নেপালে নাগরিকত্ব সংশোধনী আইন পাস
প্রথমবারের মতো নেপালের পার্লামেন্টে নাগরিকত্ব সংশোধনী বিল পাস হয়েছে। এনডিটিভি জানিয়েছে, নাগরিকত্ব আইন নিয়ে দুই বছরের বেশি সময় ধরে ঐক্যমতে পৌঁছাতে ব্যর্থ হয় রাজনৈতিক দলগুলো।
অবশেষে গতকাল বুধবার আইনটি পাস হয়। এর আগে ২০২০ সাল থেকে হাউজ অব রিপ্রেজেন্টেটিভে বিলটি নিয়ে আলোচনা চলছিল।
তবে নির্দিষ্ট কিছু ধারা নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলো আপত্তি করছিল। বিশেষ করে বিদেশি নারীদের নেপালের পুরুষদের বিয়ে করলে নিরপেক্ষ নাগরিকত্ব নিয়ে সাত বছর অপেক্ষার বিধান রাখা নিয়ে আপত্তি ওঠে।
গতকাল পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষ হাউজ অব রিপ্রেজেন্টেটিভে সে দেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী প্রথম নাগরিকত্ব সংশোধনী আইন ২০২২ আইনপ্রণেতাদের সামনে উত্থাপন করেন।
তিনি জানান, নেপালের নাগরিকত্ব আইন ২০০৬ সংশোধন করার জন্য এই বিল আনা হয়েছে। এছাড়া সংবিধানের নির্দেশনা অনুযায়ী নাগরিকত্ব প্রদান করাই এই আইনের উদ্দেশ্য।
তিনি আরও বলেন, বাবা-মা নেপালের নাগরিক হওয়ার পরও হাজার হাজার মানুষ নাগরিকত্ব থেকে বঞ্চিত হয়েছে। নাগরিক সনদের অভাবে তারা শিক্ষা ও অন্যান্য সুযোগ-সুবিধা থেকে বঞ্চিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার সংসদের উচ্চ কক্ষ বা জাতীয় পরিষদে নতুন বিলটি এগিয়ে নেওয়ার কথা রয়েছে। ওই সময় ধারা-ভিত্তিক আলোচনা শুরু হবে।
সূত্র: এনডিটিভি

অনলাইন ডেস্ক