Journalbd24.com

বুধবার, ১৫ অক্টোবর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • আজ বিজয়া দশমী, দেবী বিসর্জন   আহসানগঞ্জ স্টেশনে আন্ত:নগর ট্রেনের স্টপেজ না থাকায় যাত্রীদুর্ভোগ চরমে   পাকিস্তান-আফগানিস্তান সীমান্তে যুদ্ধের দামামা, সংযমের আহ্বান প্রতিবেশীদের   দুই জয়েও কাটেনি ঝুঁকি, বাংলাদেশ এখন তাকিয়ে শ্রীলঙ্কার দিকে   বগুড়ায় ত্রিতালের শরৎকালীন সঙ্গীতানুষ্ঠান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • আন্তর্জাতিক
    • খামেনির ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞা যুক্তরাষ্ট্রের
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৫ জুন, ২০১৯ ১২:১৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৫ জুন, ২০১৯ ১২:১৫

    আরো খবর

    পাকিস্তান-আফগানিস্তান সীমান্তে যুদ্ধের দামামা, সংযমের আহ্বান প্রতিবেশীদের
    কঠোর জবাব দেবো: পাকিস্তানকে আফগান তালেবানের হুঁশিয়ারি
    গাজামুখী সুমুদ ফ্লোটিলায় ইসরায়েলি হানা, বিশ্বজুড়ে প্রতিবাদের ঝড়
    ইসরায়েলি হামলার মুখে গাজা শহর ছাড়ছেন হাজার হাজার ফিলিস্তিনি
    আফগান সীমান্তের কাছে তুমুল সংঘর্ষে পাকিস্তানের ১৯ সেনা নিহত

    খামেনির ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞা যুক্তরাষ্ট্রের

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৫ জুন, ২০১৯ ১২:১৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৫ জুন, ২০১৯ ১২:১৫

    খামেনির ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞা যুক্তরাষ্ট্রের

    মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, তিনি ইরানের ওপর নতুন করে আরও কঠোর নিষেধাজ্ঞা আনতে যাচ্ছেন। এর আওতায় দেশটির সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনির কার্যালয়ও রয়েছে।

    ট্রাম্প বলছেন, মার্কিন ড্রোন ভূপাতিত করা এবং আরও কিছু কারণে অতিরিক্ত এ নিষেধাজ্ঞা দেয়া হচ্ছে। ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জাভেদ জারিফ এই ঘটনাকে যুক্তরাষ্ট্রের ঘৃণ্য কূটনীতি বলে উল্লেখ করেছেন। এক টুইট বার্তায় জাভেদ জারিফ বলেন, ট্রাম্প প্রশাসন যুদ্ধে আগ্রহী।

    ওমান উপসাগরে দু’টি তেলের ট্যাঙ্কারে বিস্ফোরণ এবং মার্কিন ড্রোন ভূপাতিত করার ঘটনায় সাম্প্রতিক সময়ে দেশ দু’টির মধ্যে চরম উত্তেজনা বিরাজ করছে।

    জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ দু’পক্ষকে শান্ত থাকতে এবং কূটনৈতিক উপায়ে সমস্যা সমাধানের পথ খুঁজে বের করার আহ্বান জানিয়েছে।

    যুক্তরাষ্ট্রের রাজস্ব বিভাগ বলছে, ইরানের শীর্ষ আট ইরানি কমান্ডার যারা দেশটির আমলাতন্ত্র ও ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড বাহিনীকে নিয়ন্ত্রণ করে তাদেরকেই লক্ষ্য করা হয়েছে।

    তারা বলছে, ট্রাম্পের নির্বাহী আদেশের লক্ষ্যে পরিণত হয়েছে আয়াতুল্লাহ আলি খামেনির কার্যালয়ও। যুক্তরাষ্ট্র মনে করে খামেনির অনেক সম্পদ আছে যা রেভল্যুশনারি গার্ডকে সহায়তা করে। দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ধারণা এ সম্পদের পরিমাণ প্রায় ৯৫ বিলিয়ন ডলার।

    ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ওপরও এ সপ্তাহের শেষের দিকে নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হবে বলে জানিয়েছে রাজস্ব বিভাগ।
    ২০১৮ সালের মে মাসে নিষেধাজ্ঞা পুনর্বহাল করতে শুরু করে ট্রাম্প প্রশাসন। তার আগে ২০১৫ সালের পরমাণু চুক্তি থেকে সরে দাঁড়ায় যুক্তরাষ্ট্র।

    এরপর দু দেশের সম্পর্ক তিক্ততার দিকে যেতে শুরু করে। পরে ইরানের ওপর আরও চাপ বাড়ায় যুক্তরাষ্ট্র। এমনকি ইরানের কাছ থেকে যারা তেল ক্রয় করে তাদেরকেও নিষেধাজ্ঞার আওতায় আনার পদক্ষেপ নেয়া হয়।

    এর মধ্যেই ওমান উপসাগরে তেলের ট্যাঙ্কারে বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। সে সময়ই ইরানি কর্মকর্তারা তাদের ইউরেনিয়াম মজুদের সীমা বাড়ানোর কথা ঘোষণা করে।

    এর কয়েকদিনের মাথায় গত বৃহস্পতিবার ড্রোন ভূপাতিত করার ঘটনা ঘটে। ইরান বলছে, ড্রোনটি তাদের আকাশসীমায় প্রবেশ করেছে আর যুক্তরাষ্ট্র বলছে এটি আন্তর্জাতিক জলসীমায় ছিল।

    ইরানের বিপ্লবী রেভল্যুশনারি গার্ড বলছে, ড্রোন ভূপাতিত করে তারা যুক্তরাষ্ট্রকে বার্তা দিয়েছে যে ইরানের সীমান্ত তাদের কাছে রেড লাইন।

    রেভল্যুশনারি গার্ডের এক শীর্ষ কর্মকর্তা বলেন, ড্রোনের কাছ দিয়েই উড়ে যাচ্ছিল একটি সামরিক বিমান। এতে ৩৫ জন যাত্রী ছিল। তিনি বলেন, সেটাও তারা ভূপাতিত করতে পারতেন। কিন্তু তারা তা করেননি।

    বিষয়:
    খামেনি, নিষেধাজ্ঞা, যুক্তরাষ্ট্র

    সংশ্লিষ্ট সংবাদ: খামেনি, নিষেধাজ্ঞা, যুক্তরাষ্ট্র

    ১৩ মে, ২০১৯
    সৌদি আরবের তেলবাহী জাহাজে 'গুপ্ত হামলা'
    ২৫ মে, ২০১৯
    মধ্যপ্রাচ্যে আরও সৈন্য ও সামরিক সরঞ্জাম পাঠাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র
    ২৬ মে, ২০১৯
    চীনে নিষিদ্ধ হচ্ছে অ্যাপল!
    ২৩ জুন, ২০১৯
    ইরানের ওপর ‘ভয়ানক’ নিষেধাজ্ঞার ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের
    ৩০ জুন, ২০১৯
    রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র কেনায় নিষেধাজ্ঞা আরোপ করবে না যুক্তরাষ্ট্র: এরদোয়ান
    ৮ জুলাই, ২০১৯
    মেয়েদের ফুটবল বিশ্বকাপে আবারও চ্যাম্পিয়ন যুক্তরাষ্ট্র
    সর্বশেষ সংবাদ
    1. আহসানগঞ্জ স্টেশনে আন্ত:নগর ট্রেনের স্টপেজ না থাকায় যাত্রীদুর্ভোগ চরমে
    2. নন্দীগ্রামে গ্যাস ট্যাবলেট খেয়ে গৃহবধূর আত্মহত্যা
    3. বগুড়া-০৪ আসনে গ্রিন সিগনাল পেয়ে নন্দীগ্রামে মোশারফ হোসেনের নিউজ ২৪ সাক্ষাৎকার
    4. আদমদীঘিতে জাকের পাটির র‌্যালি ও সমাবেশ
    5. আদমদীঘিতে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় সাংবাদিক মতি গুরুতর আহত
    6. শাজাহানপুরে বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস পালিত
    7. নীলফামারী জেলা দলের প্রস্তুতি ম্যাচ সৈয়দপুরে অনুষ্ঠিত
    সর্বশেষ সংবাদ
    আহসানগঞ্জ স্টেশনে আন্ত:নগর ট্রেনের স্টপেজ না থাকায় যাত্রীদুর্ভোগ চরমে

    আহসানগঞ্জ স্টেশনে আন্ত:নগর ট্রেনের স্টপেজ না থাকায় যাত্রীদুর্ভোগ চরমে

    নন্দীগ্রামে গ্যাস ট্যাবলেট খেয়ে গৃহবধূর আত্মহত্যা

    নন্দীগ্রামে গ্যাস ট্যাবলেট খেয়ে গৃহবধূর আত্মহত্যা

    বগুড়া-০৪ আসনে গ্রিন সিগনাল পেয়ে নন্দীগ্রামে মোশারফ হোসেনের নিউজ ২৪ সাক্ষাৎকার

    বগুড়া-০৪ আসনে গ্রিন সিগনাল পেয়ে নন্দীগ্রামে মোশারফ হোসেনের নিউজ ২৪ সাক্ষাৎকার

    আদমদীঘিতে জাকের পাটির র‌্যালি ও সমাবেশ

    আদমদীঘিতে জাকের পাটির র‌্যালি ও সমাবেশ

    আদমদীঘিতে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় সাংবাদিক মতি গুরুতর আহত

    আদমদীঘিতে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় সাংবাদিক মতি গুরুতর আহত

    শাজাহানপুরে বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস পালিত

    শাজাহানপুরে বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস পালিত

     নীলফামারী জেলা দলের প্রস্তুতি ম্যাচ সৈয়দপুরে অনুষ্ঠিত

    নীলফামারী জেলা দলের প্রস্তুতি ম্যাচ সৈয়দপুরে অনুষ্ঠিত

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫