Journalbd24.com

বৃহস্পতিবার, ৯ অক্টোবর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • আজ বিজয়া দশমী, দেবী বিসর্জন   ডাস্টবিন সংকটে নন্দীগ্রাম, আবর্জনার নগরীতে পরিণত শহর   গাজামুখী সুমুদ ফ্লোটিলায় ইসরায়েলি হানা, বিশ্বজুড়ে প্রতিবাদের ঝড়   দুই জয়েও কাটেনি ঝুঁকি, বাংলাদেশ এখন তাকিয়ে শ্রীলঙ্কার দিকে   বগুড়ায় ত্রিতালের শরৎকালীন সঙ্গীতানুষ্ঠান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • আন্তর্জাতিক
    • শিশু তহবিল কেলেঙ্কারিতে ডাচ সরকারের পদত্যাগ
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৬ জানুয়ারী, ২০২১ ১৩:০৭
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৬ জানুয়ারী, ২০২১ ১৩:০৭

    আরো খবর

    গাজামুখী সুমুদ ফ্লোটিলায় ইসরায়েলি হানা, বিশ্বজুড়ে প্রতিবাদের ঝড়
    ইসরায়েলি হামলার মুখে গাজা শহর ছাড়ছেন হাজার হাজার ফিলিস্তিনি
    আফগান সীমান্তের কাছে তুমুল সংঘর্ষে পাকিস্তানের ১৯ সেনা নিহত
    গাজা সিটি খালি করতে হামলার গতি বাড়ালো ইসরায়েল, একদিনেই নিহত ৪৯
    নেপালে জনতার ভোটে হতে পারে নতুন মন্ত্রীদের নিয়োগ, ঘোষণা আজই

    শিশু তহবিল কেলেঙ্কারিতে ডাচ সরকারের পদত্যাগ

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৬ জানুয়ারী, ২০২১ ১৩:০৭
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৬ জানুয়ারী, ২০২১ ১৩:০৭

    শিশু তহবিল কেলেঙ্কারিতে ডাচ সরকারের পদত্যাগ

    শিশুকল্যাণ তহবিল নিয়ে জালিয়াতির অভিযোগে পদত্যাগ করেছেন নেদারল্যান্ড সরকার। দেশটির প্রধানমন্ত্রী মার্ক রুটের বরাত দিয়ে এমনটি জানিয়েছে বার্তা সংস্থা এএফপি।

    জানা গেছে, নেদারল্যান্ডের হাজার হাজার পরিবার শিশু কল্যাণ তহবিল থেকে পর্যাপ্ত অর্থ না পেয়ে আর্থিক সমস্যায় ভুগছেন। এর মধ্যে বেশি সমস্যায় পড়েছেন অভিবাসী পরিবারগুলো।

    পদত্যাগের সিদ্ধান্ত জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী মার্ক রুট সাংবাদিকদের বলেন, নিরপরাধ মানুষকে অপরাধী বানানো হয়েছে, তাদের জীবন ধ্বংস হয়ে গেছে। যা কিছু ঘটেছে তার দায় মন্ত্রিসভার ওপরও বর্তায়।

    নির্বাচনের মাত্র দুই মাস বাকি থাকতে শুক্রবার হেগে মন্ত্রিসভার জরুরি বৈঠক ডাকেন প্রধানমন্ত্রী মার্ক রুট। সেখানে সর্বসম্মত সিদ্ধান্ত হলে প্রধানমন্ত্রী আনুষ্ঠানিকভাবে নেদারল্যান্ডসের রাজা উইলেম-অ্যালেক্সান্ডারের কাছে পদত্যাগপত্র জমা দেন।

    তবে রুট বলেছেন, আগামী ১৭ মার্চ পার্লামেন্ট নির্বাচনের মাধ্যমে নতুন সরকার না আসা পর্যন্ত তার মন্ত্রিসভা অন্তর্বর্তীকালীন দায়িত্ব চালিয়ে যাবে।

    বিবিসির খবরে বলা হয়, ২০১২ থেকে ২০১৯ সালের মধ্যে প্রায় ২৬ হাজার পরিবারের বিরুদ্ধে শিশু কল্যাণ তহবিলের সহায়তা নেয়ার ক্ষেত্রে প্রতারণা বা জালিয়াতির অভিযোগ আনেন নেদারল্যান্ডসের কর কর্মকর্তারা। সেসব পরিবারকে সহায়তার অর্থ ফেরত দিতে বাধ্য করা হয়। ফলে বহু পরিবার নিদারুণ আর্থিক সঙ্কটের মধ্যে পড়ে যায়। বহু পরিবারকে তাদের ঘর হারাতে হয়, এমনকি বিবাহ বিচ্ছেদের মত ঘটনাও ঘটে।

    পরে দেখা যায়, ঠিক জায়গায় সই না থাকা বা ফরম পূরণের ক্ষেত্রে ছোটখাটো ভুলের জন্যও অনেক পরিবারের বিরুদ্ধে প্রতারণার অভিযোগ আনা হয়েছে। এসব পরিবারের একটি অংশ আবার অভিবাসী। গতবছর নেদারল্যান্ডসের কর কর্মকর্তারা শুধুমাত্র দ্বৈত নাগরিকত্ব থাকার কারণেই বহু পরিবারের ক্ষেত্রে তারা বাড়তি তদন্ত চালিয়েছিলেন বলে স্বীকার করেন।

    এ বিষয়ে একটি সংসদীয় প্রতিবেদনে বলা হয়, আত্মপক্ষ সমর্থনের সুযোগ না দিয়ে হাজার হাজার ইউরো আদায় করার মাধ্যমে এসব পরিবারের সঙ্গে ‘নজিরবিহীন অবিচার’ করা হয়েছে।

    ওই প্রতিবেদনে বলা হয়, এসব পরিবারকে নিরাপত্তাহীনতার দিকে ঠেলে দিয়ে কর কর্মকর্তা, রাজনীতিবিদ আর বিচারক যে ভুল করেছেন তার তুলনা চলে না।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. ডাস্টবিন সংকটে নন্দীগ্রাম, আবর্জনার নগরীতে পরিণত শহর
    2. সাপাহারে বৃদ্ধের মরদেহ উদ্ধার
    3. আদমদীঘিতে প্রবীণ দিবস উপলক্ষে র‌্যালী ও আলোচনা সভা
    4. আদমদীঘিতে নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগ নেতা গ্রেপ্তার
    5. শাজাহানপুরে ‘সিয়াম সিডস’-এর নিম্নমানের মরিচবীজ বিক্রির অভিযোগ
    6. দীঘিপাড়া কয়লাখনির কয়লা উত্তোলনে উদ্যোগ নেওয়া প্রয়োজন সরকারের
    7. পঞ্চগড়ে পানিতে পড়ে এক মাদরাসা ছাত্রী নিহত
    সর্বশেষ সংবাদ
    ডাস্টবিন সংকটে নন্দীগ্রাম, আবর্জনার নগরীতে পরিণত শহর

    ডাস্টবিন সংকটে নন্দীগ্রাম, আবর্জনার নগরীতে পরিণত শহর

    সাপাহারে বৃদ্ধের মরদেহ উদ্ধার

    সাপাহারে বৃদ্ধের মরদেহ উদ্ধার

    আদমদীঘিতে প্রবীণ দিবস উপলক্ষে র‌্যালী ও আলোচনা সভা

    আদমদীঘিতে প্রবীণ দিবস উপলক্ষে র‌্যালী ও আলোচনা সভা

    আদমদীঘিতে নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগ নেতা গ্রেপ্তার

    আদমদীঘিতে নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগ নেতা গ্রেপ্তার

    শাজাহানপুরে ‘সিয়াম সিডস’-এর নিম্নমানের মরিচবীজ বিক্রির অভিযোগ

    শাজাহানপুরে ‘সিয়াম সিডস’-এর নিম্নমানের মরিচবীজ বিক্রির অভিযোগ

    দীঘিপাড়া কয়লাখনির কয়লা উত্তোলনে উদ্যোগ নেওয়া প্রয়োজন সরকারের

    দীঘিপাড়া কয়লাখনির কয়লা উত্তোলনে উদ্যোগ নেওয়া প্রয়োজন সরকারের

    পঞ্চগড়ে পানিতে পড়ে এক মাদরাসা ছাত্রী নিহত

    পঞ্চগড়ে পানিতে পড়ে এক মাদরাসা ছাত্রী নিহত

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫