করোনাভাইরাস: মৃতের সংখ্যা ১২৯০ জন বাড়ালো চীন

শুরু থেকেই যুক্তরাষ্ট্র অভিযোগ করে এসেছে চীন করোনাভাইরাসে আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যা লুকিয়েছে। কিন্তু চীন তা বরাবরই নাকচ করে এসেছে। কিন্তু শুক্রবার দেশটির সরকার মৃতের সংখ্যা পুনর্বিন্যাস করেছে। ফলে একদিনেই মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১২৯০ জনে।
চীনের উহান শহর, যেখান থেকে গত বছরের শেষদিকে করোনাভাইরাস ছড়িয়ে পড়ে, সেখানকার মৃতের সংখ্যা পুনর্বিন্যাস করেছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ। তারা বলছে, কিছু মৃত্যু ‘ভুলভাবে উল্লেখ করা হয়েছিল’ বা পুরোপুরি বাদ পড়ে গিয়েছিল।
শুক্রবার শহরের কর্তৃপক্ষ প্রয়োজনীয় সংশোধন করে তা সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করে। সেখানে দেখা যায়, মৃতের সংখ্যা প্রায় ৫০ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে ১২৯০ জনে দাঁড়িয়েছে। সবমিলিয়ে চীনে করোনায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে তিন হাজার ৮৬৯ জনের দাঁড়ালো।
এছাড়া উহানে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যাও সংশোধন করেছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ। সেখানে আক্রান্তের সংখ্যা আরও ৩২৫ জন বাড়ানো হয়েছে। ফলে সবমিলিয়ে সেখানে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৫০ হাজার ৩৩৩ জনে।
শহর কর্তৃপক্ষ বলছে, কিছু মৃত্যুর ক্ষেত্রে হাসপাতালগুলো দেরিতে জানিয়েছে। আর কিছু মানুষ বাসায় মারা গেছে। এমন এক সময় চীনা কর্তৃপক্ষ করোনায় আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যা সংশোধন করলো যখন বিশ্বের বিভিন্ন দেশ, ওই সংখ্যা নিয়ে সন্দেহ পোষণ করেছে।
করোনায় আক্রান্ত হয়ে বিশ্বের এক লাখ ৪০ হাজারের বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে এবং বিশ্বের প্রায় অর্ধেক মানুষ লকডাউনে আছে। বুধবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পও চীনের বিরুদ্ধে মিথ্যা তথ্য দেয়ার অভিযোগ করেন।
তিনি বলেন, আপনারা কী মনে করেন কিছু দেশ সত্য তথ্য দিচ্ছে? চীনের মতো এত বড় বেশি এত কম মৃত্যু হয়েছে, আপনারা কী সত্যিই এটা বিশ্বাস করেন? দেশটিতে একটি নির্দিষ্ট সংখ্যায় মানুষ আক্রান্ত হয়েছে এবং মারা গেছে। কেউ এটা বিশ্বাস করে?
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ছাড়াও চীনের ব্যাপারে অবিশ্বাস পোষণ করেছে ব্রিটেন ও ফ্রান্সের নেতারা। চীনের বাইরে যে কয়েকটি দেশে রীতিমতো তাণ্ডব চালাচ্ছে সেগুলোর মধ্যে অন্যতম ব্রিটেন ও ফ্রান্স।
খবর আল জাজিরার।