Journalbd24.com

শুক্রবার, ৭ নভেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • নভেম্বরের মধ্যেই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান, আশা সালাহউদ্দিনের   আদমদীঘিতে ধারালো বটি নিয়ে মানুষের উপড় চড়াও ॥ নারী গ্রেপ্তার   সুদানে সাধারণ মানুষের ওপর ড্রোন হামলা, নারী-শিশুসহ নিহত ৪০   ক্যারিয়ারে প্রথমবার ৫ উইকেট রিশাদের   বগুড়ায় ত্রিতালের শরৎকালীন সঙ্গীতানুষ্ঠান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • ২০১৮ সালে দেশে বিদেশী বিনিয়োগ হয়েছে ১০৮ শতাংশের বেশি
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩১ জুলাই, ২০১৯ ১৩:২৪
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩১ জুলাই, ২০১৯ ১৩:২৪

    আরো খবর

    নভেম্বরের মধ্যেই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান, আশা সালাহউদ্দিনের
    ভয়াবহ আগুনে পুড়ছে কার্গো ভিলেজ, ৫ ঘণ্টায়ও নেভেনি
    আজ বিজয়া দশমী, দেবী বিসর্জন
    ১৪ জেলায় ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টির আভাস
    ফরিদা পারভীনের মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক

    ২০১৮ সালে দেশে বিদেশী বিনিয়োগ হয়েছে ১০৮ শতাংশের বেশি

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩১ জুলাই, ২০১৯ ১৩:২৪
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩১ জুলাই, ২০১৯ ১৩:২৪

    ২০১৮ সালে দেশে বিদেশী বিনিয়োগ হয়েছে ১০৮ শতাংশের বেশি

    উন্নয়নের মহাসড়কে ভাসছে বাংলাদেশ। একের পর এক উন্নয়নে বিদেশীদের চোঁখ পড়েছে এখন বাংলাদেশে। মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দূরদর্শিতার ফলে গত অর্থবছরে দেশে বিদেশী বিনিয়োগ ছিল তিন বিলিয়ন ডলারেরও বেশি। যা রীতিমত অভাবনীয়। এই বিদেশী বিনিয়োগ কোনো বারেই কমেনি আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে। বরং বছরের পর বছর বেড়েই চলছে এই বিদেশী বিনিয়োগ।

    ২০১৮ সালে দেশে সরাসরি বিদেশী বিনিয়োগের (এফডিআই) নিট প্রবাহ ছিল ৩৬১ কোটি ৩৩ লাখ ডলার। এর মধ্যে ইকুইটি ক্যাপিটাল বা নতুন বিনিয়োগের পরিমাণ ছিল ১১২ কোটি ৪১ লাখ ৩০ হাজার ডলার, যা আগের বছরের তুলনায় ১০৮ শতাংশ বেশি। এফডিআই প্রবাহ-সংক্রান্ত বাংলাদেশ ব্যাংকের হালনাগাদ পরিসংখ্যান বিশ্লেষণ করে এ তথ্য জানা গেছে।

    বিনিয়োগকারী বিদেশী প্রতিষ্ঠানের নিট ইকুইটি ক্যাপিটালকেই নতুন বিনিয়োগ হিসেবে বিবেচনা করা হয়। বাংলাদেশ ব্যাংকের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, গত বছর ইকুইটি ক্যাপিটাল প্রবাহের পরিমাণ ছিল ১১২ কোটি ৪১ লাখ ৩০ হাজার ডলার, যা ২০১৭ সালে ছিল ৫৩ কোটি ৮৯ লাখ ডলার। এ হিসেবে এক বছরে ইকুইটি ক্যাপিটাল বা নতুন বিদেশী বিনিয়োগ ১০৮ শতাংশ।

    ২০১৭ সালে আন্তঃপ্রতিষ্ঠান ঋণের প্রবাহ ছিল ৩৩ কোটি ৩২ লাখ ৪০ হাজার ডলার। ২০১৮ সালে এটি বেড়ে হয়েছে ১১৮ কোটি ৬০ হাজার ডলার। অন্যদিকে ২০১৭ সালে আয়ের পুনর্বিনিয়োগ ছিল ১২৭ কোটি ৯৪ লাখ ২০ হাজার ডলার, যা ২০১৮ সালে বেড়ে ১৩০ কোটি ৯১ লাখ ১০ হাজার ডলারে দাঁড়িয়েছে।

    নতুন বিনিয়োগ, আয়ের পুনর্বিনিয়োগ ও আন্তঃপ্রতিষ্ঠান ঋণ—তিনটি মিলে গত বছর দেশে নিট বিদেশী বিনিয়োগ এসেছে ৩৬১ কোটি ৩৩ লাখ ডলার, যা ২০১৭ সালে ছিল ২১৫ কোটি ১৫ লাখ ৬০ হাজার ডলার। এ হিসেবে এক বছরে নিট এফডিআই প্রবাহ ৬৮ শতাংশ বেড়েছে।

    অর্থনৈতিক বিশেষজ্ঞরা জানান, ২০১৭ সালে সারা বিশ্বে এফডিআই প্রবাহ ২৩ শতাংশ কমলেও ২০১৮ সালে এসে আমাদের এখানে এফডিআই প্রবাহ বেড়েছে ৬৮ শতাংশ। ২০০৮ সাল পর্যন্ত দেশে এফডিআই প্রবাহ ১০ কোটি ডলারের নিচে ছিল। ২০০৮ সালে টেলিকম খাতে বড় বিনিয়োগের মাধ্যমে ১০০ কোটি ডলার ছাড়ায় এফডিআই প্রবাহ। এরপর ২০১১ সাল থেকে পর্যায়ক্রমে বাড়তে থাকে এর পরিমাণ, যদিও মাঝে এক বছর তা কমে গিয়েছিল।

    বিশেষজ্ঞরা আরো জানান, ২০১৬ সালের পর থেকে এফডিআইতে ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা লক্ষ্য করছি। এর ধারাবাহিকতায় গত বছর ৩৬১ কোটি ৩৩ লাখ ডলার বিনিয়োগ এসেছে। এ সময় নতুন বিনিয়োগ বেড়ে দ্বিগুণ হয়েছে। সেই সঙ্গে আয়ের পুনর্বিনিয়োগ ও আন্তঃপ্রতিষ্ঠান ঋণও বেড়েছে। আমাদের পূর্বাভাস হলো, বিদেশী বিনিয়োগ প্রবাহে এ ঊর্ধ্বমুখী ধারা অব্যাহত থাকবে।

    প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ক্ষমতায় থাকাকালীন এই সময়ে দেশের কোনো খাতেই উন্নয়নের ঘাটতি পড়েনি। দেশের মেগা প্রকল্পের কারণে বিশ্বের দরবারে মাথা উঁচু করে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশ। এত করেই বাংলাদেশে বাড়ছে বিদেশী বিনিয়োগ।

    খবর: বাংলার আলো

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. আদমদীঘিতে ধারালো বটি নিয়ে মানুষের উপড় চড়াও ॥ নারী গ্রেপ্তার
    2. আদমদীঘিতে সেচ্ছাশ্রমে রাস্তা সংস্কার
    3. আদমদীঘিতে মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার মোহাতাবের ইন্তেকাল
    4. সান্তাহারে গীতা শিক্ষা ভক্তিবেদান্ত নিকেতনের উদ্বোধন
    5. নোয়াখালীতে অজ্ঞাত যুবকের রক্তাক্ত মরদেহ উদ্ধার
    6. বগুড়ার নন্দীগ্রামের গর্ব আহসান হাবীব গামা এখন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল
    7. নন্দীগ্রামে ঐতিহাসিক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত
    সর্বশেষ সংবাদ
    আদমদীঘিতে ধারালো বটি নিয়ে মানুষের উপড় চড়াও ॥ নারী গ্রেপ্তার

    আদমদীঘিতে ধারালো বটি নিয়ে মানুষের উপড় চড়াও ॥ নারী গ্রেপ্তার

    আদমদীঘিতে সেচ্ছাশ্রমে রাস্তা সংস্কার

    আদমদীঘিতে সেচ্ছাশ্রমে রাস্তা সংস্কার

    আদমদীঘিতে মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার মোহাতাবের ইন্তেকাল

    আদমদীঘিতে মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার মোহাতাবের ইন্তেকাল

    সান্তাহারে গীতা শিক্ষা ভক্তিবেদান্ত নিকেতনের উদ্বোধন

    সান্তাহারে গীতা শিক্ষা ভক্তিবেদান্ত নিকেতনের উদ্বোধন

    নোয়াখালীতে অজ্ঞাত যুবকের রক্তাক্ত মরদেহ উদ্ধার

    নোয়াখালীতে অজ্ঞাত যুবকের রক্তাক্ত মরদেহ উদ্ধার

    বগুড়ার নন্দীগ্রামের গর্ব আহসান হাবীব গামা এখন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল

    বগুড়ার নন্দীগ্রামের গর্ব আহসান হাবীব গামা এখন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল

    নন্দীগ্রামে ঐতিহাসিক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত

    নন্দীগ্রামে ঐতিহাসিক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫