Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ৮ জুলাই, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস   থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা   টেক্সাসে বন্যায় নিহত বেড়ে ৫০, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে অভিযান   চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির   প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • আন্তর্জাতিক
    • ১ হাজার কোটি টাকা খরচে আসামে নির্মাণ হচ্ছে বন্দি শিবির
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৫ সেপ্টেম্বর, ২০১৯ ১৩:২৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৫ সেপ্টেম্বর, ২০১৯ ১৩:২৯

    আরো খবর

    টেক্সাসে বন্যায় নিহত বেড়ে ৫০, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে অভিযান
    ভারতে রাসায়নিক কারখানায় বিস্ফোরণে নিহত ৩৪, নিখোঁজ ২৭
    মিশরে মাইক্রোবাস-ট্রাক মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ২২
    ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো ফিলিপাইন
    দামেস্কে গির্জায় আত্মঘাতী বোমা হামলা, নিহত ২০

    ১ হাজার কোটি টাকা খরচে আসামে নির্মাণ হচ্ছে বন্দি শিবির

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৫ সেপ্টেম্বর, ২০১৯ ১৩:২৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৫ সেপ্টেম্বর, ২০১৯ ১৩:২৯

    ১ হাজার কোটি টাকা খরচে আসামে নির্মাণ হচ্ছে বন্দি শিবির

    চূড়ান্তভাবে যারা ভারতীয় নাগরিক বলে গণ্য হবেন না তাদের জন্য আসামের গোয়ালপাড়ায় প্রথম ‘এক্সক্লুসিভ ডিটেনশন সেন্টার’ নির্মাণ শুরু হয়েছে। এটি নির্মাণে খরচ পড়বে ৪৫ কোটি রুপি। ধারণ ক্ষমতা হবে ৩০০০ বন্দির। আসামে এমন ১১টি বন্দিশিবির বানানোর পরিকল্পনা রয়েছে।

    বাকিগুলো নির্মাণ করা হবে বারপেটা, দিমা, হাসাও, কামরূপ, করিমগঞ্জ, লক্ষ্মীপুর , নগাঁও, নালবাড়ি, শিবসাগর ও সোনিতপুরে। সূত্রমতে, একেকটি বন্দিশিবিরের ধারণ ক্ষমতা হবে কমপক্ষে ১০০০। এসব বন্দিশিবির নির্মাণে মোট খরচ ধরা হয়েছে ১০০০ কোটি রুপি। ভারতের অনলাইন নিউজ ১৮ এ খবর দিয়েছে। এতে আরো বলা হয়, আসামে বর্তমানে ৩১টি জেলখানা আছে।

    এর ধারণক্ষমতা মোটামুটি ৯০০০। এসব জেলে অতিরিক্ত বন্দি রাখার জন্য সরকার জেলখানাকে সম্প্রসারণ করতে পারে।

    ৩১শে আগস্ট চূড়ান্ত নাগরিকপঞ্জী বা এনআরসি থেকে যারা বাদ পড়েছেন তারা ফরেনার্স ট্রাইব্যুনালে আবেদন করতে পারবেন। এসব আবেদন যাচাই বাছাই করার জন্য রাজ্য সরকার অতিরিক্ত ২০০ ফরেনার্স ট্রাইব্যুনাল স্থাপন করছে। আরো ২০০ এমন ট্রাইব্যুনাল স্থাপন করা হবে আগামী তিন মাসের মধ্যে। এনআরসি থেকে যারা বাদ পড়েছেন তাদের ‘বিদেশি’ও বলা যাবে না, আবার তাদের গ্রেপ্তারও করা যাবে না- যতক্ষণ পর্যন্ত এ বিষয়ে আদালতে ফয়সালা না হয়।

    নিউজ ১৮ লিখেছে, রাজ্যের ৬টি বন্দিশিবিরে ‘বিদেশি’ ঘোষিত অনেক বন্দি অবস্থান করছেন। তিন বছরের জেল সম্পন্ন করার পর সুপ্রিম কোর্ট শর্তসাপেক্ষে তাদের মুক্তি দেয়ার নির্দেশ দিয়েছে। তা সত্ত্বেও ওইসব বন্দি জেলেই রয়েছেন। মে মাসে সুপ্রিম কোর্ট নির্দেশ দেয় যে, আসামে যেসব অবৈধ ‘বিদেশি’ শাস্তি হিসেবে তিন বছরের জেল খেটেছেন তাদেরকে এক লাখ রুপি বন্ডের বিনিময়ে শর্তসাপেক্ষে মুক্তি দেয়া যেতে পারে। এক্ষেত্রে তার জিম্মাদার হতে হবে দু’জন ভারতীয়কে এবং তার থাকতে হবে একটি বৈধ ঠিকানা। আদালত আরো নির্দেশ দেয় যে, সব বন্দির বায়োমেট্রিক বিস্তারিত এবং ফটো ধারণ করতে হবে। তা জমা রাখতে হবে ডাটাবেজে। মুক্তি পাওয়া ব্যক্তিদের প্রতি সপ্তাহে অবশ্যই পুলিশে রিপোর্ট করতে হবে।

    এখন পর্যন্ত ফরেনার্স ট্রাইব্যুনাল কমপক্ষে এক লাখ মানুষকে ‘বিদেশি’ হিসেবে ঘোষণা করেছে। তার মধ্যে ২০১৩ সাল থেকে এ পর্যন্ত মাত্র চারজনকে বহিষ্কার করা হয়েছে। রাজ্য সরকারের হিসাবে, কমপক্ষে ৯০০ ব্যক্তি এখন জেলে আছে। অন্যদের বেশির ভাগই রয়েছে পলাতক।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা
    2. শাজাহানপুরে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ ধ্বংস
    3. নন্দীগ্রামে প্রধান শিক্ষক ফরিদুল ইসলামের মৃত্যু, বিভিন্ন মহলে শোক
    4. পঞ্চগড়ে বায়ু ও শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণে অভিযান পরিচালনা করে ০৯(নয়) টি হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়
    5. হৃদয়ে সৈয়দপুরের সহযোগিতায় নতুন টিনের ঘর পেলেন অসহায় বিধবা আম্মাতোন খাতুন
    6. স্বরূপকাঠির আটঘর-কুড়িয়ানা নৌকার হাটে সরকার নির্ধারিত চেয়ে দ্বিগুণের বেশি খাজনা আদায়ের অভিযোগ
    7. শাজাহানপুরে প্রধান শিক্ষক মোনায়েমের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন
    সর্বশেষ সংবাদ
    থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা

    থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা

    শাজাহানপুরে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ ধ্বংস

    শাজাহানপুরে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ ধ্বংস

    নন্দীগ্রামে প্রধান শিক্ষক ফরিদুল ইসলামের মৃত্যু, বিভিন্ন মহলে শোক

    নন্দীগ্রামে প্রধান শিক্ষক ফরিদুল ইসলামের মৃত্যু, বিভিন্ন মহলে শোক

    পঞ্চগড়ে বায়ু ও শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণে অভিযান পরিচালনা করে ০৯(নয়) টি হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়

    পঞ্চগড়ে বায়ু ও শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণে অভিযান পরিচালনা করে ০৯(নয়) টি হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়

    হৃদয়ে সৈয়দপুরের সহযোগিতায় নতুন টিনের
 ঘর পেলেন অসহায় বিধবা আম্মাতোন খাতুন

    হৃদয়ে সৈয়দপুরের সহযোগিতায় নতুন টিনের ঘর পেলেন অসহায় বিধবা আম্মাতোন খাতুন

    স্বরূপকাঠির আটঘর-কুড়িয়ানা নৌকার হাটে সরকার নির্ধারিত চেয়ে দ্বিগুণের বেশি খাজনা আদায়ের অভিযোগ

    স্বরূপকাঠির আটঘর-কুড়িয়ানা নৌকার হাটে সরকার নির্ধারিত চেয়ে দ্বিগুণের বেশি খাজনা আদায়ের অভিযোগ

    শাজাহানপুরে প্রধান শিক্ষক মোনায়েমের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

    শাজাহানপুরে প্রধান শিক্ষক মোনায়েমের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫