Journalbd24.com

রবিবার, ১৮ মে, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • সন্ধ্যার মধ্যে ৩ জেলায় ঝড়-বৃষ্টির আভাস   পার্বতীপুরে ধানের গাছে কারেন্ট ও ব্লাষ্ট পোকার আক্রমনে কৃষকরা দিশেহারা   ভারতের উত্তর প্রদেশে প্রায় ৩০০ মসজিদ-মাদরাসা গুঁড়িয়ে দিলো প্রশাসন   আজই শিরোপা জয়ের উৎসব করতে পারে বার্সা   প্রেমিকা নাকি খুনি তাসনিয়া ফারিণ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   এসি থেকে ফোঁটায় ফোঁটায় পানি পড়লে যা করবেন   ডাবের পানি পানের চমকপ্রদ সব উপকারিতা   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • স্বাস্থ্যকথা
    • লকডাউন শিথিল করতে বিশ্বস্বাস্থ্য সংস্থার ৬টি শর্ত
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ এপ্রিল, ২০২০ ১২:২৭
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ এপ্রিল, ২০২০ ১২:২৭

    আরো খবর

    আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত
    জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন ১৫ মার্চ
    বিএসএমএমইউর নতুন নাম বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়
    মেডিকেল কলেজ-জেলায় ডায়ালাইসিস ইউনিট স্থাপনে দুর্নীতির অভিযোগ
    বিশ্বে ধূমপায়ীর সংখ্যা কমেছে: ডব্লিউএইচও

    লকডাউন শিথিল করতে বিশ্বস্বাস্থ্য সংস্থার ৬টি শর্ত

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ এপ্রিল, ২০২০ ১২:২৭
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ এপ্রিল, ২০২০ ১২:২৭

    লকডাউন শিথিল করতে বিশ্বস্বাস্থ্য সংস্থার ৬টি শর্ত

    করোনাভাইরাসে সারাবিশ্বে ১৯ লাখ ২৪ হাজার ৬৭৯ জন মানুষ আক্রান্ত হয়েছেন। আর তাদের মধ্যে মৃত্যু হয়েছে এক লাখ ১৯ হাজার ৬৯২ জনের এবং সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ৪ লাখ ৪৫ হাজার ০৫ জন। বিশ্বের ২১০টি দেশ ও অঞ্চলে ছড়িয়ে গেছে এই ভাইরাস।

    এই ভাইরাস থেকে রক্ষা পেতে  আক্রান্ত প্রায় সব দেশেই কমবেশি লকডাউন ঘোষণা করা হয়েছে। আর এই লকডাউন চলাকালীন যেসব বিষয় মেনে চলতে হবে তা প্রকাশ করেছে বিশ্বস্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)।

    ইতালি ও স্পেন করোনার দুটি হটস্পটে গেল মাসে লকডাউন জারির পর তা অনেকটা শিথিল করা হয়েছে। এদিকে প্রায় তিন সপ্তাহ ধরে চালু করা লকডাউন গেল সোমবার কিছুটা শিথিল করেছে নিউজিল্যান্ডও।

    এ নিয়ে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার ভাষ্য, মানুষের স্বাস্থ্যের কথা বিবেচনা করে লকডাউন তোলার দরকার ছিল। মানুষ এরই মধ্যে করোনা সম্পর্কে বিস্তারিত জেনেছে। ২০০৯ সালের ফ্লুর তুলনায় করোনা ১০ গুণ ভয়ঙ্কর, যা খুব দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে এবং নির্মূল হতেও অনেক বেশি সময় লাগে।

    বিশ্বস্বাস্থ্য সংস্থার মহাপরিচালক টেডরস আধানম গেবিয়াসেস বলছেন, করোনা যত দ্রুত ছড়ায় ঠিক তার বিপরীত কম সময়ে শরীর থেকে বিদায় নেয়। এ বিষয়ে যখন কোনও দেশ লকডাউন উঠাবে সেক্ষেত্রে বিধিনিষেধ প্রত্যাহার করার ক্ষেত্রে ৬টি বিষয় মেনে চলার কথা বলছে বিশ্বস্বাস্থ্য সংস্থা।

    * ভাইরাসটি ছড়ানো বন্ধ হয়েছে সে বিষয়ে নিশ্চিত হওয়া।

    * স্বাস্থ্য সিস্টেমগুলোতে নতুন কেসগুলো দ্রুত শনাক্ত, পরীক্ষা, বিচ্ছিন্ন এবং চিকিৎসা করার পাশাপাশি ঘনিষ্ঠ যোগাযোগগুলোর সন্ধান করার ক্ষমতা থাকতে হবে।

    * রোগের প্রার্দুভাব কমে আসবে।

    * প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা কর্মক্ষেত্র, স্কুল এবং দোকানগুলোতে স্থাপন করা।

    * আমদানি ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা করা।

    * সম্প্রদায় শিক্ষিত হবে এবং নতুন আদর্শের সাথে খাপ খাইয়ে নেওয়ার ক্ষমতা থাকতে হবে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. পার্বতীপুরে ধানের গাছে কারেন্ট ও ব্লাষ্ট পোকার আক্রমনে কৃষকরা দিশেহারা
    2. ফুলবাড়ী উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কার্যালয়ে এডি সিরিঞ্জ প্রদান
    3. দূর্বৃত্তের হামলায় গুরুতর আহত পার্বতীপুরের অটোরিকশা চালক লাবুর হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মৃত্যু
    4. বগুড়ার কবি ফাতেমা ঢাকায় স্বরলিপি পাবলিকেশনের সম্মাননা পেলেন
    5. ছাত্র ইউনিয়ন বগুড়া জেলার "সমবেত কণ্ঠে জাতীয় সঙ্গীত ও প্রতিবাদ সমাবেশ" অনুষ্ঠিত
    6. সৈয়দপুরে সাহিত্য চর্চা কেন্দ্রের উদ্যোগে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত
    7. শেখ হাসিনার মতো ফ্যাসিস্ট, মাফিয়া, জুলুমবাজ ও নির্যাতনকারী পৃথিবীর বুকে আর দ্বিতীয়টি নেইঃ শাহরিন ইসলাম চৌধুরী তুহিন
    সর্বশেষ সংবাদ
    পার্বতীপুরে ধানের গাছে কারেন্ট ও ব্লাষ্ট পোকার আক্রমনে কৃষকরা দিশেহারা

    পার্বতীপুরে ধানের গাছে কারেন্ট ও ব্লাষ্ট পোকার আক্রমনে কৃষকরা দিশেহারা

    ফুলবাড়ী উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা 
কার্যালয়ে এডি সিরিঞ্জ প্রদান

    ফুলবাড়ী উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কার্যালয়ে এডি সিরিঞ্জ প্রদান

     দূর্বৃত্তের হামলায় গুরুতর আহত পার্বতীপুরের অটোরিকশা চালক লাবুর হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মৃত্যু

    দূর্বৃত্তের হামলায় গুরুতর আহত পার্বতীপুরের অটোরিকশা চালক লাবুর হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মৃত্যু

    বগুড়ার কবি ফাতেমা ঢাকায় স্বরলিপি পাবলিকেশনের সম্মাননা পেলেন

    বগুড়ার কবি ফাতেমা ঢাকায় স্বরলিপি পাবলিকেশনের সম্মাননা পেলেন

    ছাত্র ইউনিয়ন বগুড়া জেলার

    ছাত্র ইউনিয়ন বগুড়া জেলার "সমবেত কণ্ঠে জাতীয় সঙ্গীত ও প্রতিবাদ সমাবেশ" অনুষ্ঠিত

    সৈয়দপুরে সাহিত্য চর্চা কেন্দ্রের
উদ্যোগে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

    সৈয়দপুরে সাহিত্য চর্চা কেন্দ্রের উদ্যোগে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

    শেখ হাসিনার মতো ফ্যাসিস্ট, মাফিয়া, জুলুমবাজ
 ও নির্যাতনকারী পৃথিবীর বুকে আর দ্বিতীয়টি নেইঃ শাহরিন ইসলাম চৌধুরী তুহিন

    শেখ হাসিনার মতো ফ্যাসিস্ট, মাফিয়া, জুলুমবাজ ও নির্যাতনকারী পৃথিবীর বুকে আর দ্বিতীয়টি নেইঃ শাহরিন ইসলাম চৌধুরী তুহিন

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ [email protected]

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫