

    ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৯৫

    ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৯৫

    পুলিশের অ্যাকশনের মুখে সম্মিলিত মোনাজাতে ইবতেদায়ি শিক্ষকরা

    পুলিশের অ্যাকশনের মুখে সম্মিলিত মোনাজাতে ইবতেদায়ি শিক্ষকরা

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫