Journalbd24.com

সোমবার, ১২ জানুয়ারী, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • নির্বাচনের পর কী করবেন প্রধান উপদেষ্টা   আদমদীঘিতে অধিকাংশ স্থানে নেই ’ব্রেস্ট ফিডিং কর্নার’   মেক্সিকোয় শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহত ২   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • আন্তর্জাতিক
    • ইন্দোনেশিয়ার যে গ্রামে মা নেই
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ মে, ২০১৯ ১৪:৫০
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ মে, ২০১৯ ১৪:৫০

    আরো খবর

    মেক্সিকোয় শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহত ২
    উত্তর জাপানে ৬.৭ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা
    বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে ম্যাকেঞ্জি দান করলেন ৭ বিলিয়ন ডলার
    মরক্কোর ঐতিহাসিক ‘ফেস’ শহরে ভবন ধস, শিশুসহ নিহত ১৯
    বন্যায় বিপর্যস্ত শ্রীলঙ্কায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৪৭৪

    ইন্দোনেশিয়ার যে গ্রামে মা নেই

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ মে, ২০১৯ ১৪:৫০
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ মে, ২০১৯ ১৪:৫০

    ইন্দোনেশিয়ার যে গ্রামে মা নেই

    ইন্দোনেশিয়ার পূর্বাঞ্চলে লম্বোক দ্বীপে বসবাসকারী তরুণীরা ‘মা’ কী জিনিস, তা জানে না। এজন্য স্থানীয় লোকজন এসব গ্রামের নাম দিয়েছেন ‘মা-হীন গ্রাম’।

    দেশটির লম্বোক দ্বীপে এসব গ্রামে প্রায় সব তরুণী মা-ই বিদেশে কাজ করতে গেছেন। বেশির ভাগ শিশুই সেখানে চাচি, ফুফু বা খালার কাছে থেকে বড় হচ্ছে।

    আশির দশকে জীবিকার খোঁজে লম্বোক থেকে নারীরা বিদেশে যেতে শুরু করেন। কেউ সৌদি আরব, কেউ মালয়েশিয়া বা কেউ সিঙ্গাপুর পাড়ি জমান। বেশির ভাগ নারীই সেসব দেশে গৃহকর্মী হিসেবে কাজ করেন। এই সংখ্যা এতই বেশি যে ইন্দোনেশিয়ার প্রবাসী শ্রমিকদের দুই-তৃতীয়াংশই এখন নারী।

    দেশটির প্রবাসী নারীদের দীর্ঘ সময় পরিবারের সঙ্গে বিচ্ছিন্ন থাকতে হয়। অনেকে অনেক বছর পর দেশে ফেরেন। কখনোবা কারও ফেরা হয় কফিনে করে লাশ হয়ে। কেউবা ফেরেন নিয়োগকারীর নির্যাতনের শিকার হয়ে। বেতন না পেয়ে দেশে ফিরতে বাধ্য হওয়া নারীর সংখ্যাও কম নয়। তারপরও বিদেশে যাওয়া নারীর সংখ্যায় কোনো কমতি নেই। 

    বিদেশে শ্রমে-ঘামে উপার্জিত অর্থে দেশে তাদের পরিবারের উনুন জ্বলে। এই মায়েদের যুক্তি, ছেলেমেয়ের ভবিষ্যতের কথা চিন্তা করেই তারা প্রবাসজীবন বেছে নিয়েছেন। 

    এদিকে করিমাতুল আদিবিয়া যখন মাত্র একবছর বয়সি, তখনই তার মা জীবিকার উদ্দেশ্যে গ্রাম ছাড়েন। মা সম্পর্কে কিছুই মনে নেই তার। সে যখন প্রাথমিক শিক্ষার শেষের দিকে তখন তার মা একবার ছুটিতে এসেছিলেন। কিন্তু ততদিনে করিমাতুল তার খালাকেই মা হিসেবে ভাবতে শুরু করেছে। মা চলে যাওয়ার পর থেকে খালাই তাকে বড় করে তুলেছে।

    করিমাতুল জানায়, আমি বিভ্রান্ত হয়ে গেছিলাম। আমার মনে আছে, মা কাঁদছিল। তিনি খালাকে বলছিলেন, আমার মেয়ে কেন জানে না, আমি তার মা?

    করিমাতুলের খালা জবাবে বলেছিলেন, তাদের কাছে করিমাতুলের মায়ের কোনো ছবি ছিল না। করিমাতুল তার সম্পর্কে একমাত্র তার নাম ও ঠিকানাই জানতো। সে বিবেচনায় তার এমন আচরণ করাটাই স্বাভাবিক।

    করিমাতুল বলে, আমার ভেতরে তীব্র অনুভূতি হচ্ছিল যে, আমি প্রচণ্ডভাবে তার অভাব বোধ করেছি। কিন্তু একইসঙ্গে আমার রাগও হয়েছিল। আমাকে এত ছোট অবস্থায় রেখে তিনি কেন চলে গিয়েছিলেন?

    করিমাতুলের বয়স এখন ১৩ বছর। প্রতিদিন রাতের বেলা সে তার মাকে ভিডিওকল দেয়। প্রতিদিন তাদের মধ্যে বার্তা আদান-প্রদান হয়। কিন্তু সম্পর্কটা এখনো পুরোপুরি স্বাভাবিক হয় ওঠেনি।

    করিমাতুল বলে, মা যখন ছুটিতে গ্রামে আসলেও আমি আমার খালার সঙ্গেই থাকি। তিনি আমায় থাকতে বললেও আমি বলি, পরে আসবো।

    খবর: বিবিসি

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. নির্বাচনের পর কী করবেন প্রধান উপদেষ্টা
    2. আদমদীঘিতে অধিকাংশ স্থানে নেই ’ব্রেস্ট ফিডিং কর্নার’
    3. বগুড়ায় উপজেলা পর্যায়ে শীতকালীন ক্রীড়ায় বীট মডেল স্কুলের সাফল্য
    4. সৈয়দপুরে ডিবির অভিযানে ইয়াবা ও হেরোইন উদ্ধার
    5. সরকারি গাছ কাটার অভিযোগে ভ্রাম্যমাণ আদালতে জেল
    6. কাহালুর বীরকেদার ইউ পি চেয়ারম্যান ছেলিম উদ্দিনের সুস্থতা কামনা করে দোয়া মাহফিল
    7. মেরী সমাজ কল্যাণ সংস্থার উদ্যোগে দুস্থদের মাঝে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ
    সর্বশেষ সংবাদ
    নির্বাচনের পর কী করবেন প্রধান উপদেষ্টা

    নির্বাচনের পর কী করবেন প্রধান উপদেষ্টা

    আদমদীঘিতে  অধিকাংশ স্থানে নেই ’ব্রেস্ট ফিডিং কর্নার’

    আদমদীঘিতে অধিকাংশ স্থানে নেই ’ব্রেস্ট ফিডিং কর্নার’

    বগুড়ায় উপজেলা পর্যায়ে শীতকালীন
ক্রীড়ায় বীট মডেল স্কুলের সাফল্য

    বগুড়ায় উপজেলা পর্যায়ে শীতকালীন ক্রীড়ায় বীট মডেল স্কুলের সাফল্য

    সৈয়দপুরে ডিবির অভিযানে ইয়াবা ও
  হেরোইন উদ্ধার

    সৈয়দপুরে ডিবির অভিযানে ইয়াবা ও হেরোইন উদ্ধার

    সরকারি গাছ কাটার
অভিযোগে ভ্রাম্যমাণ আদালতে জেল

    সরকারি গাছ কাটার অভিযোগে ভ্রাম্যমাণ আদালতে জেল

    কাহালুর বীরকেদার ইউ পি চেয়ারম্যান ছেলিম
উদ্দিনের সুস্থতা কামনা করে দোয়া মাহফিল

    কাহালুর বীরকেদার ইউ পি চেয়ারম্যান ছেলিম উদ্দিনের সুস্থতা কামনা করে দোয়া মাহফিল

    মেরী সমাজ কল্যাণ সংস্থার উদ্যোগে দুস্থদের মাঝে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ

    মেরী সমাজ কল্যাণ সংস্থার উদ্যোগে দুস্থদের মাঝে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬