Journalbd24.com

বুধবার, ২৬ নভেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ভূমিকম্পে প্রাণ গেলো ১০ জনের   বিছানায় পরেছিলো দুই শিশুর গলাকাটা মরদেহ, পাশে ঝুলছিলো মায়ের ঝুলন্ত মরদেহ   ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিধস, নিখোঁজ ২১   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • স্বাস্থ্যকথা
    • করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে বাড়ি ফিরে যা করবেন
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৮ মার্চ, ২০২০ ১২:৩৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৮ মার্চ, ২০২০ ১২:৩৫

    আরো খবর

    আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত
    জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন ১৫ মার্চ
    বিএসএমএমইউর নতুন নাম বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়
    মেডিকেল কলেজ-জেলায় ডায়ালাইসিস ইউনিট স্থাপনে দুর্নীতির অভিযোগ
    বিশ্বে ধূমপায়ীর সংখ্যা কমেছে: ডব্লিউএইচও

    করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে বাড়ি ফিরে যা করবেন

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৮ মার্চ, ২০২০ ১২:৩৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৮ মার্চ, ২০২০ ১২:৩৫

    করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে বাড়ি ফিরে যা করবেন

    করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকানোর অন্যতম উপায় পারস্পরিক দূরত্ব বজায় রাখা। সবাইকে ঘরে থাকতে বলা হচ্ছে। এ জন্য সারা দেশে অফিস-আদালত, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এ মুহূর্তে বন্ধ। তবু কিছু মানুষকে কাজ করতে, বাজার করতে কিংবা জরুরি কাজে বাড়ির বাইরে যেতে হচ্ছে। এই ব্যক্তিদের মাধ্যমে বাড়িতে ভাইরাস-ব্যাকটেরিয়ার সংক্রমণ ঘটতে পারে। কাজেই এ ব্যাপারে সতর্ক হতে হবে। যুক্তরাজ্যের জাতীয় স্বাস্থ্য সেবা (এনএইচএস) কর্তৃপক্ষ এ বিষয়ে একটি নির্দেশিকা দিয়েছে।

    ১. বাইরে থেকে বাসায় ফিরে ঘরের কোনো কিছু স্পর্শ করা যাবে না।

    ২. জুতা খুলুন। সম্ভব হলে বাড়ির দরজার বাইরেই জুতা জোড়া রেখে আসুন।

    ৩. বাইরে পরা জামাকাপড়গুলো দ্রুত খুলে পরবর্তী সময়ে ধোয়ার জন্য একটা ব্যাগে ভরে ফেলুন। পরে এই কাপড় ধোয়ার জন্য গরম পানি ও ক্ষারযুক্ত সাবান (ব্লিচও হতে পারে) ব্যবহার করুন।

    ৪. বাড়ির দরজার কাছে একটা বাক্স রাখুন, যেখানে আপনার মানিব্যাগ, চাবি, পার্স বা হাতব্যাগ, ঘড়ি ইত্যাদি জিনিস খুলে রাখবেন।

    ৫. এবার সোজা বাথরুমে ঢুকে ভালোভাবে সাবান-পানি দিয়ে হাত-মুখ-পা ধুয়ে ফেলুন। সম্ভব হলে গোসল করে নিন।

    ৬. নিজের চশমা আর সেলফোন সাবান পানির স্প্রে বা ৭০ শতাংশ অ্যালকোহল স্যানিটাইজার দিয়ে পরিষ্কার করুন।

    ৭. আপনি যদি বাইরে থেকে কিছু সঙ্গে নিয়ে এসে থাকেন (যেমন বাক্স, প্যাকেট ইত্যাদি), তবে তা জীবাণুনাশক (যেমন ব্লিচিং পাউডার মিশ্রিত দ্রবণ) দিয়ে মুছে পরিষ্কার করে নিন। তার আগে অবশ্যই হাতে গ্লাভস পরে নিন।

    ৮. সব পরিষ্কার করা হয়ে গেলে হাতের গ্লাভস খুলে মুখ বন্ধ ডাস্টবিনে ফেলে দিন। তারপর আবার হাত দুটো ধুয়ে ফেলুন।

    খবর: প্রথম আলো

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বিছানায় পরেছিলো দুই শিশুর গলাকাটা মরদেহ, পাশে ঝুলছিলো মায়ের ঝুলন্ত মরদেহ
    2. আদমদীঘিতে ৪ কেজি গাঁজা উদ্ধার
    3. বগুড়ায় খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের সুস্থতা, দীর্ঘায়ু কামনায় ভিপি সাইফুল ইসলামের দোয়া ও খাবার বিতরণ
    4. ঢাকা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কর্তৃক পাঠ্যসূচি সংক্রান্ত চিঠি নিয়ে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মাঝে অসন্তোষ
    5. প্লাস্টিক দূষণে লিফলেট বিতরণ
    6. কাহালু মডেল প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের সাথে প্রাণিসম্পদ অফিসারের প্রেস ব্রিফিং
    7. সৈয়দপুরে ট্রলির চাকায় পিষ্ট হয়ে ইপিজেডের নারী শ্রমিক নিহত
    সর্বশেষ সংবাদ
    বিছানায় পরেছিলো দুই শিশুর গলাকাটা
মরদেহ, পাশে ঝুলছিলো মায়ের ঝুলন্ত মরদেহ

    বিছানায় পরেছিলো দুই শিশুর গলাকাটা মরদেহ, পাশে ঝুলছিলো মায়ের ঝুলন্ত মরদেহ

    আদমদীঘিতে ৪ কেজি গাঁজা উদ্ধার

    আদমদীঘিতে ৪ কেজি গাঁজা উদ্ধার

    বগুড়ায় খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের সুস্থতা, দীর্ঘায়ু কামনায় ভিপি সাইফুল ইসলামের দোয়া ও খাবার বিতরণ

    বগুড়ায় খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের সুস্থতা, দীর্ঘায়ু কামনায় ভিপি সাইফুল ইসলামের দোয়া ও খাবার বিতরণ

     ঢাকা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কর্তৃক পাঠ্যসূচি সংক্রান্ত
 চিঠি নিয়ে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মাঝে অসন্তোষ

    ঢাকা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কর্তৃক পাঠ্যসূচি সংক্রান্ত চিঠি নিয়ে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মাঝে অসন্তোষ

    প্লাস্টিক দূষণে লিফলেট বিতরণ

    প্লাস্টিক দূষণে লিফলেট বিতরণ

    কাহালু মডেল প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের
 সাথে প্রাণিসম্পদ অফিসারের প্রেস ব্রিফিং

    কাহালু মডেল প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের সাথে প্রাণিসম্পদ অফিসারের প্রেস ব্রিফিং

    সৈয়দপুরে ট্রলির চাকায় পিষ্ট হয়ে
ইপিজেডের নারী শ্রমিক নিহত

    সৈয়দপুরে ট্রলির চাকায় পিষ্ট হয়ে ইপিজেডের নারী শ্রমিক নিহত

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫