Journalbd24.com

শনিবার, ৪ অক্টোবর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • আজ বিজয়া দশমী, দেবী বিসর্জন   বগুড়া ওয়াইএমসিএ এর আয়োজনে চক্ষু শিবির অনুষ্ঠিত   গাজামুখী সুমুদ ফ্লোটিলায় ইসরায়েলি হানা, বিশ্বজুড়ে প্রতিবাদের ঝড়   দুই জয়েও কাটেনি ঝুঁকি, বাংলাদেশ এখন তাকিয়ে শ্রীলঙ্কার দিকে   বগুড়ায় ত্রিতালের শরৎকালীন সঙ্গীতানুষ্ঠান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • আন্তর্জাতিক
    • মহাকাশে নারী রোবট পাঠাচ্ছে ভারত
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৬ জানুয়ারী, ২০২০ ১৫:৫২
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৬ জানুয়ারী, ২০২০ ১৫:৫২

    আরো খবর

    গাজামুখী সুমুদ ফ্লোটিলায় ইসরায়েলি হানা, বিশ্বজুড়ে প্রতিবাদের ঝড়
    ইসরায়েলি হামলার মুখে গাজা শহর ছাড়ছেন হাজার হাজার ফিলিস্তিনি
    আফগান সীমান্তের কাছে তুমুল সংঘর্ষে পাকিস্তানের ১৯ সেনা নিহত
    গাজা সিটি খালি করতে হামলার গতি বাড়ালো ইসরায়েল, একদিনেই নিহত ৪৯
    নেপালে জনতার ভোটে হতে পারে নতুন মন্ত্রীদের নিয়োগ, ঘোষণা আজই

    মহাকাশে নারী রোবট পাঠাচ্ছে ভারত

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৬ জানুয়ারী, ২০২০ ১৫:৫২
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৬ জানুয়ারী, ২০২০ ১৫:৫২

    মহাকাশে নারী রোবট পাঠাচ্ছে ভারত

    দ্য ইন্ডিয়ান স্পেস রিসার্চ অর্গানাইজেশন (ইসরো) রোবটের জগতে এক বিরাট পদক্ষেপ নিতে চলেছে। ভারতের এই মহাকাশ সংস্থা প্রথমবারের মতো নারী রোবট পাঠাতে চলেছে মহাকাশে। আগামী ডিসেম্বরে এই মিশন শুরু হবে।

    পা বিহীন নারী রোবটটির নাম দেয়া হয়েছে ‘ভায়োমমিত্রা’। এই রোবটটি দুটি ভাষায় কথা বলতে পারে, মানুষকে চিনতে পারে ও কেউ কোনো প্রশ্ন করলে মানুষের মতোই উত্তর দিতে পারে। মহাকাশে এই রোবট পাঠানোর লক্ষ্য হলো ২০২২ সালে মহাকাশ গবেষণায় মানুষ পাঠাতে চায় ভারত।

    সম্প্রতি বেঙ্গালুরুতে রোবটটিকে গণমাধ্যমের সামনে আনা হলে সেটি ইংরেজিতে বলে-‘হাই, আমি ভায়োমমিত্র, প্রথম অর্ধ মানবরূপী প্রোটোটাইপ রোবট। আমি মানুষকে চিনতে পারি, নভোচারীদের সাথে কথা বলতে, তাদের সব প্রশ্নের উত্তর দিতে পারবো।’

    ‘গগনায়ন’ প্রজেক্টের অংশ হিসেবে এই রোবটটিকে পাঠানো হবে মহাকাশে। ভারতের স্পেস এজেন্সির প্রধান কে. সিভান গত বছর জানিয়েছিলেন যে, মহাকাশে পর্যটনের জন্য মানুষ পাঠানো বা বড় লক্ষ্যে কাজ করার উদ্দেশ্য তাদের নেই, ছোট্ট পরিসরে গবেষণা করাই উদ্দেশ্য তাদের।

    গগনায়ন প্রজেক্টে দুই বা তিন জন নভোচারীকে সর্বোচ্চ সাত দিনের জন্য মহাকাশে পাঠানো হবে। এই মিশনে একজন ক্রু সহ ৮,২০০ পাউন্ড ওজনের একটি ক্যাপসুল ২৫০ মাইল উপরে পৃথিবীর কক্ষপথে ঘুরপাক খাবে। চলতি মাসের শেষ দিক থেকে এই প্রজেক্টের জন্য নভোচারীদের প্রশিক্ষণের কাজ শুরু হবে। আর এই মিশনের জন্য খরচ হতে চলেছে ১০০ বিলিয়ন রুপি (১.৪ বিলিয়ন ডলার)। মিশনের জন্য বাছাই করা চারজন নভোচারীকে রাশিয়ায় ১১ মাসের জন্য প্রশিক্ষণে পাঠানো হবে।

    সাম্প্রতিক সময়ে মহাকাশ গবেষণায় বেশ অগ্রগতি হয়েছে ভারতের। ২০১৭ সালে একক মিশনে মহাকাশে রেকর্ড ১০৪টি স্যাটেলাইট পাঠায় দেশটি। কম খরচে মহাকাশ গবেষণার একটা ভাবমূর্তি গড়ে উঠেছে দেশটির। গত বছর বছর অবশ্য চাঁদে নভোযান পাঠানোর মিশন ব্যর্থ হয় ভারতের। তবে সূর্য নিয়ে গবেষণায় চলতি বছরে একটি মিশন ও শুক্র গ্রহ নিয়ে গবেষণায় ২০২৩ সালে আরেকটি মিশন শুরু করতে যাচ্ছে দেশটি।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বগুড়া ওয়াইএমসিএ এর আয়োজনে চক্ষু শিবির অনুষ্ঠিত
    2. নোয়াখালীতে দিনমজুরকে হত্যা করে ঝুলিয়ে রাখার অভিযোগ
    3. সৈয়দপুরে সতীর্থ সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের উদ্যোগে মঞ্চস্থ হলো নাটক অথঃ স্বর্গ বিচিত্রা
    4. জাল পেতে উদ্ধার হলো বৃদ্ধের লাশ
    5. কাহালুর শীতলাই গ্রামে মহিলাদের নিয়ে বিএনপির উঠান বৈঠক অনুষ্ঠিত
    6. ফুলবাড়ীতে ইউসুফ হজ্জ ও ওমরা কাফেলার অফিস উদ্বোধন, আলোচনা ও দোয়া অনুষ্ঠিত
    7. পার্বতীপুর মধ্যপাড়া রেঞ্জ বন বিভাগের ১১০০ একর বনভূমি দখল
    সর্বশেষ সংবাদ
    বগুড়া ওয়াইএমসিএ এর আয়োজনে চক্ষু শিবির অনুষ্ঠিত

    বগুড়া ওয়াইএমসিএ এর আয়োজনে চক্ষু শিবির অনুষ্ঠিত

    নোয়াখালীতে দিনমজুরকে হত্যা করে ঝুলিয়ে রাখার অভিযোগ

    নোয়াখালীতে দিনমজুরকে হত্যা করে ঝুলিয়ে রাখার অভিযোগ

    সৈয়দপুরে সতীর্থ সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের
 উদ্যোগে মঞ্চস্থ হলো নাটক অথঃ স্বর্গ বিচিত্রা

    সৈয়দপুরে সতীর্থ সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের উদ্যোগে মঞ্চস্থ হলো নাটক অথঃ স্বর্গ বিচিত্রা

    জাল পেতে উদ্ধার হলো বৃদ্ধের লাশ

    জাল পেতে উদ্ধার হলো বৃদ্ধের লাশ

    কাহালুর শীতলাই গ্রামে মহিলাদের
  নিয়ে বিএনপির উঠান বৈঠক অনুষ্ঠিত

    কাহালুর শীতলাই গ্রামে মহিলাদের নিয়ে বিএনপির উঠান বৈঠক অনুষ্ঠিত

    ফুলবাড়ীতে ইউসুফ হজ্জ ও ওমরা কাফেলার 
অফিস উদ্বোধন, আলোচনা ও দোয়া অনুষ্ঠিত

    ফুলবাড়ীতে ইউসুফ হজ্জ ও ওমরা কাফেলার অফিস উদ্বোধন, আলোচনা ও দোয়া অনুষ্ঠিত

    পার্বতীপুর মধ্যপাড়া রেঞ্জ বন বিভাগের ১১০০ একর বনভূমি দখল

    পার্বতীপুর মধ্যপাড়া রেঞ্জ বন বিভাগের ১১০০ একর বনভূমি দখল

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫