Journalbd24.com

বুধবার, ৮ অক্টোবর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • আজ বিজয়া দশমী, দেবী বিসর্জন   ডাস্টবিন সংকটে নন্দীগ্রাম, আবর্জনার নগরীতে পরিণত শহর   গাজামুখী সুমুদ ফ্লোটিলায় ইসরায়েলি হানা, বিশ্বজুড়ে প্রতিবাদের ঝড়   দুই জয়েও কাটেনি ঝুঁকি, বাংলাদেশ এখন তাকিয়ে শ্রীলঙ্কার দিকে   বগুড়ায় ত্রিতালের শরৎকালীন সঙ্গীতানুষ্ঠান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • আন্তর্জাতিক
    • দিল্লিতে তাপমাত্রা ৫২.৯ ডিগ্রি, ভারতের ইতিহাসে সর্বোচ্চ
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩০ মে, ২০২৪ ১১:৩৮
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩০ মে, ২০২৪ ১১:৩৮

    আরো খবর

    গাজামুখী সুমুদ ফ্লোটিলায় ইসরায়েলি হানা, বিশ্বজুড়ে প্রতিবাদের ঝড়
    ইসরায়েলি হামলার মুখে গাজা শহর ছাড়ছেন হাজার হাজার ফিলিস্তিনি
    আফগান সীমান্তের কাছে তুমুল সংঘর্ষে পাকিস্তানের ১৯ সেনা নিহত
    গাজা সিটি খালি করতে হামলার গতি বাড়ালো ইসরায়েল, একদিনেই নিহত ৪৯
    নেপালে জনতার ভোটে হতে পারে নতুন মন্ত্রীদের নিয়োগ, ঘোষণা আজই

    দিল্লিতে তাপমাত্রা ৫২.৯ ডিগ্রি, ভারতের ইতিহাসে সর্বোচ্চ

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩০ মে, ২০২৪ ১১:৩৮
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩০ মে, ২০২৪ ১১:৩৮

    দিল্লিতে তাপমাত্রা ৫২.৯ ডিগ্রি, ভারতের ইতিহাসে সর্বোচ্চ

    ভারতের রাজধানী দিল্লিতে তীব্র গরমের সর্বকালের রেকর্ড ছাড়িয়েছে। লোকসভা ভোটের রাজনৈতিক উত্তাপের সঙ্গেই পাল্লা দিয়ে চড়ছে তাপমাত্রার পারদ। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা পৌঁছেছে ৫২ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। তবে তাপমাত্রা ৫২ দশমিক ৯ ডিগ্রি নিয়ে সন্দেহ করা হচ্ছে। আবহাওয়া দপ্তর তদন্তের ঘোষণা দিয়েছে।

    এনডিটিভি জানায়, বুধবার দুপুরে দিল্লির মুঙ্গেশপুর এলাকায় এই তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে। এর আগে মঙ্গলবার দিল্লিতে ৪৯ দশমিক ৯ ডিগ্রি তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছিল। সেটিও ছিল রেকর্ড ভাঙা তাপমাত্রা।

    ভারতীয় আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী তিন-চারদিন এ রকমই তাপপ্রবাহ চলবে দেশটির রাজধানীতে। একইসঙ্গে পাঞ্জাব, হরিয়ানা, চণ্ডীগড়ে প্রচণ্ড গরমে জ্বালাপোড়া ভাব থাকবে। উত্তর-পশ্চিম ভারতেও একাধিক জায়গায় তীব্র তাপপ্রবাহের রেড অ্যালার্ট জারি হয়েছে।

    শুক্রবার পর্যন্ত তীব্র তাপপ্রবাহের এই সতর্কতা জারি করা হয়েছে। আবহাওয়া বিভাগের রেড অ্যা্লার্ট জারির মানে লোকজনকে তাপজনিত অসুস্থতা এবং হিট স্ট্রোক থেকে সতর্ক থাকতে বলা। বিশেষ করে, শিশু কিংবা বৃদ্ধ, যারা এ ধরনের অসুস্থতার ঝুঁকির মুখে রয়েছে তাদের জন্য।

    ভারতে কোনো অঞ্চলের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে ৪ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস থেকে ৬ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি হলে তাপপ্রবাহ ঘোষণা করা হয়। আর সর্বাচ্চ তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে ৬ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস বা এর বেশি হলে তীব্র তাপপ্রবাহ ঘোষণা করা হয়।

    দিল্লির নরেলা ও মুঙ্গেশপুরের স্থানীয় আবহাওয়া দপ্তর মঙ্গলবার ৪৯ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করে, যা ছিল সর্বকালের রেকর্ড সর্বোচ্চ তাপমাত্রা এবং স্বাভাবিকের চেয়ে ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। বুধবারও একইরকম তাপমাত্রা বজায় থাকার পূর্বাভাস দিয়েছিলেন ভারতীয় আবহাওয়াবিদরা।

    উত্তর ভারতের ৬ রাজ্যে ২৯ মে থেকে ৩০ মে পর্যন্ত সতর্কতা জারি করা হয়েছে। রাজস্থান, পঞ্জাব, হরিয়ানা, দিল্লি- এনসিআর, পশ্চিম উত্তর প্রদেশ ও মধ্যপ্রদেশে এই তীব্র তাপপ্রবাহের রেড অ্যালার্ট জারি রয়েছে। শুক্রবারের পর থেকে উত্তর এবং মধ্য ভারতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া বিভাগ।

    এদিকে দিল্লির আবহাওয়া স্টেশন বুধবার যে ৫২ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রিপোর্ট করেছে, তা নিয়ে সন্দেহ তৈরি হয়েছে। 

    এ অবস্থায় ইন্ডিয়া মেটিওরোলজিক্যাল ডিপার্টমেন্ট (আইএমডি) এর মহাপরিচালক এম মহাপাত্র জানিয়েছেন, সেন্সরটি সঠিকভাবে কাজ করছে কিনা তা দেখার জন্য দিল্লির মুঙ্গেশপুর স্বয়ংক্রিয় আবহাওয়া স্টেশনে তাপমাত্রা সেন্সর পরীক্ষা করা হচ্ছে।

    সূত্র: গার্ডিয়ান

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. ডাস্টবিন সংকটে নন্দীগ্রাম, আবর্জনার নগরীতে পরিণত শহর
    2. সাপাহারে বৃদ্ধের মরদেহ উদ্ধার
    3. আদমদীঘিতে প্রবীণ দিবস উপলক্ষে র‌্যালী ও আলোচনা সভা
    4. আদমদীঘিতে নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগ নেতা গ্রেপ্তার
    5. শাজাহানপুরে ‘সিয়াম সিডস’-এর নিম্নমানের মরিচবীজ বিক্রির অভিযোগ
    6. দীঘিপাড়া কয়লাখনির কয়লা উত্তোলনে উদ্যোগ নেওয়া প্রয়োজন সরকারের
    7. পঞ্চগড়ে পানিতে পড়ে এক মাদরাসা ছাত্রী নিহত
    সর্বশেষ সংবাদ
    ডাস্টবিন সংকটে নন্দীগ্রাম, আবর্জনার নগরীতে পরিণত শহর

    ডাস্টবিন সংকটে নন্দীগ্রাম, আবর্জনার নগরীতে পরিণত শহর

    সাপাহারে বৃদ্ধের মরদেহ উদ্ধার

    সাপাহারে বৃদ্ধের মরদেহ উদ্ধার

    আদমদীঘিতে প্রবীণ দিবস উপলক্ষে র‌্যালী ও আলোচনা সভা

    আদমদীঘিতে প্রবীণ দিবস উপলক্ষে র‌্যালী ও আলোচনা সভা

    আদমদীঘিতে নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগ নেতা গ্রেপ্তার

    আদমদীঘিতে নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগ নেতা গ্রেপ্তার

    শাজাহানপুরে ‘সিয়াম সিডস’-এর নিম্নমানের মরিচবীজ বিক্রির অভিযোগ

    শাজাহানপুরে ‘সিয়াম সিডস’-এর নিম্নমানের মরিচবীজ বিক্রির অভিযোগ

    দীঘিপাড়া কয়লাখনির কয়লা উত্তোলনে উদ্যোগ নেওয়া প্রয়োজন সরকারের

    দীঘিপাড়া কয়লাখনির কয়লা উত্তোলনে উদ্যোগ নেওয়া প্রয়োজন সরকারের

    পঞ্চগড়ে পানিতে পড়ে এক মাদরাসা ছাত্রী নিহত

    পঞ্চগড়ে পানিতে পড়ে এক মাদরাসা ছাত্রী নিহত

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫