Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ৮ জুলাই, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস   ফুলবাড়ীতে একই ব্যক্তি কখনোও জমিদারের নাতি কখনো পূত্র   টেক্সাসে বন্যায় নিহত বেড়ে ৫০, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে অভিযান   চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির   প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • আজ হেমন্তের শুরু
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৭ অক্টোবর, ২০১৯ ১২:৩১
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৭ অক্টোবর, ২০১৯ ১২:৩১

    আরো খবর

    ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস
    এবারও দেশের সর্ববৃহৎ তাজিয়া মিছিল বের হবে গড়পাড়া ইমাম বাড়ী থেকে
    ‘হায় হোসেন’, ‘হায় হোসেন’ ধ্বনিতে মুখরিত তাজিয়া মিছিল
    কুমিল্লায় ট্রিপল মার্ডারের ঘটনায় গ্রেফতার ৬
    সারাদেশে বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার আরও ১৫৪২

    আজ হেমন্তের শুরু

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৭ অক্টোবর, ২০১৯ ১২:৩১
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৭ অক্টোবর, ২০১৯ ১২:৩১

    আজ হেমন্তের শুরু

    কালের পরিক্রমায় ভাদ্র-আশ্বিন পেরিয়ে প্রকৃতিতে এলো হেমন্ত। আজ হেমন্তের প্রথম মাস কার্তিকের প্রথম দিন। আজ থেকেই গণনা শুরু হলো হেমন্তের। ষড়ঋতুর দেশে কার্তিক ও অগ্রহায়ণ এই দুই মাস হেমন্তকাল। ষড়ঋতুর এ দেশে হেমন্ত হলো চতুর্থ ঋতু।

    অগ্রহায়ণের শেষ থেকেই শুরু হবে শীতকাল। তবে এখনই উত্তরাঞ্চলে দেখা দিয়েছে শীতের আগমনী বার্তা। সকাল এবং খুব ভোর বেলায় শরীরে অনুভূত হচ্ছে হালকা শীতল পরশ। খেজুর গাছে গাছে রস আহরণের জন্য গাছিরা প্রস্তুতি শুরু করেছে। সান্ধকালীন সিদ্ধডিম আর ভাপা পিঠার পসরাও বসতে শুরু করেছে নগরীর বিভিন্ন অলিগলিতে। লেপ-তোষক তৈরীর প্রস্তুতিও নিচ্ছেন ধুনকুররা।

    তবে তার আগেই মাঠে মাঠে ফসলের প্রাচুর্য্যতা নিয়ে হাজির হয়েছে হেমন্ত। কিন্তু আগের মতো এখন আর হেমন্তের উৎসব রঙ ছড়ায় না কৃষকের আঙিনায়। মানুষের সংস্কৃতিগত পরিবর্তনের কারণে আচার অনুষ্ঠানে এমন পরিবর্তন বলে মনে করেন সাংস্কৃতিক কর্মীরা।

    এখনই ভোর বেলায় কুয়াশার চাদরে ঢাঁকছে পথ-ঘাট, বিস্তীর্ণ ফসলের মাঠ। প্রভাতে কাঁচা হলুদের রঙ মেখে সূর্যের উপস্থিতি। সোনা রোদে ঝিলিক দিচ্ছে ঘাসের ডগা। ধান গাছের পাতায় জমাট বাঁধা স্নিগ্ধ শিশির। হেমন্তের সৌন্দর্য উপভোগের ফুরসত নেই গতরখাটা মানুষের।

    বেলা বাড়ার সাথে সাথে ব্যস্ততা বাড়ে কৃষকের। নতুন ফসলের বীজ বুনতে মাটির বুকে চলে লাঙলের ফলা। নতুন সাজে ফসলের মাঠ। নির্মল প্রকৃতি আর দিগন্ত বিস্তৃত মাঠে পাকা ধানের সোনালী আভা। দখিনা বাতাসে দোল দিতে শুরু করেছে ধানের শীষ। আগাম আমন ধানে পাক ধরেছে। ধানের গোছায় কাঁচি দিতে শুরু করেছেন চাষিরা। এখনই নতুন ধানের গন্ধে কৃষকের ঠোটের কোণে খুশির ঝিলিক।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. ফুলবাড়ীতে একই ব্যক্তি কখনোও জমিদারের নাতি কখনো পূত্র
    2. বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায় কলেজ শিক্ষার্থী নিহত
    3. নন্দীগ্রামে বীর মুক্তিযোদ্ধা শফিউল আলম ছবির ইন্তেকাল
    4. নন্দীগ্রামে ইউনিয়ন বিএনপির মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত
    5. পঞ্চগড় সবুজ আন্দোলনের উদ্যোগে আলোচনা সভা ও গাছের চারা বিতরণ
    6. পোরশা সীমান্তে বাংলাদেশী রাখালকে হত্যার ৩দিন পর অর্ধগলিত লাশ ফেরত দিল ভারত
    7. বগুড়ায় নিহত যুবদল কর্মী ইমরানের পরিবারের পাশে তারেক রহমান
    সর্বশেষ সংবাদ
    ফুলবাড়ীতে একই ব্যক্তি কখনোও জমিদারের নাতি কখনো পূত্র

    ফুলবাড়ীতে একই ব্যক্তি কখনোও জমিদারের নাতি কখনো পূত্র

    বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায়
কলেজ শিক্ষার্থী নিহত

    বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায় কলেজ শিক্ষার্থী নিহত

    নন্দীগ্রামে বীর মুক্তিযোদ্ধা শফিউল আলম ছবির ইন্তেকাল

    নন্দীগ্রামে বীর মুক্তিযোদ্ধা শফিউল আলম ছবির ইন্তেকাল

    নন্দীগ্রামে ইউনিয়ন বিএনপির মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

    নন্দীগ্রামে ইউনিয়ন বিএনপির মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

    পঞ্চগড় সবুজ আন্দোলনের উদ্যোগে আলোচনা সভা ও গাছের চারা বিতরণ

    পঞ্চগড় সবুজ আন্দোলনের উদ্যোগে আলোচনা সভা ও গাছের চারা বিতরণ

    পোরশা সীমান্তে বাংলাদেশী রাখালকে হত্যার ৩দিন পর অর্ধগলিত লাশ ফেরত দিল ভারত

    পোরশা সীমান্তে বাংলাদেশী রাখালকে হত্যার ৩দিন পর অর্ধগলিত লাশ ফেরত দিল ভারত

    বগুড়ায় নিহত যুবদল কর্মী ইমরানের
পরিবারের পাশে তারেক রহমান

    বগুড়ায় নিহত যুবদল কর্মী ইমরানের পরিবারের পাশে তারেক রহমান

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫