Journalbd24.com

শুক্রবার, ১০ অক্টোবর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • আজ বিজয়া দশমী, দেবী বিসর্জন   ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল মোবাইল ফিল্ম ফেস্টিভ্যালের আয়োজনে ‘রাশিয়া অন স্ক্রিন’ শীর্ষক চলচ্চিত্র প্রদর্শনী   গাজামুখী সুমুদ ফ্লোটিলায় ইসরায়েলি হানা, বিশ্বজুড়ে প্রতিবাদের ঝড়   দুই জয়েও কাটেনি ঝুঁকি, বাংলাদেশ এখন তাকিয়ে শ্রীলঙ্কার দিকে   বগুড়ায় ত্রিতালের শরৎকালীন সঙ্গীতানুষ্ঠান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • আন্তর্জাতিক
    • আজ দেখা মিলবে বছরের প্রথম সুপার মুনের
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৮ মার্চ, ২০২১ ১৬:৩৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৮ মার্চ, ২০২১ ১৬:৩৫

    আরো খবর

    গাজামুখী সুমুদ ফ্লোটিলায় ইসরায়েলি হানা, বিশ্বজুড়ে প্রতিবাদের ঝড়
    ইসরায়েলি হামলার মুখে গাজা শহর ছাড়ছেন হাজার হাজার ফিলিস্তিনি
    আফগান সীমান্তের কাছে তুমুল সংঘর্ষে পাকিস্তানের ১৯ সেনা নিহত
    গাজা সিটি খালি করতে হামলার গতি বাড়ালো ইসরায়েল, একদিনেই নিহত ৪৯
    নেপালে জনতার ভোটে হতে পারে নতুন মন্ত্রীদের নিয়োগ, ঘোষণা আজই

    আজ দেখা মিলবে বছরের প্রথম সুপার মুনের

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৮ মার্চ, ২০২১ ১৬:৩৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৮ মার্চ, ২০২১ ১৬:৩৫

    আজ দেখা মিলবে বছরের প্রথম সুপার মুনের

    ২০২১ সালের প্রথম ‘সুপারমুন’ দেখা যাবে আজ। নাসার বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, রবিবার রাত ১২টা ৪৮ মিনিটে কক্ষপথে প্রদক্ষিণ করতে করতে পৃথিবীর সবচেয়ে কাছে চলে আসবে চাঁদ।চন্দ্রপ্রেমীদের জন্য এটি দারুণ একটি খবর!

    এতে করে আমাদের চোখে এটাকে অনেক বড় মনে হবে। ওই সময় পৃথিবীর দ্রাঘিমাংশ অনুযায়ী চাঁদ আর সূর্য থাকবে একে অন্যের ঠিক বিপরীতে।

    নাসার বরাত দিয়ে সিএনএন জানিয়েছে, এবার টানা তিন দিন ধরে রাতের আকাশে বেশ বড় চাঁদ দেখতে পাওয়া যাবে। গতকাল শনিবার গভীর রাত থেকে আগামী মঙ্গলবার পর্যন্ত এমন বড় আকারের চাঁদ দেখা যাবে।

    আজ অনুভূ সময়ের কাছাকাছি সূর্য, পৃথিবী ও চাঁদ প্রায় একই সরলরেখায় অবস্থান করবে। ফলে তখন পূর্ণচন্দ্র বা পূর্ণিমা হবে। অনুভূ ও পূর্ণিমা প্রায় একই সময়ে সংঘটিত হওয়ার কারণে তখন চাঁদকে স্বাভাবিকের চেয়ে কিছুটা বড় ও উজ্জ্বল দেখাবে। 

    ‘লুনাটিক’ বা চাঁদের আকর্ষণে পাগল হয়ে যাওয়ার ঘটনার কথাও শোনা যায়। লুনাটিক শব্দটি ল্যাটিন ভাষার শব্দ, যার অর্থ চন্দ্রাহত বা চাঁদের বিভিন্ন দশায় বেড়ে যাওয়া পাগলামি।

    তবে গবেষকেরা এ কারণে চন্দ্রাহত হওয়ার সুনির্দিষ্ট কোনো প্রমাণ পাননি। এ প্রসঙ্গে তাঁরা বলেছেন, সুপারমুন হচ্ছে কাকতালীয় বিষয়। আর এ বিষয়টি চোখে একটি ভ্রম সৃষ্টি করে হাজির হয়।

    এমন বড় আকারের চাঁদের নাম ‘সুপারমুন’ দেওয়া হয় ১৯৭৯ সালে। আবার কেউ কেউ বলে ‘ব্লু মুন’। নাসার জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের একাংশ জানাচ্ছেন, এ বছরে ৪টি ‘সুপারমুন’ হবে।

    মার্চ থেকে জুনের মধ্যে দেখা যাবে। কেউ কেউে আবার বলছেন ৩টি ‘সুপারমুন’ হবে এপ্রিল ও মে মাসে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল মোবাইল ফিল্ম ফেস্টিভ্যালের আয়োজনে ‘রাশিয়া অন স্ক্রিন’ শীর্ষক চলচ্চিত্র প্রদর্শনী
    2. মায়ের লাশ আটকে সম্পত্তি ভাগবাঁটোয়ারা, ২০ ঘন্টা ফর দাফন
    3. নওগাঁয় যুবকের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার
    4. পা হারিয়ে মানবেতর জীবন-যাপন করা সেই আইসক্রিম বিক্রেতা রফিকুলের পাশে প্রশাসন
    5. পোরশায় শিশু কন্যার লাশ উদ্ধার
    6. নন্দীগ্রামে সাংবাদিক ও গণ্যমান্য ব্যক্তিদের সঙ্গে নবাগত ইউএনও আরিফুল ইসলামের মত বিনিময়
    7. ৩১ দফা হাতে নিয়ে বাড়ি বাড়ি উপজেলা বিএনপির নেতা কর্মীরা
    সর্বশেষ সংবাদ
    ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল মোবাইল ফিল্ম ফেস্টিভ্যালের আয়োজনে  ‘রাশিয়া অন স্ক্রিন’ শীর্ষক চলচ্চিত্র প্রদর্শনী

    ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল মোবাইল ফিল্ম ফেস্টিভ্যালের আয়োজনে ‘রাশিয়া অন স্ক্রিন’ শীর্ষক চলচ্চিত্র প্রদর্শনী

    মায়ের লাশ আটকে সম্পত্তি ভাগবাঁটোয়ারা, ২০ ঘন্টা ফর দাফন

    মায়ের লাশ আটকে সম্পত্তি ভাগবাঁটোয়ারা, ২০ ঘন্টা ফর দাফন

     নওগাঁয় যুবকের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার

    নওগাঁয় যুবকের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার

    পা হারিয়ে মানবেতর জীবন-যাপন করা সেই আইসক্রিম বিক্রেতা রফিকুলের পাশে প্রশাসন

    পা হারিয়ে মানবেতর জীবন-যাপন করা সেই আইসক্রিম বিক্রেতা রফিকুলের পাশে প্রশাসন

    পোরশায় শিশু কন্যার লাশ উদ্ধার

    পোরশায় শিশু কন্যার লাশ উদ্ধার

    নন্দীগ্রামে সাংবাদিক ও গণ্যমান্য ব্যক্তিদের সঙ্গে নবাগত ইউএনও আরিফুল ইসলামের মত বিনিময়

    নন্দীগ্রামে সাংবাদিক ও গণ্যমান্য ব্যক্তিদের সঙ্গে নবাগত ইউএনও আরিফুল ইসলামের মত বিনিময়

    ৩১ দফা হাতে নিয়ে বাড়ি বাড়ি উপজেলা বিএনপির নেতা কর্মীরা

    ৩১ দফা হাতে নিয়ে বাড়ি বাড়ি উপজেলা বিএনপির নেতা কর্মীরা

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫