Journalbd24.com

সোমবার, ১২ জানুয়ারী, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • নির্বাচনের পর কী করবেন প্রধান উপদেষ্টা   আদমদীঘিতে অধিকাংশ স্থানে নেই ’ব্রেস্ট ফিডিং কর্নার’   মেক্সিকোয় শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহত ২   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • আন্তর্জাতিক
    • আফ্রিকার বাইরে মাঙ্কিপক্স রোগী শনাক্ত
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৬ আগস্ট, ২০২৪ ২১:২৬
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৬ আগস্ট, ২০২৪ ২১:২৬

    আরো খবর

    মেক্সিকোয় শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহত ২
    উত্তর জাপানে ৬.৭ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা
    বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে ম্যাকেঞ্জি দান করলেন ৭ বিলিয়ন ডলার
    মরক্কোর ঐতিহাসিক ‘ফেস’ শহরে ভবন ধস, শিশুসহ নিহত ১৯
    বন্যায় বিপর্যস্ত শ্রীলঙ্কায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৪৭৪

    আফ্রিকার বাইরে মাঙ্কিপক্স রোগী শনাক্ত

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৬ আগস্ট, ২০২৪ ২১:২৬
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৬ আগস্ট, ২০২৪ ২১:২৬

    আফ্রিকার বাইরে মাঙ্কিপক্স রোগী শনাক্ত

    আফ্রিকা মহাদেশের বাইরে এবার ইউরোপের দেশ সুইডেনে মাঙ্কিপক্সের আরও বিপজ্জনক ধরনে সংক্রমিত হওয়া রোগী শনাক্ত হয়েছে। দেশটির জনস্বাস্থ্যবিষয়ক সংস্থা জানিয়েছে, মাঙ্কিপক্স ভাইরাসে সংক্রমণের ঘটনা দেশটিতে এটিই প্রথম।

    আফ্রিকার অংশবিশেষে ছড়িয়ে পড়া এমপক্স নিয়ে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) বৈশ্বিক জনস্বাস্থ্য জরুরি অবস্থা ঘোষণা করার মাত্র কয়েক ঘণ্টা পর সুইডেনে এমপক্সের রোগী শনাক্ত হওয়ার কথা জানা গেল।

    আফ্রিকার বিভিন্ন দেশে বর্তমানে এমপক্সের ‘ক্লেড ১’ ধরনের সংক্রমণ ছড়িয়ে পড়েছে।

    আফ্রিকার দেশ কঙ্গোয় মাঙ্কিপক্সের প্রাথমিক প্রাদুর্ভাবে অন্তত ৪৫০ জন মারা গেছেন। এরপর থেকে এ মহাদেশের মধ্য ও পূর্বাঞ্চলীয় কয়েকটি দেশেও রোগটি ছড়িয়ে পড়ছে।

    সুইডিশ জনস্বাস্থ্য সংস্থার ভারপ্রাপ্ত প্রধান অলিভিয়া উইগজেল জানান, সুইডেনে এমপক্সের সংক্রমণ শনাক্ত হওয়া ব্যক্তি স্টকহোমের একটি এলাকায় আছেন। সুইডেনে তার চিকিৎসা চলছে।

    আফ্রিকার অংশবিশেষে ছড়িয়ে পড়া এমপক্স নিয়ে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) বৈশ্বিক জনস্বাস্থ্য জরুরি অবস্থা ঘোষণা করার মাত্র কয়েক ঘণ্টা পর সুইডেনে এমপক্সের রোগী শনাক্ত হওয়ার কথা জানা গেল।

    এমপক্সের জন্য দায়ী মাঙ্কিপক্স ভাইরাস। এমপক্স রোগটি আগে মাঙ্কিপক্স নামেও পরিচিত ছিল। এটি স্মলপক্স বা গুটিবসন্তের জন্য দায়ী ভাইরাসের একই শ্রেণিভুক্ত। মাঙ্কিপক্স প্রথম পশু থেকে মানুষে সংক্রমিত হয়। কিন্তু বর্তমানে মানুষ থেকে মানুষেও সংক্রমণ ঘটছে।

    এমপক্সে সংক্রমিত ব্যক্তির ঘনিষ্ঠ সংস্পর্শে মাঙ্কিপক্স ভাইরাস অন্যজনের শরীরে সংক্রমিত হয়ে থাকে। এমন সংস্পর্শের মধ্যে রয়েছে শারীরিক সম্পর্ক, ত্বকের স্পর্শ, কাছাকাছি থেকে কথা বলা বা শ্বাসপ্রশ্বাস। এ ভাইরাসে আক্রান্ত ব্যক্তির উপসর্গ ফ্লুর মতো। রোগের একপর্যায়ে শরীরে ফুসকুড়ি দেখা দেয় এবং এটি প্রাণঘাতী হয়ে উঠতে পারে।

    ২০২২ সালে এমপক্সের ‘ক্লেড ২’ ধরনের সংক্রমণে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা জনস্বাস্থ্য জরুরি অবস্থা জারি করেছিল।

    ২০২২ সালের জুলাই মাসে ‘ক্লেড ২’ ধরন প্রায় ১০০টি দেশে ছড়িয়ে পড়েছিল। এর মধ্যে ছিল এশিয়া ও ইউরোপের কিছু দেশও। ঝুঁকিতে থাকা গোষ্ঠীগুলোকে টিকা দেওয়ার মাধ্যমে নিয়ন্ত্রণে আনা হয় ওই সংক্রমণ।

    গত বছরের সেপ্টেম্বরের দিকে এমপক্সের ভাইরাসের রূপ বদল হয়। এই রূপবদলে তৈরি হওয়া নতুন ধরনের নাম ‘ক্লেড ১বি’। তখন থেকেই এটি দ্রুত ছড়াচ্ছে। এটিকে একজন বিজ্ঞানী ‘এ পর্যন্ত সবচেয়ে বিপজ্জনক’ হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. নির্বাচনের পর কী করবেন প্রধান উপদেষ্টা
    2. আদমদীঘিতে অধিকাংশ স্থানে নেই ’ব্রেস্ট ফিডিং কর্নার’
    3. বগুড়ায় উপজেলা পর্যায়ে শীতকালীন ক্রীড়ায় বীট মডেল স্কুলের সাফল্য
    4. সৈয়দপুরে ডিবির অভিযানে ইয়াবা ও হেরোইন উদ্ধার
    5. সরকারি গাছ কাটার অভিযোগে ভ্রাম্যমাণ আদালতে জেল
    6. কাহালুর বীরকেদার ইউ পি চেয়ারম্যান ছেলিম উদ্দিনের সুস্থতা কামনা করে দোয়া মাহফিল
    7. মেরী সমাজ কল্যাণ সংস্থার উদ্যোগে দুস্থদের মাঝে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ
    সর্বশেষ সংবাদ
    নির্বাচনের পর কী করবেন প্রধান উপদেষ্টা

    নির্বাচনের পর কী করবেন প্রধান উপদেষ্টা

    আদমদীঘিতে  অধিকাংশ স্থানে নেই ’ব্রেস্ট ফিডিং কর্নার’

    আদমদীঘিতে অধিকাংশ স্থানে নেই ’ব্রেস্ট ফিডিং কর্নার’

    বগুড়ায় উপজেলা পর্যায়ে শীতকালীন
ক্রীড়ায় বীট মডেল স্কুলের সাফল্য

    বগুড়ায় উপজেলা পর্যায়ে শীতকালীন ক্রীড়ায় বীট মডেল স্কুলের সাফল্য

    সৈয়দপুরে ডিবির অভিযানে ইয়াবা ও
  হেরোইন উদ্ধার

    সৈয়দপুরে ডিবির অভিযানে ইয়াবা ও হেরোইন উদ্ধার

    সরকারি গাছ কাটার
অভিযোগে ভ্রাম্যমাণ আদালতে জেল

    সরকারি গাছ কাটার অভিযোগে ভ্রাম্যমাণ আদালতে জেল

    কাহালুর বীরকেদার ইউ পি চেয়ারম্যান ছেলিম
উদ্দিনের সুস্থতা কামনা করে দোয়া মাহফিল

    কাহালুর বীরকেদার ইউ পি চেয়ারম্যান ছেলিম উদ্দিনের সুস্থতা কামনা করে দোয়া মাহফিল

    মেরী সমাজ কল্যাণ সংস্থার উদ্যোগে দুস্থদের মাঝে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ

    মেরী সমাজ কল্যাণ সংস্থার উদ্যোগে দুস্থদের মাঝে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬