Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ৭ অক্টোবর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • আজ বিজয়া দশমী, দেবী বিসর্জন   নন্দীগ্রামে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও ভোটকেন্দ্রে যাবার পাঁচটি রাস্তার বেহাল দশা; ভোগান্তিতে এলাকাবাসী   গাজামুখী সুমুদ ফ্লোটিলায় ইসরায়েলি হানা, বিশ্বজুড়ে প্রতিবাদের ঝড়   দুই জয়েও কাটেনি ঝুঁকি, বাংলাদেশ এখন তাকিয়ে শ্রীলঙ্কার দিকে   বগুড়ায় ত্রিতালের শরৎকালীন সঙ্গীতানুষ্ঠান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • আন্তর্জাতিক
    • বলিভিয়ায় ২০০ সেনাকে জিম্মি করেছে সাবেক প্রেসিডেন্টের সমর্থকরা
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩ নভেম্বর, ২০২৪ ১৩:৪৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩ নভেম্বর, ২০২৪ ১৩:৪৯

    আরো খবর

    গাজামুখী সুমুদ ফ্লোটিলায় ইসরায়েলি হানা, বিশ্বজুড়ে প্রতিবাদের ঝড়
    ইসরায়েলি হামলার মুখে গাজা শহর ছাড়ছেন হাজার হাজার ফিলিস্তিনি
    আফগান সীমান্তের কাছে তুমুল সংঘর্ষে পাকিস্তানের ১৯ সেনা নিহত
    গাজা সিটি খালি করতে হামলার গতি বাড়ালো ইসরায়েল, একদিনেই নিহত ৪৯
    নেপালে জনতার ভোটে হতে পারে নতুন মন্ত্রীদের নিয়োগ, ঘোষণা আজই

    বলিভিয়ায় ২০০ সেনাকে জিম্মি করেছে সাবেক প্রেসিডেন্টের সমর্থকরা

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩ নভেম্বর, ২০২৪ ১৩:৪৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩ নভেম্বর, ২০২৪ ১৩:৪৯

    বলিভিয়ায় ২০০ সেনাকে জিম্মি করেছে সাবেক প্রেসিডেন্টের সমর্থকরা

    লাতিন আমেরিকার দেশ বলিভিয়ায় তিনটি সামরিক ইউনিটে ভয়াবহ হামলার ঘটনা ঘটেছে। সশস্ত্র এই হামলার মাধ্যমে হামলাকারীরা সামরিক ঘাঁটি দখল করে নেয় এবং কমপক্ষে ২০০ সেনাকে অপহরণ ও জিম্মি করে।

    হামলাকারী সশস্ত্র এই ব্যক্তিরা দেশটির সাবেক প্রেসিডেন্ট ইভো মোরালেসের সমর্থক। রোববার (৩ নভেম্বর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

    প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বলিভিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট ইভো মোরালেসের সশস্ত্র সমর্থকদের হাতে দেশটির অন্তত ২০০ সেনা জিম্মি রয়েছে বলে জানিয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। 

    পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আরও বলেছে, সশস্ত্র ওই গোষ্ঠীটি গত শুক্রবার তিনটি সামরিক ইউনিটে হামলা চালায়। হামলাকারীরা সামরিক ঘাঁটি থেকে অস্ত্র ও গোলাবারুদ জব্দ করেছে।

    বলিভিয়ার প্রেসিডেন্ট লুইস আর্স সাবেক প্রেসিডেন্ট ইভো মোরালেসের সমর্থকদের হামলায় তিনটি সামরিক ইউনিট জব্দ করার নিন্দা জানিয়েছেন। তিনি এটিকে ‘সম্পূর্ণ নিন্দনীয় একটি অপরাধমূলক কাজ যা আদিবাসী কৃষক আন্দোলনের কোনও বৈধ সামাজিক দাবি থেকে দূরে’ বলে অভিহিত করেছেন।

    সামাজিক যোগযোগমাধ্যম এক্স-এ একটি বার্তায় আর্স লিখেছেন, ‘সামরিক ঘাঁটি দখল করা স্বদেশের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহের অপরাধ এবং দেশের সংবিধানের অবমাননা।’

    বলিভিয়ার বার্তাসংস্থা এএনএফ জানিয়েছে, বন্দি সেনাদের মধ্যে একজন তার কমান্ড সেন্টারে পাঠানো এক বার্তায় বলেছেন- সশস্ত্র দলটি কর্তৃপক্ষকে (দেশে চলমান) অবরোধে হস্তক্ষেপ বন্ধ করার দাবি জানিয়েছে।

    মোরালেসের সমর্থকরা গত ১৯ দিন ধরে সারা দেশে অবরোধ তৈরি করেছে। সাবেক এই প্রেসিডেন্টের বিরুদ্ধে ধর্ষণ এবং মানব পাচারের অভিযোগে তদন্ত বন্ধ করার দাবি করছেন তারা। যদিও এসব অভিযোগ অস্বীকার করেছেন মোরালেস।

    এর আগে গত রোববার মোরালেস তার গাড়িতে গুলিবর্ষণের একটি ভিডিও শেয়ার করেছেন। আর এটিকে তাকে হত্যার চেষ্টা বলে আখ্যায়িত করেছেন তিনি। তবে বলিভিয়ার সরকার মোরালেসের এই দাবি প্রত্যাখ্যান করেছে।

    ইভো মোরালেস ২০০৬ সাল থেকে ২০১৯ সাল পর্যন্ত বলিভিয়ার প্রেসিডেন্ট ছিলেন। ২০১৯ সালের নির্বাচনেও তাকে বিজয়ী ঘোষণা করা হয়েছিল, কিন্তু নির্বাচন জালিয়াতির অভিযোগে দেশব্যাপী বিক্ষোভ শুরু হওয়ার কয়েক সপ্তাহ পরে তিনি পদত্যাগ করেন।

    প্রসঙ্গত, চলতি বছরের শুরুর দিকে প্রতিদ্বন্দ্বী বর্তমান প্রেসিডেন্ট লুইস আর্সের অনুসারীদের সঙ্গে মোরালেসের সমর্থকরা সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়েন। উভয় ব্যক্তিই দেশটির ২০২৫ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ক্ষমতাসীন মাস দলের প্রার্থী হিসেবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে চান।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. নন্দীগ্রামে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও ভোটকেন্দ্রে যাবার পাঁচটি রাস্তার বেহাল দশা; ভোগান্তিতে এলাকাবাসী
    2. রাণীনগরে বজ্রপাতে কৃষকের মৃত্যু
    3. পার্বতীপুর সৈয়দপুর মহাসড়কে দুর্ঘটনায় নিহত ১
    4. বগুড়া খ্রীষ্টিয় মন্ডলীর সান্ডেস্কুল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত
    5. আত্রাইয়ে বিশ্ব শিক্ষক দিবস পালন
    6. ২৯ বিজিবি’র ৪৫তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী কেক কেটে পালিত
    7. বগুড়ায় ডাব্লিউডিডিএফ এর উদ্যোগে স্বাবলম্বীকরণ উপকরণ বিতরণ
    সর্বশেষ সংবাদ
    নন্দীগ্রামে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও ভোটকেন্দ্রে যাবার পাঁচটি রাস্তার বেহাল দশা; ভোগান্তিতে এলাকাবাসী

    নন্দীগ্রামে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও ভোটকেন্দ্রে যাবার পাঁচটি রাস্তার বেহাল দশা; ভোগান্তিতে এলাকাবাসী

    রাণীনগরে বজ্রপাতে কৃষকের মৃত্যু

    রাণীনগরে বজ্রপাতে কৃষকের মৃত্যু

    পার্বতীপুর সৈয়দপুর মহাসড়কে দুর্ঘটনায় নিহত ১

    পার্বতীপুর সৈয়দপুর মহাসড়কে দুর্ঘটনায় নিহত ১

    বগুড়া খ্রীষ্টিয় মন্ডলীর সান্ডেস্কুল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত

    বগুড়া খ্রীষ্টিয় মন্ডলীর সান্ডেস্কুল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত

    আত্রাইয়ে বিশ্ব শিক্ষক দিবস পালন

    আত্রাইয়ে বিশ্ব শিক্ষক দিবস পালন

    ২৯ বিজিবি’র ৪৫তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী কেক কেটে পালিত

    ২৯ বিজিবি’র ৪৫তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী কেক কেটে পালিত

    বগুড়ায় ডাব্লিউডিডিএফ এর উদ্যোগে
স্বাবলম্বীকরণ উপকরণ বিতরণ

    বগুড়ায় ডাব্লিউডিডিএফ এর উদ্যোগে স্বাবলম্বীকরণ উপকরণ বিতরণ

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫