Journalbd24.com

শনিবার, ২০ ডিসেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ঢাকায় শহীদ ওসমান হাদির মরদেহ   আদমদীঘিতে মোবাইল কিনে না দেয়ায় কিশোরের আত্মহত্যা   উত্তর জাপানে ৬.৭ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • আন্তর্জাতিক
    • ভারতের চন্দ্রাভিযান স্থগিত
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৫ জুলাই, ২০১৯ ১৩:২০
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৫ জুলাই, ২০১৯ ১৩:২০

    আরো খবর

    উত্তর জাপানে ৬.৭ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা
    বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে ম্যাকেঞ্জি দান করলেন ৭ বিলিয়ন ডলার
    মরক্কোর ঐতিহাসিক ‘ফেস’ শহরে ভবন ধস, শিশুসহ নিহত ১৯
    বন্যায় বিপর্যস্ত শ্রীলঙ্কায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৪৭৪
    ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিধস, নিখোঁজ ২১

    ভারতের চন্দ্রাভিযান স্থগিত

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৫ জুলাই, ২০১৯ ১৩:২০
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৫ জুলাই, ২০১৯ ১৩:২০

    ভারতের চন্দ্রাভিযান স্থগিত

    ভারতের চন্দ্রযান-২ এর উৎক্ষেপণ একেবারে শেষ মুহূর্তে স্থগিত করা হয়েছে। উৎক্ষেপণের মাত্র ৫৬ মিনিট ২৪ সেকেন্ড আগে ত্রুটি ধরা পড়ে। তাই শেষ মুহূর্ত স্থগিত করা হয় চন্দ্রযান-২ এর উৎক্ষেপণ।

    রোববার দিনগত রাত ২টা ৫১ মিনিটে উড়ে যাওয়ার কথা ছিল জিও সিঙ্ক্রোনাস স্যাটেলাইট লঞ্চ ভেহিকেলস মার্ক ৩ (GSLV Mk III) রকেট বা বাহুবলীর। তবে কাউন্টডাউনের সময়েই প্রযুক্তিগত ত্রুটির কারণে তা স্থগিত করে দেয়া হয়।

    ইসরোর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, উৎক্ষেপণের পরবর্তী দিনক্ষণ পরে জানানো হবে। এর আগে ইসরোর কর্মকর্তারা বলেছিলেন, উৎক্ষেপণ নিয়ে চিন্তা নেই। আবহাওয়াও অনুকূল। চন্দ্রপৃষ্ঠে অবতরণ নিয়েই চিন্তা বেশি।

    এদিকে এই অভিযানের সাফল্য চেয়ে ইসরোর চেয়ারম্যান কে শিবন তিরুপতি মন্দিরে পুজো দিয়েছিলেন। চন্দ্রযান ২-এর একটি প্রতিরূপও নিয়ে গিয়েছিলেন সেখানে। ইসরো সূত্রের দাবি, এটা দীর্ঘদিনের রীতি। মঙ্গলযানের সময় তৎকালীন ইসরো প্রধান কে রাধাকৃষ্ণন নাকি মন্দিরে গিয়ে কীর্তনও গেয়ে এসেছিলেন।

    জানা গেছে, উৎক্ষেপণের আগে রকেটে লিকিউড হাইড্রোজেন এবং লিকিউড অক্সিজেন ভরার কাজ চলছিল। আর তা করার সময় একটা ছিদ্র দেখা যায়। এরপরই তড়িঘড়ি করে এই অভিযান বাতিল করা হয়।

    এখন এই রকেট থেকে পুরো জ্বালানি ফেলে দেয়া হবে। এরপর তা খালি করে কিভাবে এই ছিদ্র সৃষ্টি হলো তা নিয়ে তদন্ত করবেন গবেষকরা। আর তা করতে প্রায় ১০দিন লেগে যেতে পারে বলে জানা যাচ্ছে।

    ভারতের সবচেয়ে শক্তিশালী রকেট জিওসিঙ্ক্রোনাস স্যাটেলাইট লঞ্চ ভেহিকেলস মার্ক ৩ (GSLV Mk III) এর ওজন ৬৪০ টন। রকেটটি বানাতে খরচ হয়েছে প্রায় ৩৭৫ কোটি রুটি। ৪৪ মিটার উঁচু এই রকেটের উচ্চতা প্রায় ১৫তলা বিল্ডিংয়ের সমান। এই রকেটের ডাকনাম হচ্ছে ‘বাহুবলী’।

    উল্লেখ্য, টানা ১৬ মিনিট ওড়ার পর চন্দ্রযান-২-কে মহাকাশে নির্দিষ্ট কক্ষপথে পৌঁছে দেবে বাহুবলী। সেখান থেকে প্রায় দুই মাস ধরে চাঁদের পথে এগোতে থাকবে চন্দ্রযান-২। দুই মাসের যাত্রা শেষে ৬ সেপ্টেম্বর রোভার প্রজ্ঞান-কে নিয়ে চাঁদের মাটিতে সফট ল্যান্ডিং করবে ল্যান্ডার বিক্রম। এরপরই বেরিয়ে আসবে ছয় চাকার যান প্রজ্ঞান।

    বিষয়:
    ভারত, চন্দ্রাভিযান, স্থগিত

    সংশ্লিষ্ট সংবাদ: ভারত, চন্দ্রাভিযান, স্থগিত

    ১১ জুন, ২০১৯
    বিএসএমএমইউতে ভিসির অফিস ভাঙচুর, পরীক্ষা স্থগিত
    ১ জুলাই, ২০১৯
    সাবেক এমপি রানার জামিন স্থগিতই থাকল
    ১৮ জুলাই, ২০১৯
    জাতীয় ও উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন পরীক্ষা স্থগিত
    সর্বশেষ সংবাদ
    1. আদমদীঘিতে মোবাইল কিনে না দেয়ায় কিশোরের আত্মহত্যা
    2. বগুড়ায় স্ত্রীকে হত্যা: মরদেহ লুকিয়ে রেখে স্বামীর নিখোঁজ নাটক
    3. শহীদ শরীফ ওসমান হাদির হত্যার প্রতিবাদে শাজাহানপুরে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ
    4. সৈয়দপুরে হতদরিদ্রদের মাঝে কম্বল বিতরণ
    5. সান্তাহার বেনীমাধব আশ্রমে হরিবাসর শুরু
    6. আত্রাইয়ে মাদক মামলার দুই আসামী গ্রেফতার
    7. পোরশায় আওয়ামী লীগ নেতা সাইফুল গ্রেফতার
    সর্বশেষ সংবাদ
    আদমদীঘিতে মোবাইল কিনে না দেয়ায় কিশোরের আত্মহত্যা

    আদমদীঘিতে মোবাইল কিনে না দেয়ায় কিশোরের আত্মহত্যা

    
বগুড়ায় স্ত্রীকে হত্যা:
মরদেহ লুকিয়ে রেখে স্বামীর নিখোঁজ নাটক

    বগুড়ায় স্ত্রীকে হত্যা: মরদেহ লুকিয়ে রেখে স্বামীর নিখোঁজ নাটক

    শহীদ শরীফ ওসমান হাদির হত্যার প্রতিবাদে শাজাহানপুরে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ

    শহীদ শরীফ ওসমান হাদির হত্যার প্রতিবাদে শাজাহানপুরে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ

    সৈয়দপুরে হতদরিদ্রদের
মাঝে  কম্বল বিতরণ

    সৈয়দপুরে হতদরিদ্রদের মাঝে কম্বল বিতরণ

    সান্তাহার বেনীমাধব আশ্রমে হরিবাসর শুরু

    সান্তাহার বেনীমাধব আশ্রমে হরিবাসর শুরু

    আত্রাইয়ে মাদক মামলার দুই আসামী গ্রেফতার

    আত্রাইয়ে মাদক মামলার দুই আসামী গ্রেফতার

    পোরশায় আওয়ামী লীগ নেতা সাইফুল গ্রেফতার

    পোরশায় আওয়ামী লীগ নেতা সাইফুল গ্রেফতার

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫