মহারাষ্ট্রে ৯ নারীসহ ১২ বাংলাদেশি গ্রেপ্তার

ভারতের মহারাষ্ট্রের পালঘর জেলার বইসার এলাকা থেকে ৯ নারীসহ ১২ বাংলাদেশিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে বলে দাবি করেছে রাজ্য পুলিশের সন্ত্রাসবাদ দমন শাখা। গ্রেপ্তারকৃত ব্যক্তিদের কাছে বৈধ নথিপত্র ছিল না বলে জানিয়েছে পুলিশ।
সন্ত্রাস দমন শাখার অ্যাসিস্ট্যান্ট পুলিশ ইন্সপেক্টর মানসিং পাতিল বলেন, বৈধ নথিপত্র ছাড়া ভারতে বেআইনিভাবে বসবাসের অভিযোগে সোমবার তাদের গ্রেপ্তার করা হয়।
পুলিশ জানিয়েছে, বইসার এলাকায় ১২ বাংলাদেশি অবৈধভাবে বসবাস করছে, এমন তথ্যের ভিত্তিতে সেখানে অভিযান চালায় সন্ত্রাস দমন সেল। আটককৃত ওই ব্যক্তিদের কাছে ভারতে বসবাস করার জন্য বৈধ কোনও কাগজপত্র পাওয়া যায়নি। তাদের বিরুদ্ধে একটি মামলা দায়ের করে আরও তদন্ত চালানো হচ্ছে।
ভারতজুড়ে জাতীয় নাগরিকপঞ্জি (এনআরসি) তৈরি করা হবে, এমন ঢেউ ওঠার পর বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীদের ইস্যুটি সামনে চলে এসেছে। কয়েকদিন আগে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আবদুল মোমেন বলেছেন, ভারত তাদের মাটিতে বেআইনি বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীরা বসবাস করলে তাদের তালিকা দিক; তাদের দেশে ফেরার অনুমতি দেয়া হবে।
খবর: আনন্দবাজার