Journalbd24.com

শুক্রবার, ২৮ নভেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ভূমিকম্পে প্রাণ গেলো ১০ জনের   ঐক্যবদ্ধ জনগণ বিপুল ভোটে ধানের শীষকে বিজয়ী করবে- বগুড়ায় কাজী রফিক   ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিধস, নিখোঁজ ২১   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • আন্তর্জাতিক
    • করোনা চিকিৎসায় ম্যালেরিয়ার ওষুধ ব্যবহারের অনুমোদন যুক্তরাষ্ট্রে
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২১ মার্চ, ২০২০ ১১:৪১
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২১ মার্চ, ২০২০ ১১:৪১

    আরো খবর

    ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিধস, নিখোঁজ ২১
    সুদানে ‘গণহত্যা’র তথ্য লুকাতে মরদেহ পুড়িয়ে ফেলছে আরএসএফ
    নজিরবিহীন খরার কবলে ইরান, লোকশূন্য হতে পারে তেহরান
    সুদানে সাধারণ মানুষের ওপর ড্রোন হামলা, নারী-শিশুসহ নিহত ৪০
    ট্রাম্পের নিষেধাজ্ঞার পর যুক্তরাষ্ট্রে আলোচনার জন্য রাশিয়ার শীর্ষ দূত

    করোনা চিকিৎসায় ম্যালেরিয়ার ওষুধ ব্যবহারের অনুমোদন যুক্তরাষ্ট্রে

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২১ মার্চ, ২০২০ ১১:৪১
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২১ মার্চ, ২০২০ ১১:৪১

    করোনা চিকিৎসায় ম্যালেরিয়ার ওষুধ ব্যবহারের অনুমোদন যুক্তরাষ্ট্রে

    এখন পর্যন্ত করোনাভাইরাসের চিকিৎসায় ব্যবহারের কোনো ভ্যাকসিন বা ওষুধ আবিষ্কার হয়নি। তবে, আগে থেকেই আবিষ্কার হওয়া অন্য ওষুধ নিয়ে করোনা চিকিৎসার ব্যাপারে গবেষণা চালিয়ে যাচ্ছেন গবেষকরা।

    এদিকে ম্যালেরিয়া রোগের চিকিৎসায় ব্যবহার করা একটি ওষুধ করোনা চিকিৎসায় ব্যবহার করা হচ্ছে। যুক্তরাষ্ট্রে এরই মধ্যে ওষুধটির সরবরাহ ঘাটতিতে পড়েছে।

    দ্য আমেরিকান সোসাইটি অব হেলথ সিস্টেম ফার্মাসিস্টস (এএসএইচপি) জানিয়েছে, ওষুধটি যুক্তরাষ্ট্রে স্বল্পতা দেখা দিয়েছে। ম্যালেরিয়া রোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হাইড্রোঅক্সিক্লোরোকুইন এরই মধ্যে করোনা চিকিৎসার ওষুধ হিসেবে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে সে দেশে। মোট আটটি প্রতিষ্ঠান এই ওষুধ তৈরি করে। তার মধ্যে চারটিতেই এই ওষুধের সঙ্কট দেখা দিয়েছে।

    প্রসঙ্গত, গত বছরের ডিসেম্বরের শেষের দিকে চীনের হুবেই প্রদেশের উহান শহরে প্রথম করোনাভাইরাসে আক্রান্ত রোগী শনাক্ত হয়। এরপর ভাইরাসটি বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে পড়ে আতঙ্কের সৃষ্টি হয়েছে। বিশ্বজুড়ে গবেষকরা চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন এর ভ্যাকসিন আবিষ্কারের ব্যাপারে। তবে সচেতন থেকে ভাইরাসটি থেকে বাঁচার বিকল্প নেই।

    উটাহ হেলথ ইউনিভার্সিটির ওষুধ তথ্য বিভাগের প্রধান ইরিন ফক্স বলেন, ওষুধের দোকানগুলোতে ম্যালেরিয়া চিকিৎসার ভ্যাকসিনটি আর পাওয়া যাচ্ছে না। এমনকি ডাক্তারের নির্দেশনা অনুসারে ওষুুধ নিতে গেলেও সবগুলো মিলছে না।  

    মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, ম্যালেরিয়া চিকিৎসার ওষুধ শিগগিরই পর্যাপ্ত সরবরাহের চেষ্টা করছি আমরা। যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্য নিয়ন্ত্রক প্রতিষ্ঠানগুলোকে করোনাভাইরাস মোকাবেলায় আন্তরিকভাবে কাজ করারও আহ্বান জানান তিনি।

    জানা গেছে, চীন এবং ভারত থেকে ওষুধ যুক্তরাষ্ট্রে যাওয়া বন্ধ থাকার কারণে এই সঙ্কট দেখা দিয়েছে।

    বিষয়:
    করোনা ভাইরাস

    সংশ্লিষ্ট সংবাদ: করোনা ভাইরাস

    ২৬ জানুয়ারী, ২০২০
    করোনা ভাইরাস: চীনে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৫৬
    ২৭ জানুয়ারী, ২০২০
    আগুনের গতিতে ছড়াচ্ছে করোনা, মৃত ৮০!
    ২৭ জানুয়ারী, ২০২০
    করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হলে কীভাবে বুঝবেন?
    ২৯ জানুয়ারী, ২০২০
    চীনে করোনা ভাইরাসে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৩২
    ৩০ জানুয়ারী, ২০২০
    করোনাভাইরাস: মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৭০
    ৩১ জানুয়ারী, ২০২০
    করোনাভাইরাসে চীনে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২১৩
    সর্বশেষ সংবাদ
    1. ঐক্যবদ্ধ জনগণ বিপুল ভোটে ধানের শীষকে বিজয়ী করবে- বগুড়ায় কাজী রফিক
    2. বিছানায় পরেছিলো দুই শিশুর গলাকাটা মরদেহ, পাশে ঝুলছিলো মায়ের ঝুলন্ত মরদেহ
    3. আদমদীঘিতে ৪ কেজি গাঁজা উদ্ধার
    4. বগুড়ায় খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের সুস্থতা, দীর্ঘায়ু কামনায় ভিপি সাইফুল ইসলামের দোয়া ও খাবার বিতরণ
    5. ঢাকা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কর্তৃক পাঠ্যসূচি সংক্রান্ত চিঠি নিয়ে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মাঝে অসন্তোষ
    6. প্লাস্টিক দূষণে লিফলেট বিতরণ
    7. কাহালু মডেল প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের সাথে প্রাণিসম্পদ অফিসারের প্রেস ব্রিফিং
    সর্বশেষ সংবাদ
    ঐক্যবদ্ধ জনগণ বিপুল ভোটে ধানের 
শীষকে বিজয়ী করবে- বগুড়ায় কাজী রফিক

    ঐক্যবদ্ধ জনগণ বিপুল ভোটে ধানের শীষকে বিজয়ী করবে- বগুড়ায় কাজী রফিক

    বিছানায় পরেছিলো দুই শিশুর গলাকাটা
মরদেহ, পাশে ঝুলছিলো মায়ের ঝুলন্ত মরদেহ

    বিছানায় পরেছিলো দুই শিশুর গলাকাটা মরদেহ, পাশে ঝুলছিলো মায়ের ঝুলন্ত মরদেহ

    আদমদীঘিতে ৪ কেজি গাঁজা উদ্ধার

    আদমদীঘিতে ৪ কেজি গাঁজা উদ্ধার

    বগুড়ায় খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের সুস্থতা, দীর্ঘায়ু কামনায় ভিপি সাইফুল ইসলামের দোয়া ও খাবার বিতরণ

    বগুড়ায় খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের সুস্থতা, দীর্ঘায়ু কামনায় ভিপি সাইফুল ইসলামের দোয়া ও খাবার বিতরণ

     ঢাকা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কর্তৃক পাঠ্যসূচি সংক্রান্ত
 চিঠি নিয়ে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মাঝে অসন্তোষ

    ঢাকা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কর্তৃক পাঠ্যসূচি সংক্রান্ত চিঠি নিয়ে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মাঝে অসন্তোষ

    প্লাস্টিক দূষণে লিফলেট বিতরণ

    প্লাস্টিক দূষণে লিফলেট বিতরণ

    কাহালু মডেল প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের
 সাথে প্রাণিসম্পদ অফিসারের প্রেস ব্রিফিং

    কাহালু মডেল প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের সাথে প্রাণিসম্পদ অফিসারের প্রেস ব্রিফিং

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫