Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ৭ অক্টোবর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • আজ বিজয়া দশমী, দেবী বিসর্জন   নন্দীগ্রামে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও ভোটকেন্দ্রে যাবার পাঁচটি রাস্তার বেহাল দশা; ভোগান্তিতে এলাকাবাসী   গাজামুখী সুমুদ ফ্লোটিলায় ইসরায়েলি হানা, বিশ্বজুড়ে প্রতিবাদের ঝড়   দুই জয়েও কাটেনি ঝুঁকি, বাংলাদেশ এখন তাকিয়ে শ্রীলঙ্কার দিকে   বগুড়ায় ত্রিতালের শরৎকালীন সঙ্গীতানুষ্ঠান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • আন্তর্জাতিক
    • নিরাপত্তা পরিষদের অস্থায়ী সদস্য হলো ভারতসহ চার দেশ
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৮ জুন, ২০২০ ১৫:৩৮
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৮ জুন, ২০২০ ১৫:৩৮

    আরো খবর

    গাজামুখী সুমুদ ফ্লোটিলায় ইসরায়েলি হানা, বিশ্বজুড়ে প্রতিবাদের ঝড়
    ইসরায়েলি হামলার মুখে গাজা শহর ছাড়ছেন হাজার হাজার ফিলিস্তিনি
    আফগান সীমান্তের কাছে তুমুল সংঘর্ষে পাকিস্তানের ১৯ সেনা নিহত
    গাজা সিটি খালি করতে হামলার গতি বাড়ালো ইসরায়েল, একদিনেই নিহত ৪৯
    নেপালে জনতার ভোটে হতে পারে নতুন মন্ত্রীদের নিয়োগ, ঘোষণা আজই

    নিরাপত্তা পরিষদের অস্থায়ী সদস্য হলো ভারতসহ চার দেশ

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৮ জুন, ২০২০ ১৫:৩৮
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৮ জুন, ২০২০ ১৫:৩৮

    নিরাপত্তা পরিষদের অস্থায়ী সদস্য হলো ভারতসহ চার দেশ

    দক্ষিণ এশিয়ার দেশ ভারতসহ আয়ারল্যান্ড, মেক্সিকো ও নরওয়ে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের অস্থায়ী সদস্য হিসেবে নির্বাচিত হয়েছে। দুই বছর মেয়াদে দশটি দেশ নিরাপত্তা পরিষদের অস্থায়ী সদস্য হিসেবে নির্বাচিত হয়। তার মধ্যে বুধবার চারটি দেশ নির্বাচিত হয়েছে।

    আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা যায়, ১৯৩ সদস্যের সাধারণ অধিবেশনে ভোটাভুটিতে ১৮৪ ভোট পেয়ে দুই বছর মেয়াদে বিশ্ব সংস্থাটির প্রভাবশালী প্লাটফর্মে অবস্থান নিশ্চিত করে ভারত। ভারতের পাশাপাশি নির্বাচিত হয়েছে আয়ারল্যান্ড, মেক্সিকো ও নরওয়ে। ২০২১ সালের জানুয়ারি থেকে ২০২২ সালের শেষ পর্যন্ত অস্থায়ী সদস্য দায়িত্ব পালন করবে এই চার দেশ।

    এদিকে, জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের আসন সংখ্যা ১৫টি। এর মধ্যে ভেটো ক্ষমতা সম্পন্ন পাঁচটি দেশ স্থায়ী সদস্য। এগুলো হলো যুক্তরাষ্ট্র, রাশিয়া, চীন, যুক্তরাজ্য ও ফ্রান্স। বাকি দশটি আসন রয়েছে অস্থায়ী সদস্য দেশগুলোর জন্য। ঘুরিয়ে-ফিরিয়ে বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তের দেশগুলোকে দুই বছরের অস্থায়ী সদস্যপদ দেওয়ার জন্য প্রতি বছর নির্বাচন হয় জাতিসংঘের ১৯৩ সদস্যের সাধারণ পরিষদে।

    আগামী দু-বছরের জন্য ভারত ছাড়াও আরো ৯টি দেশ অস্থায়ী সদস্যপদ পাবে। ভারতসহ চারটি দেশ এরই মধ্যে নির্বাচিত হয়েছে। বাকি ছয়টি দেশ নির্বাচিত হবে। বৃহস্পতিবার রাতে আবার ভোট হওয়ার কথা রয়েছে।

    নিরাপত্তা পরিষদের অস্থায়ী সদস্য হওয়ার জন্য ১০টি দেশকে ভোটাভুটির মাধ্যমে বেছে নেওয়া হয় ৫টি এলাকা থেকে। আফ্রিকা ও এশিয়া, পূর্ব ইউরোপ, লাতিন আমেরিকা, ক্যারিবিয়ান রাষ্ট্র এবং পশ্চিম ইউরোপসহ অন্যান্য দেশ। আফ্রিকা ও এশিয়া থেকে বেছে নেওয়া হয় সর্বাধিক ৫টি দেশ, পূর্ব ইউরোপ থেকে একটি, লাতিন আমে‌রিকা ও ক্যারিবিয়ান রাষ্ট্রগুলোর এলাকা থেকে ২টি আর পশ্চিম ইউরোপসহ অন্যান্য দেশ থেকে ২টি।

    সূত্র: ভয়েস আব অমেরিকা।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. নন্দীগ্রামে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও ভোটকেন্দ্রে যাবার পাঁচটি রাস্তার বেহাল দশা; ভোগান্তিতে এলাকাবাসী
    2. রাণীনগরে বজ্রপাতে কৃষকের মৃত্যু
    3. পার্বতীপুর সৈয়দপুর মহাসড়কে দুর্ঘটনায় নিহত ১
    4. বগুড়া খ্রীষ্টিয় মন্ডলীর সান্ডেস্কুল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত
    5. আত্রাইয়ে বিশ্ব শিক্ষক দিবস পালন
    6. ২৯ বিজিবি’র ৪৫তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী কেক কেটে পালিত
    7. বগুড়ায় ডাব্লিউডিডিএফ এর উদ্যোগে স্বাবলম্বীকরণ উপকরণ বিতরণ
    সর্বশেষ সংবাদ
    নন্দীগ্রামে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও ভোটকেন্দ্রে যাবার পাঁচটি রাস্তার বেহাল দশা; ভোগান্তিতে এলাকাবাসী

    নন্দীগ্রামে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও ভোটকেন্দ্রে যাবার পাঁচটি রাস্তার বেহাল দশা; ভোগান্তিতে এলাকাবাসী

    রাণীনগরে বজ্রপাতে কৃষকের মৃত্যু

    রাণীনগরে বজ্রপাতে কৃষকের মৃত্যু

    পার্বতীপুর সৈয়দপুর মহাসড়কে দুর্ঘটনায় নিহত ১

    পার্বতীপুর সৈয়দপুর মহাসড়কে দুর্ঘটনায় নিহত ১

    বগুড়া খ্রীষ্টিয় মন্ডলীর সান্ডেস্কুল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত

    বগুড়া খ্রীষ্টিয় মন্ডলীর সান্ডেস্কুল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত

    আত্রাইয়ে বিশ্ব শিক্ষক দিবস পালন

    আত্রাইয়ে বিশ্ব শিক্ষক দিবস পালন

    ২৯ বিজিবি’র ৪৫তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী কেক কেটে পালিত

    ২৯ বিজিবি’র ৪৫তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী কেক কেটে পালিত

    বগুড়ায় ডাব্লিউডিডিএফ এর উদ্যোগে
স্বাবলম্বীকরণ উপকরণ বিতরণ

    বগুড়ায় ডাব্লিউডিডিএফ এর উদ্যোগে স্বাবলম্বীকরণ উপকরণ বিতরণ

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫