Journalbd24.com

সোমবার, ৭ জুলাই, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস   ফুলবাড়ীতে একই ব্যক্তি কখনোও জমিদারের নাতি কখনো পূত্র   টেক্সাসে বন্যায় নিহত বেড়ে ৫০, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে অভিযান   চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির   প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • আজ মহা অষ্টমী ও কুমারী পূজা
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৬ অক্টোবর, ২০১৯ ১২:১৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৬ অক্টোবর, ২০১৯ ১২:১৫

    আরো খবর

    ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস
    এবারও দেশের সর্ববৃহৎ তাজিয়া মিছিল বের হবে গড়পাড়া ইমাম বাড়ী থেকে
    ‘হায় হোসেন’, ‘হায় হোসেন’ ধ্বনিতে মুখরিত তাজিয়া মিছিল
    কুমিল্লায় ট্রিপল মার্ডারের ঘটনায় গ্রেফতার ৬
    সারাদেশে বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার আরও ১৫৪২

    আজ মহা অষ্টমী ও কুমারী পূজা

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৬ অক্টোবর, ২০১৯ ১২:১৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৬ অক্টোবর, ২০১৯ ১২:১৫

    আজ মহা অষ্টমী ও কুমারী পূজা

    শারদীয় দুর্গোৎসবের মহা অষ্টমী আজ রোববার। মহা অষ্টমী পূজার মূল আকর্ষণ কুমারী পূজা। শারদীয় দুর্গাপূজার মহাষ্টমীর দিনে রাজধানীর রামকৃষ্ণ মিশনসহ কয়েকটি স্থানে অনুষ্ঠিত হয়েছে কুমারী পূজা।

    আজ রবিবার সকাল নয়টার দিকে মণ্ডপে অধিষ্ঠিত হন ‘কুমারী মা’। এ সময় বিরামহীন ঢাক-ঢোল, কাঁসর আর ঘণ্টার শব্দে মুখরিত হয়ে ওঠে পূজামণ্ডপ।

    বিভিন্ন পূজামণ্ডপে বৃষ্টি উপেক্ষা করে হাজারো লোকের ভিড়ে এমনই জয়ধ্বনি দিয়ে ভক্তরা ভক্তিভরে বরণ করে নেন ‘কুমারী’ মাকে। মাতৃভাবে কুমারী কন্যাকে জীবন্ত প্রতিমা করে তাতে জগজ্জননীর উদ্দেশে শ্রদ্ধা নিবেদন করার উদ্দেশেই এ কুমারীপূজা।

    রাজধানীর রামকৃষ্ণ মিশনে সকাল সাড়ে ৯টার দিকে মণ্ডপে আসেন ‘কুমারী মা’ প্রিয়তা বন্দ্যোপাধ্যায় (শাস্ত্র অনুযায়ী তাঁর নামকরণ করা হয় ‘সুভগা’)। লাল টুকুটকে বেনারসি শাড়ি পরে আসেন ‘কুমারী মা’। আসনে আসার পরপরই শুরু হয় পূজার আনুষ্ঠানিকতা। শুরুতেই গঙ্গা জল ছিটিয়ে ‘কুমারী মা’- কে পরিপূর্ণ শুদ্ধ করে তোলা হয়। এরপর ‘কুমারী মা’র চরণযুগল ধুয়ে তাকে বিশেষ অর্ঘ্য প্রদান করা হয়। অর্ঘ্যের শঙ্খপাত্র সজ্জিত ছিল গঙ্গাজল, বেল পাতা, আতপ চাল, চন্দন, পুষ্প ও দূর্বাঘাস দিয়ে। কুমারীপূজার ১৬টি উপকরণ দিয়ে পূজার আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়। এরপর অগ্নি, জল, বস্ত্র, পুষ্প ও বায়ু- এ পাঁচ উপকরণে দেওয়া হয় ‘কুমারী’ মায়ের পূজা। অর্ঘ্য প্রদানের পর দেবীর গলায় পরানো হয় পুষ্পমাল্য। পূজা শেষে প্রধান পুজারী দেবীর আরতি দেন এবং তাকে প্রণাম করেন। সবশেষে পূজার মন্ত্রপাঠ করে ভক্তদের মধ্যে চরণামৃত বিতরণের মধ্য দিয়ে সকাল ১০টার কিছু পরে শেষ হয় পূজার আনুষ্ঠানিকতা।

    পূজা উপলক্ষে ভক্তদের জন্য রামকৃষ্ণ মিশন ছাড়াও দেশের অন্যান্য পূজামণ্ডপ ও সংলগ্ন এলাকায় ছিল কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা৷

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. ফুলবাড়ীতে একই ব্যক্তি কখনোও জমিদারের নাতি কখনো পূত্র
    2. বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায় কলেজ শিক্ষার্থী নিহত
    3. নন্দীগ্রামে বীর মুক্তিযোদ্ধা শফিউল আলম ছবির ইন্তেকাল
    4. নন্দীগ্রামে ইউনিয়ন বিএনপির মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত
    5. পঞ্চগড় সবুজ আন্দোলনের উদ্যোগে আলোচনা সভা ও গাছের চারা বিতরণ
    6. পোরশা সীমান্তে বাংলাদেশী রাখালকে হত্যার ৩দিন পর অর্ধগলিত লাশ ফেরত দিল ভারত
    7. বগুড়ায় নিহত যুবদল কর্মী ইমরানের পরিবারের পাশে তারেক রহমান
    সর্বশেষ সংবাদ
    ফুলবাড়ীতে একই ব্যক্তি কখনোও জমিদারের নাতি কখনো পূত্র

    ফুলবাড়ীতে একই ব্যক্তি কখনোও জমিদারের নাতি কখনো পূত্র

    বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায়
কলেজ শিক্ষার্থী নিহত

    বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায় কলেজ শিক্ষার্থী নিহত

    নন্দীগ্রামে বীর মুক্তিযোদ্ধা শফিউল আলম ছবির ইন্তেকাল

    নন্দীগ্রামে বীর মুক্তিযোদ্ধা শফিউল আলম ছবির ইন্তেকাল

    নন্দীগ্রামে ইউনিয়ন বিএনপির মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

    নন্দীগ্রামে ইউনিয়ন বিএনপির মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

    পঞ্চগড় সবুজ আন্দোলনের উদ্যোগে আলোচনা সভা ও গাছের চারা বিতরণ

    পঞ্চগড় সবুজ আন্দোলনের উদ্যোগে আলোচনা সভা ও গাছের চারা বিতরণ

    পোরশা সীমান্তে বাংলাদেশী রাখালকে হত্যার ৩দিন পর অর্ধগলিত লাশ ফেরত দিল ভারত

    পোরশা সীমান্তে বাংলাদেশী রাখালকে হত্যার ৩দিন পর অর্ধগলিত লাশ ফেরত দিল ভারত

    বগুড়ায় নিহত যুবদল কর্মী ইমরানের
পরিবারের পাশে তারেক রহমান

    বগুড়ায় নিহত যুবদল কর্মী ইমরানের পরিবারের পাশে তারেক রহমান

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫