বিশ্ব আফগানিস্তানের জনগণকে বর্জন করতে পারে না

আফগানিস্তানে তালেবান ক্ষমতাসীন হওয়ার প্রায় ছয় মাস হয়েছে। এ পরিস্থিতিতে বিশ্ব আফগানিস্তানকে তার জনগণের কারণে এবং বৈশ্বিক নিরাপত্তার কথা ভেবে বর্জন করতে পারে না।
বুধবার জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে সংস্থাটির মহাসচিব এন্তোনিও গুতেরেস এসব কথা বলেন। জাতিসংঘের ওয়েবসাইট সূত্রে এ খবর জানা গেছে।
গুতেরেস বলেন, ‘নৈতিক দায়িত্বের অংশ হিসেবে এবং আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক নিরাপত্তা-উগ্রগতির বিষয় হিসেবে আমরা আফগানিস্তানের মানুষকে বর্জন করতে পারি না।’
তিনি বলেন, আফগানদের এখন যা প্রয়োজন, তা হলো- শান্তি, আশা ও সহযোগিতা।
জাতিসংঘের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত ওই খবরে বলা হয়, আফগানিস্তানে চলতি শীতকালে অর্থনৈতিক সংকট আরও প্রকট হয়েছে। সেখানে এখন দৈনন্দিন জীবন যেনো ‘শীতল নরক।’
আফগানিস্তানের অর্ধেকের বেশি জনগণ চরম ক্ষুধা মোকাবেলা করছেন। অনেক পরিবার খাবার কেনার জন্য নিজের শিশুকে পর্যন্ত বিক্রি করে দিতে বাধ্য হচ্ছে।
জাতিসংঘ মহাসচিব আফগানিস্তানে নারী ও মেয়ে শিশুদের পরিস্থিতিও তুলে ধরেন, যারা আরও একবার অফিস ও শ্রেণীকক্ষের বাইরে রয়েছে।
যেসব নারী অধিকার কর্মীকে সম্প্রতি গ্রেপ্তার করেছে তালেবান সরকার, তাদের মুক্তির দাবি জানান গুতেরেস।