Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ১৭ মার্চ, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • হাসপাতালে মির্জা আব্বাস   সাপাহারে অজ্ঞাত ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার   কেনিয়ায় ভারী বৃষ্টি-বন্যায় নিহত বেড়ে ৬৬   টি-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল আজ   বিদেশি মদ রাখার অভিযোগ, ৫ বছরের সাজা হতে পারে কণ্ঠশিল্পী আসিফের   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   ওয়েবসাইটে ঢুকতে ক্যাপচা পূরণ করছেন, কতটা নিরাপদ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • আন্তর্জাতিক
    • গাজায় গণহত্যা চালিয়েছে ইসরায়েল: অ্যামনেস্টি
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৫ ডিসেম্বর, ২০২৪ ১৫:৩১
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৫ ডিসেম্বর, ২০২৪ ১৫:৩১

    আরো খবর

    কেনিয়ায় ভারী বৃষ্টি-বন্যায় নিহত বেড়ে ৬৬
    ইরানি নেতাদের সন্ধান দিলে কোটি ডলার পুরস্কার ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের
    খুব শিগগির ইরান যুদ্ধ শেষ হবে: ট্রাম্প
    ইরানি নাবিক উদ্ধার যুক্তরাষ্ট্রের চাপের মুখে শ্রীলঙ্কা
    ইরান যুদ্ধে তেলের দাম ১৫০ ডলার ছাড়াতে পারে

    গাজায় গণহত্যা চালিয়েছে ইসরায়েল: অ্যামনেস্টি

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৫ ডিসেম্বর, ২০২৪ ১৫:৩১
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৫ ডিসেম্বর, ২০২৪ ১৫:৩১

    গাজায় গণহত্যা চালিয়েছে ইসরায়েল: অ্যামনেস্টি

    গাজা যুদ্ধে ফিলিস্তিনিদের ওপর ইসরায়েল গণহত্যা চালিয়েছে বলে অভিযোগ করেছে লন্ডনভিত্তিক আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল। বৃহস্পতিবার (৫ ডিসেম্বর) সংস্থাটির প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে এই অভিযোগ করা হয়। খবর রয়টার্স ও আরব নিউজের।

    অ্যামনেস্টি জানায়, প্রত্যক্ষদর্শীদের সাক্ষাৎকার, ডিজিটাল ও ভিউজিয়্যুাল (স্যাটেলাইট থেকে প্রাপ্ত ছবি) প্রমাণাদি বিশ্লেষণ এবং কয়েক মাসের তদন্ত ও ইসরায়েলি কর্মকর্তাদের বিবৃতি বিশ্লেষণ করেই এই প্রতিবেদন তৈরি করা হয়েছে। ১৯৪৮ সালের জেনোসাইড কনভেনশনে উল্লিখিত আইনি সংজ্ঞা অনুযায়ী গাজায় ইসরায়েলি কর্মকাণ্ডকে গণহত্যা বলে দাবি করেছে সংস্থাটি।

    প্রতিবেদনে বলা হয়, ইসরায়েল ১৯৪৮ সালের গণহত্যা কনভেনশনের অধীনে নিষিদ্ধ কাজ করেছে। যার মধ্যে রয়েছে বেসামরিক নাগরিকদের নির্বিচারে হত্যা, গুরুতর শারীরিক বা মানসিক ক্ষতি করা এবং ইচ্ছাকৃতভাবে গাজায় ফিলিস্তিনিদের ওপর হামলা চালিয়ে তাদের জীবনযাত্রাকে মানবেতর করে তুলেছে। এতে ‘গাজা ভূখণ্ডে ফিলিস্তিনিদের ধ্বংস’ করার ইসরায়েলের নির্দিষ্ট উদ্দেশ্য পরিলক্ষিত হয়েছে।

    এক বিবৃতিতে অ্যামনেস্টির প্রধান অ্যাগনেস ক্যালামার্ড বলেছেন, “আমাদের কাছে আসা জঘন্য ফলাফলগুলো অবশ্যই আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কাছে একটি জেগে উঠার চিহ্ন হিসাবে কাজ করবে। গাজায় যা হচ্ছে এটি গণহত্যা। এটা এখনই বন্ধ করতে হবে।”

    মানবাধিকার গোষ্ঠীটি বলেছে, ইসরায়েল গাজায় মারাত্মক হামলা চালিয়েছে, গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামো ধ্বংস করেছে এবং গাজায় খাদ্য, ওষুধ এবং অন্যান্য সহায়তা সরবরাহে বাধা দিচ্ছে। গত বছরের ৭ অক্টোবর হামাসের আক্রমণের দায় দিয়ে ইসরায়েলের এই পদক্ষেপগুলোকে সমর্থন করা যায় না।  

    প্রতিবেদনে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে ইসরায়েলের উপর বিভিন্ন ধরনের চাপ দেওয়ার জন্য অনুরোধ জানিয়েছে অ্যামনেস্টি।

    এদিকে, অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালের এই প্রতিবেদনটিকে ‘সম্পূর্ণ মিথ্যা’ বলে প্রত্যাখ্যান করেছে ইসরায়েল।  

    ইসরায়েলের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলেছে, “দুঃখজনক ও ধর্মান্ধ সংগঠন অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল আবারও একটি বানোয়াট প্রতিবেদন তৈরি করেছে যা সম্পূর্ণ মিথ্যা এবং মিথ্যার উপর ভিত্তি করে।”  

    বিবৃতিতে বলা হয়েছে, “এটির পরিবর্তে ইসরায়েলে ৭ অক্টোবর, ২০২৩ সালে হামাসের নজিরবিহীন হামলাটি গণহত্যা ছিল।”

    “ইসরায়েল আত্মরক্ষা করছে, আন্তর্জাতিক আইন মেনে কাজ করছে”, বলে বিবৃতিতে উল্লেখ করেছে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. সাপাহারে অজ্ঞাত ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার
    2. ইউএনওর সঙ্গে নারীর আপত্তিকর ভিডিও ভাইরাল, জেলা জুড়ে তোলপাড়
    3. কিশোরগঞ্জে ভিজিএফ’র চাল বিতরণে ব্যাপক অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগ
    4. বগুড়ায় সূর্যোদয় ব্যায়াম সংঘের দোয়া ও ইফতার মাহফিল
    5. সৈয়দপুরে তারেক রহমানকে দেখতে সড়কের দুই পাশে হাজার হাজার মানুষের উপচে পড়া ভীড়
    6. আদমদীঘিতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের নেতা আশিক গ্রেফতার
    7. সমবায় আন্দোলনকে গতিশীল করা গেলে দেশে ও জাতির উন্নয়ন হবে -এমপি মহিত তালুকদার
    সর্বশেষ সংবাদ
    সাপাহারে অজ্ঞাত ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার

    সাপাহারে অজ্ঞাত ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার

    
ইউএনওর সঙ্গে নারীর আপত্তিকর ভিডিও ভাইরাল, জেলা জুড়ে তোলপাড়

    ইউএনওর সঙ্গে নারীর আপত্তিকর ভিডিও ভাইরাল, জেলা জুড়ে তোলপাড়

    কিশোরগঞ্জে ভিজিএফ’র চাল বিতরণে ব্যাপক অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগ

    কিশোরগঞ্জে ভিজিএফ’র চাল বিতরণে ব্যাপক অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগ

    বগুড়ায় সূর্যোদয় ব্যায়াম সংঘের
দোয়া ও ইফতার মাহফিল

    বগুড়ায় সূর্যোদয় ব্যায়াম সংঘের দোয়া ও ইফতার মাহফিল

    সৈয়দপুরে তারেক রহমানকে দেখতে সড়কের দুই
পাশে হাজার হাজার মানুষের উপচে পড়া ভীড়

    সৈয়দপুরে তারেক রহমানকে দেখতে সড়কের দুই পাশে হাজার হাজার মানুষের উপচে পড়া ভীড়

    আদমদীঘিতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের নেতা আশিক গ্রেফতার

    আদমদীঘিতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের নেতা আশিক গ্রেফতার

    সমবায় আন্দোলনকে গতিশীল করা গেলে দেশে ও জাতির উন্নয়ন হবে
-এমপি মহিত তালুকদার

    সমবায় আন্দোলনকে গতিশীল করা গেলে দেশে ও জাতির উন্নয়ন হবে -এমপি মহিত তালুকদার

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬