চীনের প্রথম নারী হিসেবে মহাকাশ স্টেশনে পা রাখলেন ওয়াং ইয়াপিং

প্রথম চীনা নারী হিসেবে মহাকাশ স্টেশনে তিয়ানগং এ পা রেখেয়েছেন ওয়াং ইয়াপিং। মহাকাশ স্টেশনটিতে চীনের ওই নারীসহ তিনজন নভোচারী ৬ মাস থাকার কথা রয়েছে। সোমবার এ বিষয়ে নিশ্চিত করেছে চীনা মহাকাশ এজেন্সি।
চীনা মহাকাশ এজেন্সি জানায়, ওয়াং এবং তার সহযোগী নভোচারী ঝাই ঝিগাং রবিবার সন্ধ্যায় মহাকাশ স্টেশনের প্রধান মডিউল ছেড়ে যান এবং সরঞ্জাম স্থাপন করা এবং স্টেশনের রোবটিক সার্ভিস আর্ম পরীক্ষা করার জন্য বাইরে ছয় ঘণ্টারও বেশি সময় ব্যয় করেন।
ইয়ে গুয়াংফু নামের আরেকজন নভোচারী মহাকাশ স্টেশনের ভিতর থেকে সহযোগিতা করেছেন।
৪১ বছর বয়সী নারী নভোচারী ওয়াং এবং ৫৫ বছর বয়সী ঝাই একসাথে মহাকাশ স্টেশনে ভ্রমণ করেছে । এর ১৩ বছর আগে চীনের হয়ে প্রথম মহাকাশে পা রাখেন ঝাই।
এই মিশন শুরু হয়েছে গেলো ১৬ অক্টোবর যা চীনা মহাকাশচারীদের জন্য এখন পর্যন্ত দীর্ঘতম সময় বলে রেকর্ড করা হয়েছে।
আগামী বছর তিয়ানগং মডিউলের আরো দুইটি সেকশন করা হবে। যার নাম যথাক্রমে মেয়টিয়ান ও ওয়েন্টিয়ান।
সম্পূর্ণ মহাকাশ স্টেশনটির ওজন হবে প্রায় ৬৬ টন, যা আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন থেকে অনেক ছোট। ১৯৯৮ সালে প্রথম এটার মডিউল চালু করা হয় যার ওজন ছিলো ৪৫০ টনের মত।