Journalbd24.com

সোমবার, ২১ জুলাই, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • সোহাগের রক্ত গায়ে মেখে ও মরদেহের ওপর লাফিয়ে উল্লাস করেন আসামিরা   গুড়ায় আলোচিত কাউন্সিলর আমিনুল গ্রেপ্তার   টেক্সাসে বন্যায় নিহত বেড়ে ৫০, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে অভিযান   চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির   প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • আন্তর্জাতিক
    • করোনায় বুরুন্ডির প্রেসিডেন্টের মৃত্যু!
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১০ জুন, ২০২০ ১৭:০০
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১০ জুন, ২০২০ ১৭:০০

    আরো খবর

    টেক্সাসে বন্যায় নিহত বেড়ে ৫০, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে অভিযান
    ভারতে রাসায়নিক কারখানায় বিস্ফোরণে নিহত ৩৪, নিখোঁজ ২৭
    মিশরে মাইক্রোবাস-ট্রাক মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ২২
    ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো ফিলিপাইন
    দামেস্কে গির্জায় আত্মঘাতী বোমা হামলা, নিহত ২০

    করোনায় বুরুন্ডির প্রেসিডেন্টের মৃত্যু!

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১০ জুন, ২০২০ ১৭:০০
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১০ জুন, ২০২০ ১৭:০০

    করোনায় বুরুন্ডির প্রেসিডেন্টের মৃত্যু!

    বুরুন্ডির দীর্ঘদিনের ক্ষমতাসীন প্রেসিডেন্ট পিয়েরে নকুরুনজিজা অকস্মাৎ মারা গেছেন। তিনি ও তার স্ত্রী করোনা আক্রান্ত হয়েছেন এবং তাদের চিকিৎসা দেয়া হচ্ছে বলে দিন কয়েক আগেই স্থানীয় গণমাধ্যম জানিয়েছিল। তবে ৫৫ বছর বয়সী নকুরুনজিজার শরীরে অসুস্থতার কোনো লক্ষণ দেখা যায়নি।

    করোনায় আক্রান্ত হওয়ার কারণে শনিবার তাকে করুজি শহরের এক হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। রবিবার তিনি সুস্থ হয়ে উঠেন বলেও জানা যায়। কিন্তু পরদিন অর্থাৎ সোমবার ‘খুব আশ্চর্যের সঙ্গে’ জানা যায় তার স্বাস্থ্য খারাপ হয়ে গেছে এবং ওইদিন বেশ কয়েক ঘণ্টা ধরে চেষ্টা চালানোর পরেও তাকে বাঁচানো যায়নি। বুরুন্ডিরি এক সরকারি বিবৃতিতে এমনটিই জানানো হয়েছে।

    তার কোভিড-১৯য়ে আক্রান্ত হয়ে মারা যাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত হলে তিনিই হবেন বিশ্বের প্রথম কোনো রাষ্ট্রনায়ক যিনি এই রোগে মারা গেছেন।

    বুরুন্ডিতে করোনা মহামারি ছড়িয়ে পড়ার প্রথম সপ্তাহগুলিতে সরকারি কর্মকর্তারা জোর দিয়ে বলেছিলেন তাদের দেশ ‘ঈশ্বরের দ্বারা সুরক্ষিত’এবং কেউ এই ভাইরাসে আক্রান্ত হবে না।

    বুরুন্ডি বিশ্বের গুটিকয়েক দেশের একটি যারা করোনার বিস্তার ঠেকাতে ক্রীড়া ইভেন্টগুলি নিষিদ্ধ কিংবা অন্যান্য প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করতে অস্বীকার করেছিল। দেশটিতে গত মাসে অনুষ্ঠিত নির্বাচনী প্রচারণায় হাজার হাজার মানুষের সমাবেশের অনুমতি দেয়া হয়েছিল। সেসব সমাবেশে কোনো ফেস মাস্ক ব্যবহারের বালাই ছিল না।

    বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার চার বিশেষজ্ঞ, যারা মহামারি ঠেকাতে সরকারের কোনো ব্যবস্থা না নেয়া সম্পর্কে প্রশ্ন তুলেছিলেন, গত মাসে তাদেরকে বুরুন্ডি থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে।

    এদিকে প্রতিবেশী দেশ কেনিয়ার গণমাধ্যম জানায়, বুরুন্ডির প্রেসিডেন্টের স্ত্রী ডেনিস বুকমি নকুরুনজিজাকে গত ২৯ মে বিমানে করে নাইরোবির একটি শীর্ষ হাসপাতালে করোনা চিকিৎসার জন্য নেয়া হয়েছিল।

    সোমবার স্থানীয় গণমাধ্যম জানায়, করোনা আক্রান্ত প্রেসিডেন্ট নকুরুনজিজা-ও হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন। তবে বুরুন্ডি সরকার এই দুই রিপোর্টের কোনটি সম্পর্কেই কোনো বক্তব্য দেয়নি।

    বুরুন্ডিতে মাত্র ৮৩ করোনা রোগী শনাক্ত এবং একজনের মৃত্যু সম্পর্কে নিশ্চিত হওয়া গেছে। তবে ১১ লাখ জনগোষ্ঠীর এই দেশটিতে মাত্র ৩ হাজার ৮৩৮টি করোনা টেস্ট হয়েছে যা বিশ্বের সর্বনিম্ন টেস্টের হারের মধ্যে একটি। ধারণা করা হচ্ছে, বুরুন্ডিতে এই ভাইরাসে বহু লোকের মৃত্যু হয়েছে, যদিও সরকারিভাবে সেগুলো স্বীকার করা হয়নি।-সূত্র- দ্য গ্লোব এন্ড মেইল।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. গুড়ায় আলোচিত কাউন্সিলর আমিনুল গ্রেপ্তার
    2. নন্দীগ্রামে আনসার সদস্য'র পিতাকে বেধড়ক মারপিট, থানায় অভিযোগ
    3. শাজাহানপুরে ডোমনপুকুরে গ্রামীণ রাস্তার উন্নয়ন কাজের শুভ উদ্বোধন
    4. সৈয়দপুরে ১১-২০গ্রেড সরকারি কর্মচারী ফোরামের ষষ্ঠ প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত
    5. আদমদীঘিতে প্রতি রাতেই কোথাও না কোথাও চুরি, ছিনতাই ও ডাকাতি
    6. আদমদীঘিতে বিএনপির কর্মী সভা
    7. নন্দীগ্রামে নাশকতা মামলায় ওয়ার্ড আ'লীগ সেক্রেটারী কারাগারে
    সর্বশেষ সংবাদ
    গুড়ায় আলোচিত কাউন্সিলর আমিনুল গ্রেপ্তার

    গুড়ায় আলোচিত কাউন্সিলর আমিনুল গ্রেপ্তার

    নন্দীগ্রামে আনসার সদস্য'র পিতাকে বেধড়ক মারপিট, থানায় অভিযোগ

    নন্দীগ্রামে আনসার সদস্য'র পিতাকে বেধড়ক মারপিট, থানায় অভিযোগ

    শাজাহানপুরে ডোমনপুকুরে গ্রামীণ রাস্তার উন্নয়ন কাজের শুভ উদ্বোধন

    শাজাহানপুরে ডোমনপুকুরে গ্রামীণ রাস্তার উন্নয়ন কাজের শুভ উদ্বোধন

    সৈয়দপুরে ১১-২০গ্রেড সরকারি কর্মচারী 
ফোরামের ষষ্ঠ প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত

    সৈয়দপুরে ১১-২০গ্রেড সরকারি কর্মচারী ফোরামের ষষ্ঠ প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত

    আদমদীঘিতে প্রতি রাতেই কোথাও না কোথাও চুরি, ছিনতাই ও ডাকাতি

    আদমদীঘিতে প্রতি রাতেই কোথাও না কোথাও চুরি, ছিনতাই ও ডাকাতি

    আদমদীঘিতে বিএনপির কর্মী সভা

    আদমদীঘিতে বিএনপির কর্মী সভা

    নন্দীগ্রামে নাশকতা মামলায় ওয়ার্ড আ'লীগ সেক্রেটারী কারাগারে

    নন্দীগ্রামে নাশকতা মামলায় ওয়ার্ড আ'লীগ সেক্রেটারী কারাগারে

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫