Journalbd24.com

বুধবার, ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • রাষ্ট্রীয় শোকের ৩ দিন আতশবাজি-ফানুস ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান নিষিদ্ধ   পোরশায় ঘন কুয়াশা ও তীব্র শীতে জনজীবন বিপর্যস্ত   উত্তর জাপানে ৬.৭ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • আন্তর্জাতিক
    • ১৩ দেশের ৩৭ ব্যক্তির ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৯ ডিসেম্বর, ২০২৩ ১৪:৪০
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৯ ডিসেম্বর, ২০২৩ ১৪:৪০

    আরো খবর

    উত্তর জাপানে ৬.৭ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা
    বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে ম্যাকেঞ্জি দান করলেন ৭ বিলিয়ন ডলার
    মরক্কোর ঐতিহাসিক ‘ফেস’ শহরে ভবন ধস, শিশুসহ নিহত ১৯
    বন্যায় বিপর্যস্ত শ্রীলঙ্কায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৪৭৪
    ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিধস, নিখোঁজ ২১

    ১৩ দেশের ৩৭ ব্যক্তির ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৯ ডিসেম্বর, ২০২৩ ১৪:৪০
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৯ ডিসেম্বর, ২০২৩ ১৪:৪০

    ১৩ দেশের ৩৭ ব্যক্তির ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা

    বৈশ্বিক মানবাধিকার ঘোষণার ৭৫তম বার্ষিকী সামনে রেখে যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য ও কানাডা তাদের সমন্বিত পদক্ষেপের অংশ হিসেবে আরও বেশকিছু মানবাধিকার লঙ্ঘনকারী ব্যক্তির বিরুদ্ধে নতুন করে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে। এরমধ্যে রয়েছে দক্ষিপূর্ব এশিয়ার মানবপাচারকারী থেকে শুরু করে অধিকার লঙ্ঘনকারী তালেবান কর্মকর্তারা এমনকি হাইতির দস্যু নেতারাও। খবর এএফপির।

    আগামীকাল রোববার বিশ্ব মানবাধিকার দিবসকে কেন্দ্র করে দেওয়া এসব নিষেধাজ্ঞার অংশ হিসেবে যুক্তরাজ্য জানিয়েছে, তারা ৪৬ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে সম্পদ আটকে দেওয়াসহ ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে।

    যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে ১৩টি দেশের ৩৭ ব্যক্তির বিরুদ্ধে আর কানাডা নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে সাত ব্যক্তির ওপর। 

    এ প্রসঙ্গে যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডেভিড ক্যামেরুন বলেন, ‘বিশ্বব্যাপী সাধারণ মা‍নুষের স্বাধীনতা ও মৌলিক অধিকার পদদলিত করা অপরাধী ও শাসকদের তৎপরতাকে সহ্য করা হবে না।’

    ক্যামেরুন আরও বলেন, ‘আমি পরিষ্কার করে বলতে চাই বৈশ্বিক মানবাধিকার ঘোষণার ৭৫ বছরে যুক্তরাজ্য ও তার মিত্ররা সাধারণ মানুষের স্বাধীনতাকে অস্বীকার করা ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে নিরলসভাবে কাজ করে যাবে।’

    যুক্তরাজ্যের আরোপ করা নিষেধাজ্ঞায় রয়েছে বেলারুশের বিচার বিভাগের ১৭ জন সদস্য যাদের বিরুদ্ধে উদ্দেশ্যমূলকভাবে বিরোধী রাজনৈতিক কর্মী, সাংবাদিক ও অধিকারকর্মীদের হয়রানির অভিযোগ আনা হয়েছে।

    এছাড়া ইরানের পাঁচজন ব্যক্তির বিরুদ্ধে বাধ্যতামূলক হিজাব আইন প্রয়োগের জন্য এবং নয়জনের বিরুদ্ধে কম্বোডিয়া, লাওস ও মিয়ানমারে মানবপাচারের অভিযোগ আনা হয়েছে। 

    এ বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন বলেন, এই নিষেধাজ্ঞা বিশ্বের মানবাধিকার রক্ষায় ক্ষতিকর ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে কাজ করবে। এসব তৎপরতার মধ্যে রয়েছে সংঘাত সংক্রান্ত যৌন সহিংসতা ও জোর করে কাজ করতে বাধ্য করার মতো বিষয়।

    যুক্তরাষ্ট্রের এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় আছেন ২০২১ সালে আফগানিস্তানে ক্ষমতার পালাবদলে দেশের নিয়ন্ত্রণে আসা তালেবান কর্মকর্তারা, যারা নারীদের শিক্ষা থেকে বঞ্চিত করছেন।

    ব্লিঙ্কেন আরও জানান, শুক্রবার (৮ ডিসেম্বর) আরোপ করা এই নিষেধাজ্ঞায় রয়েছে হাইতির দস্যুনেতাসহ কঙ্গো প্রজাতন্ত্রের পাঁচটি সশস্ত্র সংগঠনের নেতারা।

    কানাডা তাদের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় রেখেছে মিয়ানমারের জান্তা সরকার প্রধানসহ চেচনিয়ায় মানবাধিকার লঙ্ঘনের দায়ে অভিযুক্ত চারজন রুশ নাগরিককে।

    অটোয়া ও লন্ডনের সঙ্গে সমন্বয় করে দেওয়া এই নিষেধাজ্ঞার বিষয়ে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরও বলেন, ‘মানবাধিকারের প্রতি সম্মান বাড়াতে এবং শক্তিশালী ও দীর্ঘস্থায়ী আইনসম্মত বিশ্ব ব্যবস্থা প্রতিষ্ঠায় এই সমন্বিত প্রয়াস কাজ করবে।’

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. পোরশায় ঘন কুয়াশা ও তীব্র শীতে জনজীবন বিপর্যস্ত
    2. শাজাহানপুরে বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে কুরআন খতম ও দোয়া মাহফিল
    3. পোরশায় মাসিক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত
    4. দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে সাপাহার উপজেলা বিএনপি’র শোক ও স্মৃতিচারণ সভা
    5. দিনাজপুরে ১০ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র জমা
    6. নওগাঁ-১ আসনে বিএনপির ৪প্রার্থীসহ মোট ৮প্রার্থীর মনোনয়নপত্র দাখিল
    7. রাষ্ট্রীয় শোকের ৩ দিন আতশবাজি-ফানুস ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান নিষিদ্ধ
    সর্বশেষ সংবাদ
    পোরশায় ঘন কুয়াশা ও তীব্র শীতে জনজীবন বিপর্যস্ত

    পোরশায় ঘন কুয়াশা ও তীব্র শীতে জনজীবন বিপর্যস্ত

    শাজাহানপুরে বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে কুরআন খতম ও দোয়া মাহফিল

    শাজাহানপুরে বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে কুরআন খতম ও দোয়া মাহফিল

    পোরশায় মাসিক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত

    পোরশায় মাসিক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত

    দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে সাপাহার উপজেলা বিএনপি’র শোক ও স্মৃতিচারণ সভা

    দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে সাপাহার উপজেলা বিএনপি’র শোক ও স্মৃতিচারণ সভা

    দিনাজপুরে ১০ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র জমা

    দিনাজপুরে ১০ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র জমা

    নওগাঁ-১ আসনে বিএনপির ৪প্রার্থীসহ মোট ৮প্রার্থীর মনোনয়নপত্র দাখিল

    নওগাঁ-১ আসনে বিএনপির ৪প্রার্থীসহ মোট ৮প্রার্থীর মনোনয়নপত্র দাখিল

    রাষ্ট্রীয় শোকের ৩ দিন আতশবাজি-ফানুস ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান নিষিদ্ধ

    রাষ্ট্রীয় শোকের ৩ দিন আতশবাজি-ফানুস ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান নিষিদ্ধ

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫