শ্রীলঙ্কার জাতীয় টিভি স্টেশনে বিক্ষোভকারীরা, সম্প্রচার স্থগিত
শ্রীলঙ্কার জাতীয় টেলিভিশন চ্যানেল শ্রীলঙ্কা রূপবাহিনী কর্পোরেশন সম্প্রচার স্থগিত করেছে সরকার।
বুধবার (১২ জুলাই) দুপুরে দিকে রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন মিডিয়া প্রতিষ্ঠানের নিরাপত্তা বলয় ভেঙে ভেতরে প্রবেশ করেন বিক্ষোভকারীরা। তারা টিভি স্টেশনের দখল নেওয়ার পরেই সম্প্রচার স্থগিত করা হয়। এর আগে প্রতিবাদকারীদের তাদের কথা দর্শকদের কাছে পৌঁছে দেওয়ার সুযোগ দেয়। প্রায় ১৫ মিনিট সময় দেওয়া হয়েছিল প্রতিবাদীদের।
এদিকে আজ শ্রীলঙ্কার পশ্চিমাঞ্চলে কার্ফু জারি করেছেন ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি রনিল বিক্রমসিংহে। এরপরও অবশ্য শান্ত করা যায়নি বিক্ষোভকারীদের। কার্ফু জারির পরও বিক্ষোভ জারি থাকে।
প্রধানমন্ত্রীর অফিসের সামনে বিক্ষোভকারীরা পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়েন। সেখানে নিরাপত্তাবাহিনী কাঁদানে গ্যাসের শেল ফাটায়। তবে তাদের ছত্রভঙ্গ করা যায়নি। এদিকে রনিল বিক্রমসিংহে বর্তমানে নিরাপদে থাকলেও তার বর্তমান অবস্থানের বিষয়ে কিছু জানা যায়নি।
এর আগে আজ সকালে বার্তা সংস্থা এএফপির প্রতিবেদনে দাবি করা হয়, বুধবার শ্রীলঙ্কা ছেড়ে মালদ্বীপে গিয়ে পৌঁছেছেন গোতাবায়া রাজাপকসে। প্রেসিডেন্টের পদ থেকে আজকেই পদত্যাগ করতে পারেন গোতাবায়া। পদত্যাগের আগেই দেশ ছেড়ে অন্য দেশে আশ্রয় নিলেন গোতাবায়া।
দেশে থাকলে গোতাবায়া গ্রেফতার হতে পারেন। এর ফলে এমন পরিস্থিতিতে গ্রেফতার এড়াতে পদত্যাগ করার আগে দেশ ছাড়তে চেয়েচিলেন তিনি। জানা গেছে অ্যান্টভ-৩২ সামরিক বিমানে করে দেশ ছাড়েন গোতাবায়া। তার সঙ্গে ছিলেন স্ত্রী এবং গোতাবায়ার দেহরক্ষী।
এর আগে সামরিক বিমানে করে ভারতে অবতরণের অনুমোদন পাননি গোতাবায়া। পরে তিনি মালদ্বীপে পৌঁছান বুধবার সকালে। সেখান থেকে অন্য কোনও দেশে যাওয়ার কথা রয়েছে গোতাবায়ার।

অনলাইন ডেস্ক